Кто какое масло заливает?

Какое масло предпочитаете вы ???

  • 5w30 .

    Голосов: 310 78.7%
  • 5w40 .

    Голосов: 61 15.5%
  • Иное .

    Голосов: 19 4.8%
  • Иное из за условий эксплуатации.

    Голосов: 4 1.0%

  • Всего проголосовало
    394

ОСТГОТ

Член КИА клуба
в клубе с 17.02.2012
сообщений: 381
107
Не понял, я что не правильно прочел? Все так и это провинция под наименованием Германия в Китае или еще где
Не знаю, где его делают, вообще мутная контора - много шума и скандалов по поводу заявленных характеристик и фактического состава.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Мне кажется, что Равенол если и является немецкой компанией, то очень "формально" немецкой.
Не удивлюсь, если ей владеют предприимчивые выходцы из СНГ и цель создания этой компании (или покупки загнувшегося немецкого бренда) - поставлять "немецкое" качество на российский рынок, где его традиционно очень ценят.
Зайдите на
Обратите внимание на языки:
1) немецкий (типа родной)
2) русский
3) прочие на английском
Из этого сразу вывод - цель №1 - это рынок России.
 

rusapd

Новичок
в клубе с 17.01.2013
сообщений: 13
3
В общем заказал RAVENOL SFE SAE 5W-20.
Попробум 5W-20, до него лили 5w30 и 5w40 (как оказалось его вообще не рекомендуют)
поменял масло ... двигатель и в правду стал работать потише)
хотя может и сказалась: замена свечей, прочистка форсунок, чистка дроссельной заслонки =)
 

Arista

Новичок
в клубе с 17.01.2018
сообщений: 17
3
Доброго всем времени суток, форумчане! Принимайте ещё одного полностью запутавшегося. Много страниц перечитал, но решение так для себя и не принял, может чего посоветуете. Гарантия только закончилась, подошло время менять масло. Автомобиль 5 лет обслуживался только у ОД, заливали в него масло только 5W40 от Шелл и на последнем ТО залили 5W40 от Total. Было сделано 8 ТО с промежутками примерно в 14000км. Вопрос собственно вот в чем: стоит ли переводить двигатель на масло 5W30? На прогретом двигателе слышу только стрёкот форсунок. На холодном, наверное как и у всех, слышен звук дизельного мотора. Регион использования автомобиля-Москва и область. Не хочется угробить двигатель своими руками переведя его на другой класс вязкости масла. Сейчас пробег 120000км.
 
Последнее редактирование:

Vnuk

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2012
сообщений: 670
63
В зиму лучше 5w30. Как раз посмотришь на самочувствие питомца.
 

Arista

Новичок
в клубе с 17.01.2018
сообщений: 17
3
В сервисной книжке, которая отдается ОД вместе с автомобилем при ТО, спецификация масла совсем другая прописана.
IMG_20180115_225207.jpg

- - - Updated - - -

В зиму-то оно понятно что лучше, только основные пробеги за год в основном летом происходят.
 

LeBша

Член КИА клуба
в клубе с 30.08.2015
сообщений: 660
159
Не знаю, где его делают, вообще мутная контора - много шума и скандалов по поводу заявленных характеристик и фактического состава.
Если не знаешь, что это за масло и где его делают, то лучше промолчать. О фирме Равенол и его продуктах можно подробно здесь почитать.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
В сервисной книжке, которая отдается ОД вместе с автомобилем при ТО, спецификация масла совсем другая прописана.
руководство и таблица в нем предназначены для конкретной машины и конкретных двигателей.
а сервисная книжка?
она будет отличаться от таковой для киа пиканто или киа мохаве?
 

Arista

Новичок
в клубе с 17.01.2018
сообщений: 17
3
Т.е. Вы хотите сказать, что для всех моделей идут одни и те же сервисные книжки? Или их напечатали 15 лет назад и до сих пор всем раздают?
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
@Arista;, я ничего не хочу сказать. всего лишь спросил, указано ли в вашей сервисной книжке, что она для двухлитрового спортажа.
потому как в моей ничего такого нет, а рукой вписать можно хоть стингер. и после этого применять таблицу к спортажу и тому же пиканто или турбовой оптиме.
я бы оставил сервиску для печатей и расписок сервисменов и не использовал в качестве руководства.
 
Вверх