Неприятный свист (или скрип) при работе печки (вентилятора)

serg4321

Заблокирован
в клубе с 18.12.2015
сообщений: 313
45
как снять этот моторчик ?

В книжках правда пишут что нужно вещевой ящик снять, так что может без его снятия не шибко удобно будет.
 

Бабаныч

Новичок
в клубе с 25.03.2014
сообщений: 69
13
Я на своём уже 120т.км разменял, эта проблема всю дорогу...брал бу без пробега по РФ. Вообщем Печка свистит периодически и с чистым салонным фильтром и с грязным, на низкой скорости. Смирился со временем- считаю что это ИМЕННО конструкторская недоработка. Вообщем не лечится)
Полностью согласен что не лечится, смазка подшипников дает лишь временный результат. Через какое-то время сверчок возвращается.
Для тех кому интересно фотки виновника:
IMAG0005.jpg
IMAG0006.jpg
Я и смазывал, и чистил, и притирал, смазку пробовал от вд40 до литиевой. Лечится заменой мотора, который продается в сборе с крыльчаткой.
Кстати подобрать подшипник тоже проблематично по причине округлого посадочного места...
 

Влаd

Новичок
в клубе с 01.04.2016
сообщений: 1
1
Слушал этот свист около года с постепенно нарастающей громкостью. Перед тем как выбросить решил разобрать мотор. Залил вд-шкой подшипники, но дело, кажется, не в них было. Я еще растянул пружинки щеток, почистил контакты ротора и их тоже вд-шкой пшыкнул. Тишина! Думал, что, как многие пишут, на пару недель, но нет! Откатал все лето и уже осень заканчивается - все норм. Попробуйте, потратите всего 20 минут, вдруг у вас как раз мой случай. PS машине 6 лет, пробег 115тык.
 

StepAnch

Член КИА клуба
в клубе с 08.02.2012
сообщений: 619
121
У меня проблема решилась. Я весь мотор как следует промыл WD40, а потом просто залил весь моторчик обычным моторным маслом синтетикой. При чём всё это делал при крутящемся моторе. Третий год тишина. А до этого было просто жесть.
 

Алим

Член КИА клуба
в клубе с 23.12.2011
сообщений: 1 026
92
У меня проблема решилась. Я весь мотор как следует промыл WD40, а потом просто залил весь моторчик обычным моторным маслом синтетикой. При чём всё это делал при крутящемся моторе. Третий год тишина. А до этого было просто жесть.
В салоне не воняет маслом теперь?
 

76379763

Заблокирован
в клубе с 08.11.2017
сообщений: 13
Пробег 70 000 км., 2013 г.в., 2 месяца как купил, свистит печка постоянно на 1-3-х оборотах, салонный фильтр продувал, пока не менял (но думаю дело не в нем). Сегодня забирал с капитальной химчистки (предыдущий хозяин пи...ц как все ..... не ухаживал короче за салоном) и заметил
что печка перестала издавать этот мерзопакостный звук, но....... 2 часа катания по городу и кончилось счастье. Вновь "засвистела". До этого был рио 14г, так вот там печка засвистела на 3 год жизни но не всегда и не так сильно.
На спортаже - очень явно выражен данный (де) эффект. При чем что характерно (замечено и на рио и на спорте) - если тачка стоит в тепле, свиста нет. Пытался продавить по гарантии на рио, 15 минут сидели с инженером
в итоге тишина как назло. И здесь также походу. Всё смотрю вот на данный аналог LUZAR LFH 08Y0, вроде как чувак на Драйве неплохо отзывается.
Есть у кого опыт эксплуатации поделок наших собратьев из "ЛНР"??))))))
 

&rew

Член КИА клуба
в клубе с 31.03.2017
сообщений: 479
134
Пробег 70 000 км., 2013 г.в., 2 месяца как купил, свистит печка постоянно на 1-3-х оборотах, салонный фильтр продувал, пока не менял (но думаю дело не в нем). Сегодня забирал с капитальной химчистки (предыдущий хозяин пи...ц как все ..... не ухаживал короче за салоном) и заметил
что печка перестала издавать этот мерзопакостный звук, но....... 2 часа катания по городу и кончилось счастье. Вновь "засвистела". До этого был рио 14г, так вот там печка засвистела на 3 год жизни но не всегда и не так сильно.
На спортаже - очень явно выражен данный (де) эффект. При чем что характерно (замечено и на рио и на спорте) - если тачка стоит в тепле, свиста нет. Пытался продавить по гарантии на рио, 15 минут сидели с инженером
в итоге тишина как назло. И здесь также походу. Всё смотрю вот на данный аналог LUZAR LFH 08Y0, вроде как чувак на Драйве неплохо отзывается.
Есть у кого опыт эксплуатации поделок наших собратьев из "ЛНР"??))))))
никто не ставил LUZAR ?
 

RamZesS

КИАвод
в клубе с 29.04.2015
сообщений: 37
2
так же был свист моторчика после прочистки и смазки свист пропал, но через пол года появился... мне предложили (на оф.дилере) поставить LUZAR как аналог. Говорят хорошая замена штатному.
 
Вверх