Кто какое масло заливает?

Какое масло предпочитаете вы ???

  • 5w30 .

    Голосов: 310 78.7%
  • 5w40 .

    Голосов: 61 15.5%
  • Иное .

    Голосов: 19 4.8%
  • Иное из за условий эксплуатации.

    Голосов: 4 1.0%

  • Всего проголосовало
    394

HEKTO

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 816
44
Для меня это не секрет. Масло проходящее через турбину превращается в воду. Сними патрубок с турбины и посмотри в каком состояние твоя турбина. Просто немного нужно уметь читать масла(между строк) технические характеристики. На такой вязкости моторов и турбин умерло очень много. Очень часто реанимируем. У турбины скорость вращения от 120000 до 180000 об/мин.
И прошу не путать вязкость при высокой температуре и скорости сдвига, (HTHS 150℃ mPa・s)
Как умрет сразу отпишу;) пока 21к пробега и все как новое) и менять на густые масла не собираюсь:) и если вас послушать то и 40-ки (на которых мой двигатель будет вибрировать как дизель) будут после турбины как вода;) и еще вам расскажу, маловязкие мала лучше тепло уводят от турбины, а это хороший плюс) п.с. Какое масло не лей оно будет в турбе
 

slava72

КИАвод
в клубе с 09.03.2015
сообщений: 36
1
Как умрет сразу отпишу;) пока 21к пробега и все как новое) и менять на густые масла не собираюсь:) и если вас послушать то и 40-ки (на которых мой двигатель будет вибрировать как дизель) будут после турбины как вода;) и еще вам расскажу, маловязкие мала лучше тепло уводят от турбины, а это хороший плюс) п.с. Какое масло не лей оно будет в турбе
Я Вам про сороковку не говорил вообще. А вода воде розьнь. Это и есть Вязкость при высокой температуре и скорости сдвига, (HTHS 150℃ mPa・s).
 

slava72

КИАвод
в клубе с 09.03.2015
сообщений: 36
1
Любое масло отводит тепло, а лучше или хуже не один источник не дает сравнение. И еще зависит от конструкции ДВС.
 

bzic

КИАвод
в клубе с 16.02.2015
сообщений: 47
3
slava72,
я что то не пойму какой смысл смысл смотреть на параметр HTHS? у энергосберегающих масел (ACEA A1,A5 или ILSAC) он находится в пределе от 2,5 до 3,5. причем у w20 2,5<HTHS<3 ,а у w30 3<HTHS<3,5
в спортаж как раз рекомендованы энергосберегающие масла. а вязкости 0w20 или 5w20 нет в мануале скорее всего только потому, что KIA посчитало эти масла не смогут выдержать межсервисный интервал 15тыс. в Российских реалиях.
p.s.: мазда кстати в свои двигатели не стесняется рекомендовать 0w20
 

slava72

КИАвод
в клубе с 09.03.2015
сообщений: 36
1
Вы сами сказали, что нет в мануале 0w20 или 5w20. У МАЗДЫ конструктив и зазоры отличаются от KIA. Да и забыл спросить через сколько км. Вы меняете масло?
А энергосберегающие они перед маслом 15W40 это Вам для информации.
 

bzic

КИАвод
в клубе с 16.02.2015
сообщений: 47
3
Вы сами сказали, что нет в мануале 0w20 или 5w20.
опять же повторюсь, их нет в мануале только потому что KIA рус бздит рекомендовать их на 15тыс

У МАЗДЫ конструктив и зазоры отличаются от KIA
есть данные? а дело ли в зазорах или в размерах масл.каналов?:naughty:
Да и забыл спросить через сколько км. Вы меняете масло?
я меняю масло если чисто город то через 5тыс, если были дальние поездки не больше 8
А энергосберегающие они перед маслом 15W40 это Вам для информации.
энергосберегающие они перед маслами ACEA A3
 

slava72

КИАвод
в клубе с 09.03.2015
сообщений: 36
1
Я же Вам написал, конструктив и зазоры ДВС отличаются от KIA. Среди масел есть так называемые энергосберегающие. По названию нетрудно догадаться, что они предназначены для экономии топлива. За счет чего она достигается? Существует такой показатель как HT/HS (High temperature/High shear viscosity) – вязкость масла в условиях высокой температуры и большой скорости сдвига. Обычное масло при температуре 150О С остается достаточно вязким (HT/HS > 3,5 мПа•с), при этом топливо не экономится, но обеспечивается нормальная защита двигателя. Если же при этих условиях вязкость снижается больше (HT/HS от 2,9 до 3,5 мПа•с), детали мотора перемещаются легче, обеспечивая экономию горючего. Поэтому такое масло называют энергосберегающим. Но, как нетрудно догадаться, при этом одновременно снижается толщина масляной пленки, которая должна защищать детали от износа при высоких температурах. А Вы думайте экономить на топливе или на ремонте ДВС.

- - - Updated - - -

один раз нажали на газ, вот Вам вся экономия. Я ЗА ДОЛГУЮ ЖИЗНЬ ДВС.
 

bzic

КИАвод
в клубе с 16.02.2015
сообщений: 47
3
slava72,
ой какие крупные букофффки, а зачем такие?
вы опять уперлись в HTHS как в единственный показатель, и поэтому мыслите однобоко и не объективно. зачем в двигатель, который разрабатывался под HTHS<3,5 т.е. под энергосберегащие масла, т.е под масло МЕНЕЕ вязкое, т.е. двигатель имеющий меньшие зазоры (мазду вспоминать, или они там другие?) т.е. из-за этого имеющий меньшее сечение маслянных каналов для обеспечения требуемого давления, пихать масло от которого просто не будет пользы в плане защиты как вы утверждаете. слишком толстая маслянная пленка так же вредна как и слишком тонкая
другое дело если бы мануал требовал масла с HTHS>3.5 т.е. ACEA A3, вот тогда бы нельзя было лить 0или5w20 и даже 0или5w30 ACEA A1/A5
p.s: в обычных маслах (А3) основная защита двигателя от износа приходиться как раз на вязкость масла, в энергосберегающих защита достигается с помощью модификаторов трения (молибден) и противоизносных присадок (бор, цинк), т.е. в обычном масле таких присадок нет или очень мало
 

slava72

КИАвод
в клубе с 09.03.2015
сообщений: 36
1
Нет, это не единственный показатель масла. Хотя для Вашего авто он один из первых, чтоб не порвать масляную пленку при большой температуре на больших оборотах. Разговор был про масла 0W20 и 5W20. Я же непротив масел с вязкостью 5W30 и 0W30/ Удачи в ЭКОНОМИИ.

- - - Updated - - -

да и , что в Вашем понимание обычные масла?
 

bzic

КИАвод
в клубе с 16.02.2015
сообщений: 47
3
Нет, это не единственный показатель масла. Хотя для Вашего авто он один из первых, чтоб не порвать масляную пленку при большой температуре на больших оборотах
ну вот у меня в мануале написано требования ACEA A1/A5 или не ниже ILSAC GF4, т.е. как раз HTHS<3.5
зачем тогда вы советуете масла с HTHS>3.5 как раз это масла ACEA A3, дополнительной защиты мотора от износа это не даст, единственное их преимущество(и то сомнительное) оно возможно дольше будет сопротивляться окислению
да и , что в Вашем понимание обычные масла?
ну если бы внимательно читали, то могли бы заметить картинку выше, что это масла ACEA A3
 
Вверх