Полный привод, как все таки он должен работать ?!

Darrk

Член КИА клуба
в клубе с 08.11.2010
сообщений: 420
70
Добрый день господа, решил создать эту тему так как три мастера у ОД не смогли мне дать однозначного ответа как работает Полный привод в нашей машине и что же все таки значит кнопка блокировки.

престиж 4х4 автомат.

А дело вот в чем, получилось так что вылетел я с трассы в поворот не вошел ( кстати в повороты наш Спортаж не очень входит ).

так вот улетел с трассы в повороте примерно на 50 км, в чистое поле приземлился благо на колеса а не на бок. остановился. поехал по полю вдоль дороги начал вылезать на трассу и застрял.

Газовать сразу не стал. Заглушил вышел посмотрел вроде не сильно сел ( как тогда показалось ) на задних колесах стоял хорошо, а вот передок самым низким местом ( те самые 17 см ) сел на снег.

Завел включил блокировку и попробовал поехать назад вперед, но не тут то было передние колеса гребут задние вообще не крутятся.

Не вперед не назад ситуация не меняется. пробовал отключать Есп, ничего не дало, передние гребут в воздухе задние не туда не сюда.

А ведь у меня было четкое понимание, что если включаем блокировку, то крутится должны 4 колеса, РАЗВЕ НЕТ ? Плюс было стойкое ощущение что при не нажатой кнопке блокировки задний привод включается автоматом и передает крутящий момент на нужное колесо автоматически в зависимости от проскальзывания передних.

Вообщем сами мы так и не вылезли пока УАЗ буханочка не приехал и не вытащил, спасибо добрым людям.

По приезду к ОД задал вопрос что с Полным приводом почему он не работает так как я думал ?

Ответы разных мастеров были разными последний вообще поверг меня в шок:
- Если кнопка не нажата у вас ТОЛЬКО передний привод и все!
- Если кнопка нажата то муфта работает в автоматическом режиме и подруливает задними при проскальзывании передних, но если я остановился то задние колеса не должны крутится вообще не зависимо от положения кнопки блокировки.

Если то что мне сказал этот мастер правда, назвать это полным приводом даже отдаленно нельзя, ибо толку от него НУЛЬ.

Или же все мастера моего ОД показали свою некомпетентность ?

Хотелось бы узнать Ваше мнение дорогие одноклубники, а если эту ветку читают представители ОД то и их профессиональное мнение.

Надеюсь что вы поможете мне разобраться.
 

Darrk

Член КИА клуба
в клубе с 08.11.2010
сообщений: 420
70
да забыл сказать про резину : нокиан хакапелита 7 СУВ шипованная.
 

Splinter

Мастер
в клубе с 10.10.2010
сообщений: 2 294
467
Добрый день господа, решил создать эту тему так как три мастера у ОД не смогли мне дать однозначного ответа как работает Полный привод в нашей машине и что же все таки значит кнопка блокировки.
.............
Я когда засел,включил блокировку,отключил есп,крутились переднее правое и заднее левое,выкопал ямы колесами,сам не смог выбратся.
Вот тут рассказывается о системе полного привода
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks_0312

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 2 570
501
4 января на даче стащило машину с дороги, сел на брюхо, с вывешиванием заднего левого колеса. Выехать смог, гребли все колеса,и с нажатой кнопкой блокировки и без нее.
 

alexfed

Член КИА клуба
в клубе с 08.10.2010
сообщений: 364
29
При включенной блокировке усилие равномерно распределяется на две оси (не на 4 колеса, а на две оси). Странно, что у вас крутились только два передних. Возмоожно они были совсем на воздухе и, соответственно, усилиие приличное не передавалось на заднюю ось. Надо было притормозить аккуратно вместе с газом, т.е нагрузить передние колеса чуток. ИМХО
При отключенной блокировке, трансмиссия сама решает, когда и сколько на какую ось момента передавать
 

pingvin

Новичок
в клубе с 02.10.2010
сообщений: 41
7
И я был в грязи (специально ездил на танкодром). Спортягой остался очень доволен.
По грязевой жиже (4-5 см) прёт замечательно на подъем в 40 градусов. Идет равномерно. Полный привод включается автоматически, без рывков. Лампочки при этом молчат. Принудительное вкл/выкл полного привода ничего не дает по сравнению с автоматическим режимом.
На спуске (тоже 40) система помощи при спуске с горы работает великолепно! Машина идет прямолинейно!
После 15-20 заездов-спусков на колесах был обод из грязи около 3 см! А машина всё-равно "держалась" на дороге.

Единственное слабое место машины - если под двумя любыми колесами на разных осях нет сцепления (например диагональное вывешивание 2-х колес). Тогда Спортяг бессилен. В остальных случаях - всё ОК.


И еще: не предусмотрен подрамник под бездорожье. Столько грязи и травы туда насобирал, что поеду 3 раз мыть.
 

Splinter

Мастер
в клубе с 10.10.2010
сообщений: 2 294
467
И я был в грязи (специально ездил на танкодром). Спортягой остался очень доволен.
По грязевой жиже (4-5 см) прёт замечательно на подъем в 40 градусов. Идет равномерно. Полный привод включается автоматически, без рывков. Лампочки при этом молчат. Принудительное вкл/выкл полного привода ничего не дает по сравнению с автоматическим режимом.
На спуске (тоже 40) система помощи при спуске с горы работает великолепно! Машина идет прямолинейно!
После 15-20 заездов-спусков на колесах был обод из грязи около 3 см! А машина всё-равно "держалась" на дороге.

Единственное слабое место машины - если под двумя любыми колесами на разных осях нет сцепления (например диагональное вывешивание 2-х колес). Тогда Спортяг бессилен. В остальных случаях - всё ОК.


И еще: не предусмотрен подрамник под бездорожье. Столько грязи и травы туда насобирал, что поеду 3 раз мыть.
Вот и у меня вывесился,пришлось другой машиной выдергивать,а так доволен приводом,только хода подвесок к сожалению очень маленькие.
 

Спортик

Член КИА клуба
в клубе с 01.11.2010
сообщений: 784
70
Вот и у меня вывесился,пришлось другой машиной выдергивать,а так доволен приводом,только хода подвесок к сожалению очень маленькие.
я когда то это уже выкладывал и писал про короткоходность подвески
на 20-25 секунде видать как задок подключается
[video=youtube;BaQXddFsxsA]http://www.youtube.com/watch?v=BaQXddFsxsA&feature=related[/video]
 

Игорь66

Член КИА клуба
в клубе с 04.12.2010
сообщений: 409
124
я когда то это уже выкладывал и писал про короткоходность подвески
на 20-25 секунде видать как задок подключается
[video=youtube;BaQXddFsxsA]http://www.youtube.com/watch?v=BaQXddFsxsA&feature=related[/video]
Но, обратите внимание, руль прямо (проверял и ролик подтверждает) и на автомате - ручной режим, 1-ая передача.
 

Darrk

Член КИА клуба
в клубе с 08.11.2010
сообщений: 420
70
то есть, если передние колеса уже висят в воздухе, задние работать уже не будут ? В таком случае хреновый у нас ПП :no1:
 
Вверх