Пружины задней подвески - кирдык

romaut

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 1 127
77
пришли, так общее фото
DSC04606.jpgDSC04607.jpg
 

Drednaut

КИАвод
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 42
1
Уважаемые одноклубники, всем доброго времени суток. Прочитал крайние страниц 80 данной темы (начиная года с 12 где-то).
У меня sportage 2011 года 2WD на палке.
Прошел 40 ткм, причем исключительно пробегами на дальние дистанции по 3-4 ткм, во всех поездках на крышу устанавливался бокс, багажник заполнялся на 2/3, на диване сидели 2 человека до 70 кг весом, так сказать машина выходного дня, остальное время машина смиренно стоит в гараже неподвижно по несколько месяцев к ряду.
Ну, в общем попа просела как у всех задние колеса в арках, при снаряжении машины нет промежутка между колесом и задней арки, вожу очень спокойно, поэтому никогда пробоев - отбоев не наблюдалось.
До этого были toyota auris и peugeot 307 - эти машины бегали каждый день километров по 100, но также регулярно использовались в режиме на дальние дистанции, с таким же загрузом. Отъездил на легковушках лет по 7, более 200 ткм на каждой - никогда ничего подобного с пружинами на этих машинах не наблюдалось.

Теперь немножко теории: проседание пружин со временем - есть ни что иное как остаточная деформация металла, или усталость металла (если хотите). Это явление не должно проявляться при нагрузках меньше максимальных (а у нас там что-то чуть ли не до 1080 кг на ось - а это 2 с лишним тонны в сумме, то есть за вычетом массы авто 1650 кг у нас еще и полтонны должно остаться на пасажиров, багаж и т.п.) По факту же - проседает даже пустая машина.
4WD побыстрее, 2WD - помедленнее, тем не мене изначально стоят "неправильные" пружины.

Теперь статистика которую мне удалось собрать:

Пружина 55350 3U100. (производство Словакия). Рынок - Россия. год 2010. С завода. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: желтый + белый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y100. (производство Словакия). Рынок - Европа. год 2010. С завода. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: оранжевый + белый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y200. (производство Польша). Рынок - Европа. год 2012. С завода. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: синий + желтый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - неизвестно.

Пружина 55350 2Y200FFF. (производство Польша). Рынок - Европа. год 2012. По сервисной кампании. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: синий + желтый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - неизвестно.

Пружина 55350 2Y300. (производство Польша). Рынок - Россия. год 2012. С завода. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: желтый + розовый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - неизвестно.

Пружина 55350 2Y300FFF. (производство Польша). Рынок - Россия. год 2012. По сервисной кампании. На все sportage 2WD. (двойная цветовая маркировка: желтый + розовый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - проседания незначительны или отсутствуют.

Пружина 55350 3U110. (производство Словакия). Рынок - Россия. год 2010. С завода. На все sportage 4WD (двойная цветовая маркировка: желтый + оранжевый, одинарная цветовая маркировка: белая или желтая или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y110. (производство Словакия). Рынок - Европа. год 2010. С завода. На все sportage 4WD кроме дизеля 2.0. (двойная цветовая маркировка: оранжевый + зеленый, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y120. (производство Словакия). Рынок - Европа. год 2010. С завода. На sportage 4WD только дизель 2.0. (двойная цветовая маркировка: оранжевый + синий, одинарная цветовая маркировка: неизестно или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y210. (производство Польша). Рынок - Европа. год 2012. С завода. На все sportage 4WD (двойная цветовая маркировка: желтый + красный, одинарная цветовая маркировка: неизвестно или заклеено штрихкодом) - неизвестно.

Пружина 55350 2Y210FFF. (производство Польша). Рынок - Европа. год 2012. По сервисной кампании. На все sportage 4WD (двойная цветовая маркировка: желтый + красный, одинарная цветовая маркировка: белая или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y310. (производство Польша). Рынок - Россия. год 2012. С завода. На все sportage 4WD (двойная цветовая маркировка: синий + оранжевый, одинарная цветовая маркировка: красный или желтый или заклеено штрихкодом) - проседают.

Пружина 55350 2Y310FFF. (производство Польша). Рынок - Россия. год 2012. По сервисной кампании. На все sportage 4WD (двойная цветовая маркировка: синий + оранжевый, одинарная цветовая маркировка: красный или желтый или заклеено штрихкодом) - проседают.

Некоторые замечания:
Задние пружины не бывают левые или правые - они одинаковые.
На что именно указывает одинарная маркировка непонятно - то ли на место то ли на время изготовления то ли на назначение - на завод или в сервис.
Мое мнение, что пружины FFF ничем не отличаются от пружин идущих на завод: производитель - тот же, размеры те же.
Различные варианты с проставками, межвитковыми подушками - граждане, не должно быть так, нет такого ни в одном "серьзном" в плане подвески автомобиле. Это не решение вопроса - пружина все равно работает неправильно, а значит губит амортизатор и это как минимум.
Далее: не внушают и никогда не внушали доверия ни словаки ни поляки как машиностроители, ну с чего у них вдруг с бухты барахты должны получиться качественные, надежные и долговечные пружины... впрочем это только мое мнение.
Айбах - 2 вещи меня смущают: первое - нет оригинальных размеров, либо лифт, либо заниженная, с лифтом неказисто как-то ну не должна она быть такая задранная, с занижением тоже все ясно: попа не поднимается на место - передок опускается до уровня попы для этого можно было просто сразу kia optima покупать. Второе - случись чего придется покупать все 4 пружины, в развес не продаются, мало того что ценник конский, так их и ждать немало.

в сухом остатке: тот же exist в качестве альтернативы предлагает несколько вариантов аналогов. Вот человек передо мной поставил "Lesjofors" полгода - полет нормальный, это теже самые "Kilen" у них даже картинки (пружин) одинаковые, к слову: от Kilen-а у меня стоят амортизаторы капота - ставил сам, выбрал именно их случайно, за 2 года ничего им не сделалось, ну это лирика. Однако и первые и вторые делают шведы, очень вероятно, что ставят их например в volvo или в saab которые обычно не проседают.

Как итог: в обозримом будущем закажу себе пару задних пружин от kilen или sachs, и надеюсь забуду об этом "недоразумении" раз и навсегда.
Я не претендую на истину в первом лице. Надеюсь кому-то помог принять решение.
 

Rrv

Заблокирован
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 1 296
219
если менять задние 2вд то в любом случае надо ставить от 4вд - лифт небольшой 43.5см при стоковых 42см с полным баком, зато их не пробивает ни с грузом, ни с со всеми пассажирами и при этом не надо проставки над амортами и мягкость не страдает.
 

Drednaut

КИАвод
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 42
1
Все-таки склоняюсь к 2WD но к фирменным, потому как у гражданина Andrey_74, при полном баке 44,5 см при полугодовой усадке, соответственно при "полбака" все 45 см выдут, а в такую щель не то что 4 пальца - голову протиснуть можно (шутка конечно), но непроседающие 42 см для меня золотая середина. Спасибо. Кстати для справки: длинна пружины 4WD = 355 мм, длинна пружины 2WD = 336 мм, диаметры пружины и прутка практически 1 в 1. Собственно разница после усадки должна быть 2 см в идеале.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Drednaut, я мерил не при полном баке, при полном 44 см в среднем, отбоев нет, проставки над амортизаторами не ставил.
 

Rrv

Заблокирован
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 1 296
219
Все-таки склоняюсь к 2WD но к фирменным, потому как у гражданина Andrey_74, при полном баке 44,5 см при полугодовой усадке, соответственно при "полбака" все 45 см выдут, а в такую щель не то что 4 пальца - голову протиснуть можно (шутка конечно), но непроседающие 42 см для меня золотая середина. Спасибо. Кстати для справки: длинна пружины 4WD = 355 мм, длинна пружины 2WD = 336 мм, диаметры пружины и прутка практически 1 в 1. Собственно разница после усадки должна быть 2 см в идеале.
Идеальных фирменных пружин для 2вд просто не существует - просто нет ни одного плюса "за". У меня на 2вд стоят родные пружины от дизеля 4вд - у них на один виток больше и жесткость выше т.к. в рабочем положении межвитковое расстояние гораздо выше - поэтому они спокойно выдерживают 5 взрослых человек с грузом в багажнике по любой дороге без касания отбойника - 2вд пружинам это не под силу. И при этом нет ни каких отбоев как на фобосе или эйбахе без проставок. Еще двое знакомых ставили такой же сток от диз 4вд на 2вд и так же довольны - без минусов.
 

olgert_

Член КИА клуба
в клубе с 01.08.2012
сообщений: 1 576
526
Айбах - 2 вещи меня смущают: первое - нет оригинальных размеров, либо лифт, либо заниженная, с лифтом неказисто как-то ну не должна она быть такая задранная, с занижением тоже все ясно: попа не поднимается на место - передок опускается до уровня попы
Согласен, Айбаху оценку отлично с его ровным лифтом 44 см по кругу- можно поставить только с большой натяжкой, тем более после того, когда ценники на комплект задрали имхо) до неприличия.
Чем был мотивирован производитель изготавливая и сертифицируя такой продукт- мягко говоря не совсем понятно.
Я неоднократно пытал дилера, что бы тот достучался до производителя и немцы рассмотрели возможность изготовлять комплект пружин для передка хотя бы на 0,5 см ниже, ну и желательно продавать пружины зад и перед раздельно, на что в принципе получил вполне резонный ответ: соотношение 43,5 Х 44,0 картину кардинально вряд ли изменит.
Если делать лифт в соотношении 43 Х 44 - многих бы такой расклад тоже устроил, но только не тех кто хотел конкретно приподнять и залифтовать машину!
Кстати после таких манипуляций с ценником, Айбах стал терять свою привлекательность, которая в свое время выражалась в соотношении цена+качество.
Покупать такой не дешевый продукт, только из- за того, что лифт, не ломаются и не просаживаются - теперь не совсем уместно, тем более для такого случая есть проверенный временем отечественный Фобос.
 

romaut

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 1 127
77
а из-за лифта , интересно как там шрус(ы) поживают
 

Drednaut

КИАвод
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 42
1
Идеальных фирменных пружин для 2вд просто не существует - просто нет ни одного плюса "за". У меня на 2вд стоят родные пружины от дизеля 4вд - у них на один виток больше и жесткость выше т.к. в рабочем положении межвитковое расстояние гораздо выше - поэтому они спокойно выдерживают 5 взрослых человек с грузом в багажнике по любой дороге без касания отбойника - 2вд пружинам это не под силу. И при этом нет ни каких отбоев как на фобосе или эйбахе без проставок. Еще двое знакомых ставили такой же сток от диз 4вд на 2вд и так же довольны - без минусов.
Вы горячитесь по поводу не существует. Если "Фобос" ,"Владспрингс" и "Айбах" не дали положительного результата - это не значит что правильные пружины отсутствуют как класс, просто мало кто хочет экспериментировать за свой счет. По поводу дизельных оригинальных давайте разберемся: после 12-го года на все 4WD идет одна и та же пружина вне зависимости от двигателя бензин или дизель, с 10-го года есть вариант для 2х литрового дизеля оригинальной пружины для европейского рынка -55350 2Y120, но у нее длина 361 мм против 355 мм (4WD - бензин) и 336 мм (2WD).

Не лежит у меня душа на дизельный 55350 2Y120, объясню почему, при полной загрузке автомобиля (пасажиры + груз) сжатие пружин нормальная реакция - машина должна чуть присесть. Это меня не смущает, но когда все вышли должно все вернуться на свое место, и работать в таком режиме все время эксплуатации автомобиля, а не только на новом.
А если, скажем я решил прокатиться один в машине - пустую машину 2WD на дизельных пружинах (для большей массы) будет "подкидывать" значительно сильнее чем на свойственной ей пружинах, кроме того дело в том, чтобы "избавляясь" от избыточного сжатия пружины, обеспечить ее "адекватное" по силе разжатие иначе амортизатор (2WD) просто не сможет обеспечить корректную скорость и плавность распрямления пружины, да еще и вырабатываться ресурс амортизатора будет в разы быстрее чем должно быть.
Я не хочу делать вездеход для перевозки цемента, и мне кажется, что вопрос не в неправильном проектировании и расчете колличества, толщины витков и длинны пружины, а в дешевом материале и неправильной технологии изготовления польских и словацких пружин. По крайней мере я так надеюсь. В общем я хотел бы попробовать, и если результат будет положительный, я думаю такой вариант вполне будет иметь право на жизнь.
Хотя если вы и те - еще несколько довольны своим вариантом - дай Бог. Только рад.
 

Rrv

Заблокирован
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 1 296
219
Я ставил все пружины с дизельного 4вд спорта 11года проехавшего до меня 60т км (он перешел на эйбах) размер с полным баком без пассажиров составил спереди 43см, сзади 43,5см - езжу с августа 2014 - каждый день на работу в карьер один по убитым дорогам - работа подвеска идеальна - нет ни отбоев, ни пробоев, ни жесткой работы. На трассе устойчивость тоже гораздо выше чем на штатных вплоть до максимальной скорости. Так что теория расходится с практикой. У Vetalyoon стоят также задние пружины с дизельного 4вд 13года снятые с минимальным пробегом - размеры те же и отзывы о работе аналогичны моим.
 
Вверх