Стук в руле. ЭУР. Устранение проблемы.

smirnov2111

Новичок
в клубе с 19.05.2015
сообщений: 3
3
Езжу два месяца как поставил пластиковый пятачок, а заодно поменял сигнал. Старая пикалка надоела. Ещё раз для рестайлов, легче открутить колонку.Смотри ниже. Всем удачи на дорогах.
 

Andrius

КИАвод
в клубе с 08.08.2013
сообщений: 79
4
то же по гребенке едешь, в рулевой колонке что то побрякивать начинает, на асфальте тишина.
Именно так на ТО1 изложил все ОД, прокатились, послушали.... поупорствовали, отмазаться были неуклюжие попытки. Но, понимая что я не отстану предложили снять видео, этого самого стука и отправить в КМР, мол мы не знаем что там, узел не разборный. Пусть там решают.
Итог: Мне едет новая рулевая колонка в сборе.
2014год, пробег 15 000
 

Sport_ager

КИАвод
в клубе с 14.10.2014
сообщений: 52
15
то же по гребенке едешь, в рулевой колонке что то побрякивать начинает, на асфальте тишина.
Именно так на ТО1 изложил все ОД, прокатились, послушали.... поупорствовали, отмазаться были неуклюжие попытки. Но, понимая что я не отстану предложили снять видео, этого самого стука и отправить в КМР, мол мы не знаем что там, узел не разборный. Пусть там решают.
Итог: Мне едет новая рулевая колонка в сборе.
2014год, пробег 15 000
проходили...не помогает
 

Spirit201

КИАвод
в клубе с 10.07.2014
сообщений: 47
проходили...не помогает
Согласен, тоже разбирал в выходные, работы максимум на час с перекурами, на электродвигателе, куда подкладываем резину, видна даже выработка от ударов, теперь тишина, даже показалось что руль стал более упругим, стучать у меня начало после 8 тысяч пробега :mad1:
 

ЖекаEKB

Член КИА клуба
в клубе с 24.01.2015
сообщений: 710
49
Согласен, тоже разбирал в выходные, работы максимум на час с перекурами, на электродвигателе, куда подкладываем резину, видна даже выработка от ударов, теперь тишина, даже показалось что руль стал более упругим, стучать у меня начало после 8 тысяч пробега :mad1:
Всё никак не могу добраться до рейки, всё что-то мешает, то погода, то дела, то просто очково...ни разу туда не лазил. Но если всё так просто, то нужно всё таки лезть. К выходным ещё линьки прибудут, глядишь грохоту поубавится.:aag:
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
это ни как не свзяно. руль как стоял так и будет стоять. руль жестко сидит на валу. а эта хрень усилительная как бы с боку стоит. все нормально там. на двух авто уже скидывал и ставил. при этом прокручивал и руль и мотор эур.
Руль-то сидит, а в "усилительной хрени" есть датчик положения - абсолютный энкодер, который по идее тоже калибруется, а это значит, если вал повернуть и собрать не в свои шлицы, то руль будет уводить в сторону, т.к. мозги будут "думать" что колёса стоЯт не ровно.

ЗЫ: На выходных себе тоже поставил резинку. Снимал колонку, очень много провозился с её установкой назад. Пришлось даже родной болт крепления выкинуть и взять другой подлиннее, т.к. старый ни в какую не хотел наживляться. Стук уменьшился, но не пропал совсем. Во время доработки заметил небольшой люфт крестовины рулевого кардана, скорее всего оставшийся стук от него. По классической схеме с ГУР, через рулевой кардан передаётся только небольшое усилие от баранки до ГУРа, а уже большое усилие на колёса создаёт ГУР расположенный в самой рейке. У нас основное усилие на колёса создаёт ЭУР, расположенный выше кардана с крестовинами, поэтому всё это усилие проходит через них. А значит этот узел на много сильнее нагружен по сравнению с аналогичным узлом на автомобилях с ГУР. Значит и износу подвержен сильнее.
 

MiVoFF

Член КИА клуба
в клубе с 22.02.2014
сообщений: 170
18
Руль-то сидит, а в "усилительной хрени" есть датчик положения - абсолютный энкодер, который по идее тоже калибруется, а это значит, если вал повернуть и собрать не в свои шлицы, то руль будет уводить в сторону, т.к. мозги будут "думать" что колёса стоЯт не ровно.

ЗЫ: На выходных себе тоже поставил резинку. Снимал колонку, очень много провозился с её установкой назад. Пришлось даже родной болт крепления выкинуть и взять другой подлиннее, т.к. старый ни в какую не хотел наживляться. Стук уменьшился, но не пропал совсем. Во время доработки заметил небольшой люфт крестовины рулевого кардана, скорее всего оставшийся стук от него. По классической схеме с ГУР, через рулевой кардан передаётся только небольшое усилие от баранки до ГУРа, а уже большое усилие на колёса создаёт ГУР расположенный в самой рейке. У нас основное усилие на колёса создаёт ЭУР, расположенный выше кардана с крестовинами, поэтому всё это усилие проходит через них. А значит этот узел на много сильнее нагружен по сравнению с аналогичным узлом на автомобилях с ГУР. Значит и износу подвержен сильнее.
Я тоже думал на карданное соединение. Ставил прокладку, стучать стало еще сильней. Люфт в кардане рулевого вале присутствует но совсем не большой. Скоро на ТО и авто на гарантии хотел предъявить это, чтоб не было следов вытащил прокладку и смазки туда опять засунул, собрал все, и в авто тишина.......... Поэтому на кардан грешить рано, как с этим бороться тоже не знаю, но у меня вот такой вот результат, с резинкой стуать начал еще сильней, и при повторном разборе увидел то там смазки вообще нет, как будто я туда и нечего не ложил при первом разборе, высохла что ли, хотя смазка специальная ооочень липкая, вот еще раз ее тда набил...
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
, и при повторном разборе увидел то там смазки вообще нет, как будто я туда и нечего не ложил при первом разборе, высохла что ли, хотя смазка специальная ооочень липкая, вот еще раз ее тда набил...
Без смазки будут просто изнашиваться шлицы, на стук она не повлияет. А вот то, что после повторного разбора перестало стучать, натолкнуло меня на мысль.
Сначала несколько моментов:
1. Стук проявляется при тихом движении по щебёнке, когда колёса испытывают боковые импульсные нагрузки (при наезде на камень). Водитель не даёт поворачиваться рулю руками, но основная нагрузка приходится на ЭУР, и проходит она через крестовину. Т.е. если в крестовине люфт, то он и будет причиной стука, т.к ЭУР крепко держит выше него. На скорости стука нет т.к. из-за значительной массы колёс их инерция не даёт проходить боковым толчкам в колонку.
2. Я слышал, что есть электронная калибровка ЭУР, что-бы он знал положение руля "по центру". Нужна она может быть только для того, чтобы в положениях "не по центру", ЭУР создавал некоторое "возвращающее" усилие. Значит при положении руля посередине ЭУР ни каких усилий не создаёт.
3. Имеется так-же и развал передних колёс, из-за которого тоже происходит "возврат" руля в среднее положение.

Если предположить, что при повторном разборе Вы провернули немного вал ЭУР относительно руля, и "центры" схода колёс и ЭУРа не совпали, то на крестовине могут оказаться "возвращающие" усилия обоих механизмов, направленные друг против друга. "Центр" может и не уйти, а постоянная нагрузка на крестовине как-бы скомпенсирует люфт. Но тогда машину по идее должно "тащить" в какую-нибудь сторону на скорости. Если эта теория верна, то стук должен уменьшаться при езде по щебёнке в повороте. Тогда это будет однозначно говорить о неисправности крестовин, а нерадивый сервисмен, сможет его "починить" перенастроив калибровку ЭУРа.

ЗЫ: Кстати на этом валу (Hyundai/Kia 56400-2S200" в экзисте 6700руб) две не разборные крестовины и шлицевое телескопическое соединение, так что люфтить есть чему.
 

MiVoFF

Член КИА клуба
в клубе с 22.02.2014
сообщений: 170
18
Без смазки будут просто изнашиваться шлицы, на стук она не повлияет. А вот то, что после повторного разбора перестало стучать, натолкнуло меня на мысль.
Сначала несколько моментов:
1. Стук проявляется при тихом движении по щебёнке, когда колёса испытывают боковые импульсные нагрузки (при наезде на камень). Водитель не даёт поворачиваться рулю руками, но основная нагрузка приходится на ЭУР, и проходит она через крестовину. Т.е. если в крестовине люфт, то он и будет причиной стука, т.к ЭУР крепко держит выше него. На скорости стука нет т.к. из-за значительной массы колёс их инерция не даёт проходить боковым толчкам в колонку.
2. Я слышал, что есть электронная калибровка ЭУР, что-бы он знал положение руля "по центру". Нужна она может быть только для того, чтобы в положениях "не по центру", ЭУР создавал некоторое "возвращающее" усилие. Значит при положении руля посередине ЭУР ни каких усилий не создаёт.
3. Имеется так-же и развал передних колёс, из-за которого тоже происходит "возврат" руля в среднее положение.

Если предположить, что при повторном разборе Вы провернули немного вал ЭУР относительно руля, и "центры" схода колёс и ЭУРа не совпали, то на крестовине могут оказаться "возвращающие" усилия обоих механизмов, направленные друг против друга. "Центр" может и не уйти, а постоянная нагрузка на крестовине как-бы скомпенсирует люфт. Но тогда машину по идее должно "тащить" в какую-нибудь сторону на скорости. Если эта теория верна, то стук должен уменьшаться при езде по щебёнке в повороте. Тогда это будет однозначно говорить о неисправности крестовин, а нерадивый сервисмен, сможет его "починить" перенастроив калибровку ЭУРа.

ЗЫ: Кстати на этом валу (Hyundai/Kia 56400-2S200" в экзисте 6700руб) две не разборные крестовины и шлицевое телескопическое соединение, так что люфтить есть чему.
Ты не прав, как раз смазка и повлияет на присутствие или отсутствие стука. Эта смазка повторюсь, очень липкая. Когда я первый раз разбирал я туда положил резиновую прокладку и набил эту смазку. Стук пропал буквально на месяц. Было лето, второй раз разбирал неделю назад, смазка высохла что ли. Эта смазка не даст болтаться внутренностям, так как липкая. При обоих разборах, я специально следил за крестовиной, чтоб она не провернулась, несколько раз она немного конечно повернулась, но я ее возвращал обратно на место. Я тоже слышал про калибровку ЭУРа поэтому и следил чтоб крестовина не поворачивалась. И опять же повторюсь я тоже грешил на карданной соединение. Я брался рукой за него и вертел из стороны в сторону, люфт есть, не большой но все равно. Но стук у меня пропал. Хотя у меня остался стук при повороте руля налево. Вправо у меня тихо, а налево есть стук, тут пока не знаю что, скоро на ТО, буду там просить чтоб искали что это.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Эта смазка не даст болтаться внутренностям, так как липкая.
Помоему там такие усилия, что никакая "липкость" не поможет.

Я брался рукой за него и вертел из стороны в сторону, люфт есть, не большой но все равно. Но стук у меня пропал.
Применительно к стуку люфт ЭУРе ни чем не отличается от люфта в крестовинах, и в идеале люфта быть не должно ни где.

Вот ещё идея, скинуть разъёмы с ЭУРа и проехаться по щебёнке, послушать. Так будет наглядно видно, как стучит при разных нагрузках на руль.
 
Вверх