Странный звук на скорости 5-30км/ч

Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, форумчане.
Бегло просмотрел форум, но ответ на свой вопрос не нашел. Если уже обсуждалось, то пните меня в нужную тему.
Проблема: имею киа спортаж(2007г.в., 2,7л, автомат). На скорости от 5 до 30км/ч слева сзади раздается непонятный звук - ни то свист, ни то "металлический чих"(как будто что-то обо что-то трется). Начал грешить на колодки, но смущает то, что звук не только при торможении но и когда разгоняюсь(т.е. тормоза не задействованы). При скорости более 30км/ч звук как-будто пропадает, либо смешивается с другими звуками и уже не слышен.
Если у кого было такое, то буду крайне признателен за ответ, что это может быть.
Спасибо!
А при этом обороты двигателя у тебя сбрасываются нормально?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, форумчане.
Бегло просмотрел форум, но ответ на свой вопрос не нашел. Если уже обсуждалось, то пните меня в нужную тему.
Проблема: имею киа спортаж(2007г.в., 2,7л, автомат). На скорости от 5 до 30км/ч слева сзади раздается непонятный звук - ни то свист, ни то "металлический чих"(как будто что-то обо что-то трется). Начал грешить на колодки, но смущает то, что звук не только при торможении но и когда разгоняюсь(т.е. тормоза не задействованы). При скорости более 30км/ч звук как-будто пропадает, либо смешивается с другими звуками и уже не слышен.
Если у кого было такое, то буду крайне признателен за ответ, что это может быть.
Спасибо!
Если при торможении звук сразу пропадает, то скорее всего скрипят колодки. У меня есть такой скрип, в ближайшее время поменяю колодки и отпишусь.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
было такое, сам разобрался.

был противный резкий скрип\чирканье, как будто сносились колодки, а я их недавно поменял. причина проста: когда менял колодки случайно, на одном колесе, зацепил "подкладку-стопор" под ними на супорте(распологается поперек тормозного диска в суппорте) и она "отлипла" с места(на др колесах прокладки "прикепевшие" или приклеенные(?)) и она начала подтирать по торцу тормозного диска.пытался поправить-помогало на короткий срок.через некоторое время все прошло само.
 

Алекс74

Новичок
в клубе с 12.07.2010
сообщений: 318
40
Он сам ответил на свой вопрос в своей же теме:...Сдал в сервис. ОД произвел диагностику ходовой и насчитал работ на 60000рублей. Из них 30000 это тормозные диски + колодки, а остальные 30000 это замена шаровой, каких-то рычагов и чего-то еще.
Сумма приличная.,,,,,,,,,,,,надо полагать 60 штук насчитали не просто так !!! Машина без хозяина ! За ней не смотрели никогда !..."Каких-то рычагов и чего то ещё." - всё ясно. Это и называется " Скупой платит дважды!"
Впрочем, можно ещё покататься пару-тройку месяцев, только потом "скупой будет платить трижды!" и в сервисе нащёлкают 120 000 !!!:dirol:
 

Гусь

Новичок
в клубе с 23.01.2012
сообщений: 1
У меня двухлитровый и такой же дефект имеет место быть, пока не разбирался, но думаю колодки или камушек.
Впрочем буду искать, если найду отпишусь, а так тема открыта и не кто не даёт ответа.
У меня была аналогичная проблема. Итог - заменены оба ступичных подшипника, подшипник в муфте (он то и оказался причиной - весь ржавый и давал
характерный звук) после его замены все пропало. Но.. машина простояла в гараже около 2-х месяцев и после выезда - похожий шум опять вылез наружу.
Уже не знаю, что это может быть. Может кто подскажет?
 

VladPMI

Новичок
в клубе с 14.03.2016
сообщений: 7
У меня похожая проблема- на скорости 5-30 км/ч слышен стук сзади автомобиля (у меня передний привод), в начале думал на тормоза( например колодки), но частота стука от частоты вращения колеса и нажатия-отпускания тормоза не зависит, с увеличением скорости пропадает или становится не слышно. Проблема то появляется, то исчезает.
Может кто сталкивался?
Тему читал- http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=13044
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
В свое время были подобные симптомы, но с задним барабаном на другой машине - отслоение накладки на колодке. Проще поддомкратить, снять колесо, снять колодки и посмотреть что там к чему - на всякий случай смазать направляющие пружины колодок и суппорта медной смазкой (высокотемпературной смазкой для суппортов), а потом собрать все обратно и послушать на ходу - изменилось что-то или нет. Работы на 1 час с перекурами около дома. Заодно посмотрите может защитный металлический пыльник погнуло и его просто надо выпрямить - иногда и откручивается.
 

VladPMI

Новичок
в клубе с 14.03.2016
сообщений: 7
Металлический пыльник справа вчера отломал -весь ржавый, слева пока живой. Колодки с дисками под замену -думаю в течении двух недель заменю( сейчас машина нужна). И вроде как втулки стабилизатора под замену.
 

Александрpp

Новичок
в клубе с 20.02.2019
сообщений: 1
Подскажите у меня похожая проблема на скорости до 30 км/ч слышен стук скрежет сзади автомобиля такое чувство,что редуктор отподет (у меня полный привод),причем метров 5 проезжаешь,что в перед,что назад при прямых колесах и пропадает. Ситуация такая день через день. Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:
Вверх