Проходимость KIA Sportage 4х4. Поведение на бездорожье.

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
кстате про кнопочку, на льду выкатанном с ней стартует лучше чем без нее, это факт!
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
не жданно, не гаданно, довелось проверить проходимость....попросила теща отвезти в сад кой-какой шмурдяк....погрузился поехал в сад, центральные дороги почищены, но я свернул не туда....надо было дураку сразу сдать назад, когда проехав буквально 10 метров пришлось принудительно включить блокировку.....
узкая садовая дорога ( 2,1-2,2м между заборами), видно колею глубиной 15-17см, снег не очень твердый....
проехав еще метров 20-25 меня начало стаскивать правой стороной с колеи .....морда наверх выпрыгивает а задняя правая часть норовит втюхаться в столбик забора, стащило так, что от заднй арки до столбика осталось 4-5см, благо среди шмурдяка быт детский матрасик, его и положил между кузовом и препятствием....
тут подосвпела теща с двумя лопатами (штыковая и широкая пластиковая по снегу).....откопался малехо, качели и вынырнул вроде....но через 10 метров снова стащило также как в первый раз, но с большим запасом до забора.....
эмпирическим путем вычислил, что слева наст тверже, справа после накатанной колеи просто рыхлый снег, глубина до мерзлой земли 15см.....
роем дальше, штыковой прорубил направление для правой стороны, чтобы встать по центру дороги (в колею)....колея была от ВАЗ 2106 (это рассказал подоспевший на помощь охранник сада, которого позвала теща), которая прошла ходом и в паре мест его также снесло в забор.....
вообщем в две лопаты прочистили оставшиеся метров 30 (4 участка), прям по колее расчищали.....прижимаясь к левой стороне на крейсерской 10-15 км/ч выехал.....
итого 100м з 3 часа :) еееее
что сказать про спортика, да более чем для кросовка....клиренса хватает, задний мост подключается когда надо....
ну и теперь я знаю, как и где он может проехать....всем бобра
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Тоже вчера на дачу прокатился проверить, как там чего. Последние метров 200 практически целина, во всяком случае, не чистилось всю зиму, снег почти ровный, разве что угадывалось какое-то подобие колеи, пробитой давным-давно. Да и везде, где проехал, остался след от защиты двигателя. Короче, выглядело это как авантюра, но не топать же там пешком)) Включил блокировку, отключил ЕСП, и попер. Почти доехал, встал у соседнего участка, не хватило клиренса, в одном месте походу намело сильнее. Ни вперед, ни назад. Ну ладно, пройти метров 20 осталось. Самое смешное, в дом не попали, ключ из китайского пластилинового металла сломался в замке :aag: Походили по участку, поскидывали сугробы с теплиц, пошли выбираться. А ездил вдвоем с женой, так что помощник тот еще))
В общем, сначала попробовал и с ЕСП, и без нее, и рулем крутил и подкапывал т.д. Докопался до того, что крутилось три колеса, стояло на месте одно. В итоге решил снег умять, попрыгал на каждом пороге немного, чтобы тяжестью машины придавить, вот тут она и выехала. И чего сразу так не сделал? :hmm: Выбирался задом уже без проблем.
В целом понравилось, главное препятствие это дорожный просвет. Не буду говорить, что маленький, так как любой просвет можно засадить, к тому же у меня спереди 44, сзади 46. Да и думаю, что мог доехать до конца, но периодически нагребал снег спереди и приходилось останавливаться, чтобы сдать назад и дальше двигаться с ходу. А очередная остановка как раз случилась на глубоком месте.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Чего? Это что за цифры?
Спортик садится на защиту двигателя, т.к. 17см именно там.
Собственно, про цифры все сказали. Про защиту это очевидно, но у меня там 18 точно есть, может и больше
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
Что касается защиты, хочу добавить пять копеек, я когда купил - защита не стояла, был только пластиковый пыльник родной, Когда первый раз встрял в деревне, на скорости зарюхался в обочину, скажем так утянуло с основной заметенной дороги, снегу набилось столько что аж подкрылки кое где с клипс посрывало, а так как пыльник из мягкого пластика его весь скрючило от набившегося снега, с металлической защитой такого уже не будет так как сзади она плотно прилегает к пластиковой защите а спереди существенно скрадывают клиренс демпферы, но видимо у меня они не родные, черные, не синие как у большинства, зато лопатой из под защиты снег убрал и вперед дальше можно ехать, так как до порогов у меня 30 см почти, а днище само по себе почти ровное, только рычагами снег сбриваешь и все, именно ходом машина едет вполне не плохо, но если снег слежавшийся либо его по капот навалило, далека не проедите, хоть даже вперед -назад пробивать помаленьку...

- - - Updated - - -

у меня 19 см до металлической защиты.

- - - Updated - - -

расстояние до арок вкруз 43,5, но у меня стойки кончились...
 
Вверх