Установка Bluetooth/WiFi адаптера OBD-II

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Товарищи! Подскажите пожалуйста, у кого какая температура датчиков кислорода (1 и 2) на прогретой машине на холостых и в движении?
 

A_DEM

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2011
сообщений: 903
391
Товарищи! Подскажите пожалуйста, у кого какая температура датчиков кислорода (1 и 2) на прогретой машине на холостых и в движении?
Что даст Вам эта информация? Тем более что ни один сканер ее не выводит. Датчики кислорода показания температуры выхлопных газов не выдают. Если где и увидите данные эти, то чисто расчетные на основании других показаний работы ДВС.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
напряжения только есть с них
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Что даст Вам эта информация? Тем более что ни один сканер ее не выводит. Датчики кислорода показания температуры выхлопных газов не выдают. Если где и увидите данные эти, то чисто расчетные на основании других показаний работы ДВС.
Во-первых, эту информацию выдает наш ЭБУ по OBD2 (возможность предоставления температуры на датчиках кислорода предусмотрена стандартом SAE J1979). И покажет ее любой нормальный сканер, даже с использованием ELM327.
Во-вторых, если не ошибаюсь, то температуру ЭБУ определяет по сопротивлению нагревательного элемента.

Для чего это нужно? Банально - сравнить с показаниями у себя и подтвердить или опровергнуть одну интересную теорию, которую вычитал на сиидклубе.
 

A_DEM

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2011
сообщений: 903
391
Во-первых, эту информацию выдает наш ЭБУ по OBD2 (возможность предоставления температуры на датчиках кислорода предусмотрена стандартом SAE J1979). И покажет ее любой нормальный сканер, даже с использованием ELM327.
Такую информацию не выдает ни один сканер. Начиная с дилерских GDS KDS Gscan заканчивая универсальными типа Launch /Carmanscan. Сопротивление датчиков есть в текущих данных. Но ни в одном мануале не найдете(производитель такую инфу не дает) зависимости сопротивления от температуры.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Такую информацию не выдает ни один сканер. Начиная с дилерских GDS KDS Gscan заканчивая универсальными типа Launch /Carmanscan. Сопротивление датчиков есть в текущих данных. Но ни в одном мануале не найдете(производитель такую инфу не дает) зависимости сопротивления от температуры.
Слушай, вот ты упрямый ппц.
Вот пример с чтением температуры на сиде:
Используется старый добрый СканМастер.
По поводу GDS не знаю, но Carmanscan еще на Hyundai Elantra XD с двигателем G4ED (1.6 ALPHA) тоже замечательно показывал температуру на датчиках кислорода.
Давай ты просто будешь считать, что его нет и пройдешь мимо?

Я же не спрашиваю, есть это или нет, я не спрашиваю как ЭБУ эту температуру получает.
Этот параметр в ЭБУ есть, я просто прошу сказать, у кого какое значение на ходу и на ХХ на прогретой машине, чтобы сравнить с показаниями моей машины.
Тот же Torque или OBD Авто доктор это значение на наших авто показывают без проблем.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
походу, температура лямбды в torque - такое же темное дело, как и температура масла двигателя, которое он также показывает при отсутствии соответствующего датчика. то бишь вычисляемое самим torque значение. в считываемых параметрах в том же мультитрониксе температур нет.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
походу, температура лямбды в torque - такое же темное дело, как и температура масла двигателя, которое он также показывает при отсутствии соответствующего датчика. то бишь вычисляемое самим torque значение. в считываемых параметрах в том же мультитрониксе температур нет.
Блин, да что ж вы такие недоверчивые :(
Я занимаюсь разработкой софта, связанного с OBDII и точно знаю, какие параметры вычисляет софт на стороне пользователя (например, расход топлива), а какие выдает ЭБУ в чистом виде.
Этот параметр выдает ЭБУ, более того, он не просто какой-то "уникальный для киа", он предусмотрен стандартом OBDII.
С температурой масла в муфте CVVT тоже самое, за исключением того, что это как раз параметр, специфичный для КИА. Видимо там какой-то температурный датчик все же есть.

Ну а мультитроникс просто схалявили и не добавили все предусмотренные стандартом и поддерживаемые автомобилем параметры.
 

DWND

Новичок
в клубе с 14.10.2014
сообщений: 24
Всем привет!
Подскажите, у нас есть PID на остаток топлива в баке как, например, на форде?
Если нет, каким образом производится расчет остатков топлива и вывод его в torque?
 
Вверх