Установка Bluetooth/WiFi адаптера OBD-II

AkaTim

Новичок
в клубе с 20.01.2013
сообщений: 22
Из опыта по диагностике BMW, могу сказать следующее. Как и написано в пресс-релизах на нашу машину система полного привода управляется по цифровой шине CAN. Адаптер ELM может читать только коды ошибок с аналогового интерфейса OBD II, и если разработчики специально не реализовали (а это почти 100%) посылку кодов ошибок привода с CAN шины в OBD II, то ничего посмотреть не удастся. (Объясняю на пальцах, так что за терминологию не пинать)
 

LukeSky

КИАвод
в клубе с 06.02.2013
сообщений: 47
Ну фишка в том что в этом адаптере как раз и заявлена поддержка CAN ( ISO15765-4 (CAN) )...




Или имеется ввиду что KIA не сделала отправку ошибок из CAN в OBD? А как же тогда дилерский сканер будет их читать?
 

Klim2

Член КИА клуба
в клубе с 24.09.2012
сообщений: 328
42
Прикупил я себе мини-адаптер, по блютусу телефон его видит, но считать какую-нибудь инфу отказывается. После включения зажигания, при нахождении адаптера в диагностическом разъёме, загораются все информационные значки на приборной панели. Бракованный попался?
 

S.V.A.

Золотые руки
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 1 800
343
Прикупил я себе мини-адаптер, по блютусу телефон его видит, но считать какую-нибудь инфу отказывается. После включения зажигания, при нахождении адаптера в диагностическом разъёме, загораются все информационные значки на приборной панели. Бракованный попался?
Видит то он видит, а соединяется-запрашивает код. А что так значки не загораются при включение зажигания?
 

AkaTim

Новичок
в клубе с 20.01.2013
сообщений: 22
Не если есть отправка кодов CAN в OBD, то можно обычным сканером их почитать. А раз в адаптере есть поддержка CAN (диллер как раз и будет их читать таким адаптером), то просто софт не поддерживает CAN.
Тут дело в чем, OBD протокол довольно стандартизирован, можно просто почитать кода ошибок, и по распечатанной бумажке к свое машине понять что не работает. А вот с CAN сложнее, мало того что должна быть аппаратная поддержка этой цифровой высокоскоростной шины, так еще и софт специфичные, который умеет опрашивать оборудование, которое по ней управляется.
 

Klim2

Член КИА клуба
в клубе с 24.09.2012
сообщений: 328
42
Видит то он видит, а соединяется-запрашивает код. А что так значки не загораются при включение зажигания?
Код я ввёл, вроде не ругался на неверный. Так значки загораются и продолжают гореть, вот в чём штука, вся приборка горит, напрягает этот момент. И во всех прогах стоит ошибка соединения с мозгом авто.
 

S.V.A.

Золотые руки
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 1 800
343
Код я ввёл, вроде не ругался на неверный. Так значки загораются и продолжают гореть, вот в чём штука, вся приборка горит, напрягает этот момент. И во всех прогах стоит ошибка соединения с мозгом авто.
Тогда точно что-то с адаптером этим.
 

LukeSky

КИАвод
в клубе с 06.02.2013
сообщений: 47
Не если есть отправка кодов CAN в OBD, то можно обычным сканером их почитать. А раз в адаптере есть поддержка CAN (диллер как раз и будет их читать таким адаптером), то просто софт не поддерживает CAN.
Тут дело в чем, OBD протокол довольно стандартизирован, можно просто почитать кода ошибок, и по распечатанной бумажке к свое машине понять что не работает. А вот с CAN сложнее, мало того что должна быть аппаратная поддержка этой цифровой высокоскоростной шины, так еще и софт специфичные, который умеет опрашивать оборудование, которое по ней управляется.
Вот в чем и фишка)) есть ли на Андройд софт который понимает CAN?)
 

Мурзик

Член КИА клуба
в клубе с 03.11.2010
сообщений: 948
78

S.V.A.

Золотые руки
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 1 800
343
Ребят привет, а есть ли какая инструкция, у меня комплект супер пупер мини слим


И прога Torque Pro

Ну и для примера как им сбросить ошибку?
А что прога не на русском?
Считываешь ошибки, и в подменю есть пункт "Сбросить ошибки в ЭБУ"
 
Вверх