светодиодная подсветка

king

Член КИА клуба
в клубе с 02.12.2010
сообщений: 622
325
После того как несколько раз выходя из машины в темноте наступил в лужу, решил сделать подсветку зоны выхода, а заодно и педального отсека. Для тех, кто засветил себе красный катафот, это вообще плевое дело! Я подключался именно к нему. О том как его засветить и о проводке есть отдельная тема http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=3533. Для начала снимаем обшивку двери, как это делать на форуме тоже описывалось.
8deb426693bd.jpg
Для подсветки зоны выхода я использовал светодиодную ленту
6862bb6fbec2.jpg
При помощи малярного скотча размечаем отверстия в нижней кромке обшивки и сверлим отверстия
4822c7b53dc8.jpg
На двусторонний скотч изнутри крепим светодиодную ленту и заливаем сверху термоклеем
5f14170fb2cf.jpg
Снаружи получается вот так
e73869562a0b.jpg
Проводку подключаем к катафоту и в результате имеем примерно следующее
0bbf839221b5.jpg
Педальный отдел я тоже светил светодиодной лентой
ec18a96950bf.jpg
60020a183c3c.jpg
Все тоже самое со стороны пассажира.Теперь при открывании двери я имею вот такую красоту
01340efc35a1.jpg
До кучи решил подсветить ручки открывания дверей. Для этого я взял обычный светодиод красного свечения на 3 мм и подключил его через сопротивление в 1КОм, чтобы светил не очень ярко
cff9cc808004.jpg
В верхней части части блока открывания дверей сверлим отверстие
72a5b3c74a14.jpg
Вставляем туда светодиод и заливаем термоклеем
a3b7ed8b7dbe.jpg
Запитываться будем от подсветки кнопок, для этого берем плюс с красного, а минус с черного проводов разъема кнопок
7df108dea0bc.jpg
В темноте теперь ручки стали выглядеть вот так
e1ca7e3d5b75.jpg
 

king

Член КИА клуба
в клубе с 02.12.2010
сообщений: 622
325
Да, плюс с плафона. Подсветка загорается вместе с открыванием двери.
 

DegriZ

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2010
сообщений: 204
46
Диоды для подсветки луж, ничем не закрыты? если это так то не долог будет их век, предлагаю заклеить их хотябы скотчем, а вообще получше подойти к вопросу. Я если и буду туда ставить диоды туда то только Пираньи, они пыле-влага защищенные :dirol:
 

king

Член КИА клуба
в клубе с 02.12.2010
сообщений: 622
325
Смотри внимательнее, они стоят в месте недоступном для воды, если специально туда не лить! У тебя же в салоне сухо? Так вот они прикрыты тем же уплотнителем и видны только когда открыта дверь.
 

Splinter

Мастер
в клубе с 10.10.2010
сообщений: 2 294
467
Да, плюс с плафона. Подсветка загорается вместе с открыванием двери.
Серега,я имел ввиду,при открытие вод.двери загорается только со стороны водителя,а у посажира не горит,подсветка в ногах?
 

king

Член КИА клуба
в клубе с 02.12.2010
сообщений: 622
325
Ага. Загорается только со стороны открытой двери
 

DegriZ

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2010
сообщений: 204
46
Смотри внимательнее, они стоят в месте недоступном для воды, если специально туда не лить! У тебя же в салоне сухо? Так вот они прикрыты тем же уплотнителем и видны только когда открыта дверь.
Оно то понятно что в недоступном месте, но в этих местах я не раз у себя грязь протирал (было дело буксовал и приходилось открывать дверь для улучшения обзора), но это у кого как :aag: а вообще в межсезонье влага может попадать и не на прямую а конденсатом, опять же это в худшем случае, но я бы все равно чем нибудь прикрыл)))
 

AKC

Член КИА клуба
в клубе с 20.01.2011
сообщений: 759
90
Раз пошла такая иллюминация, подкину еще одну идейку.
У меня на одной машинке есть подсветка наружных ручек дверей. Включается, когда снимаешь машину с охраны.
Когда темно на улице, пассажиры не ищут ручки в потемках, возя руками по не всегда чистым дверям. И видят момент разблокирования.
И вообще в темноте классно и солидно смотрится. Вроде и понт, но полезный.

Думаю, запитать можно от разблокировки дверей, чтобы при заблокированных тухли. Кстати, будет видно снаружи, что заблокировал двери, когда машину оставляешь.
У меня тухнут на конкретной двери, когда ее откроешь. И остальные - когда двери блокируотся, или просто с какой-то задержкой. Но это наверное сложно сделать.
 

Jovian

Член КИА клуба
в клубе с 08.08.2011
сообщений: 292
39
У меня на Мадже с завода шла подсветка педального узла и она мягко гаснет при поставновке на охрану, когда авто не заведено то мягко с задержкой в пол минуты. В заведенном авто после закрытия двери гаснет что плафон что подсветка педального узла мгновенно (явно нижнее освещение связано с верхним). Как у вас все это происходит?
 
Вверх