проблемы с печкой

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала

Ruslan55

Новичок
в клубе с 08.11.2015
сообщений: 16
1
Заказал от Тушкана 97159-2E250 стоит 1221рэ. Не стал париться, и брать от сида, спектры.
Тут фото есть.
Все наши актуаторы начинаются 97159, а далее номер идёт, скорее всего описывает привод, рельсу (белая хрень с обратной стороны).
 

Полярник

Новичок
в клубе с 01.10.2017
сообщений: 1
2
Было в том году перед зимой аналогичное. В сервисе поменяли помпу, моторчик. В итоге говорят надо радиатор печки ме н ять, а это разбирать пол машины. Уехал матерясь. Купил радиатор и к своему мастеру. Поставил минут за двадцать. Способ уже кто то писал. Снять педаль газа. Открыть лючок под педалью. Обрезать концы радиатора и вытащить. На новой тоже обрезать патрубки после установки патрубки соединить шлпнг—зажим. Все работало. А в этом году опять та же проблема. Не пойму. Заслонки вроде двигаются, моторчики работают. Не может же радиатор за год забиться. Патрубки горячие. Один огненный второй не очень, а из сопл горячий не идет еле еле теплый со стороны водилы, а у пассажира холодный. Что это млжет быть?
 

Gladius

Новичок
в клубе с 19.08.2010
сообщений: 22
1
Такой же вопрос. Я считаю, что если от видеомагнитофонов впихивают моторчики, то от сида подавно впихнем. Я буду брать от сида. Там червяк визуально поменьше, переставлю от родного.
У меня проблемка позамороченнее. Моторчик работал. Не работала та хрень которая с 5 контактами. 2 питание а 3 угол поворота контролируют. Сейчас и моторчик навернулся уже.
Проблема 1в1, поставил от Сида, вроде работает, но в виду того, что угол открывания разный теперь мучает вопрос, а правильно ли это было.
Кто в теме можете подсказать? Может нельзя было...
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Может нельзя было...
Нельзя из каких соображений ? Недокормил Киа моторс ? :aag:
Можно или нельзя определи сам - залезь в ноги переднего пассажира и посмотри насколько отклоняется заслонка. В крайних положениях заслонки идет горячий/холодный воздух ? Если да, то чего еще надо ?
 

Gladius

Новичок
в клубе с 19.08.2010
сообщений: 22
1
Нельзя из каких соображений ? Недокормил Киа моторс ? :aag:
Можно или нельзя определи сам - залезь в ноги переднего пассажира и посмотри насколько отклоняется заслонка. В крайних положениях заслонки идет горячий/холодный воздух ? Если да, то чего еще надо ?
"Нельзя" читать как, не будет работать корректно. К примеру не будет полностью закрываться или открываться. Раньше если выставить 23° было комфортно и окна не затягивало, а сейчас затягивает. Вот и думаю...
Если сравнить родной и сидовский, то родной изменяет положение заслонки на 90°(условно), а сидовский на 65°.
Вот на сколько это критично я и пытаюсь понять.
А на глаз там не увидишь, пока не снимешь.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
К примеру не будет полностью закрываться или открываться. Раньше если выставить 23° было комфортно и окна не затягивало, а сейчас затягивает. Вот и думаю...
Ну с этого и надо начинать .... мысли две.
первая - отметить положения заслонки в крайних положениях, потом снять механизм и проверить возможный ход заслонки. по результатам решать.
вторая - пойти по моему пути - в родном механизме привода заслонки сменить моторчик - точно такие же моторчики идут в видеомагнитофонах и ты его должен легко найти в любой мастерской или в магазине радиодеталей. Понятно, что червячный механизм придется переставить на новый моторчик.
 

Gladius

Новичок
в клубе с 19.08.2010
сообщений: 22
1
Ну с этого и надо начинать .... мысли две.
первая - отметить положения заслонки в крайних положениях, потом снять механизм и проверить возможный ход заслонки. по результатам решать.
вторая - пойти по моему пути - в родном механизме привода заслонки сменить моторчик - точно такие же моторчики идут в видеомагнитофонах и ты его должен легко найти в любой мастерской или в магазине радиодеталей. Понятно, что червячный механизм придется переставить на новый моторчик.
....
Я указал(сославшись на конкретный пост), что проблема 1в1, как у Ruslan55. Проблема не в моторчике, а в тирристоре(или как он там правильно называется). Именно он определяет сколько вращаться червячному механизму, а равно и насколько открывать заслонку. Т.к. родной не исправен сравнить характеристики не могу. Поэтому и написал в эту ветку. Может кто уже меня полностью от Сида(он встает на штатное место без каких либо проблем), а потом отказался от этого решения в пользу оригинала и наступило "счастье".

P.S. Моторчик я перепаял сразу же, но поняв, что дело не в нем, откатился к оригиналу.
 

А лексе й

Новичок
в клубе с 08.11.2021
сообщений: 3
Каренс 2007 . климат выдает 19 ошибку. заслонки смешивания холодного и горячего воздуха где их искать? нашел один приборчик над педалями , скинул фишку и появилась 21 ошибка "обрыв либо короткое замыкание на линии заслонки режима". заслонки режима и смешивания это разные устройства?
фото или видео ?
 

Oberon

Член КИА клуба
в клубе с 03.03.2013
сообщений: 1 148
155
Про каренс не скажу, ибо тема про Спорт 2го поколения. В спорте эта заслонка со стороны пассажира. Вообще у климата 3и привода - 1й - забор воздуха с улицы или из салона, 2й на смешивание холодный/горячий воздух и 3й - направление куда дуть. Из них только 3й находится со стороны водителя. 1й и 2й обычно со стороны пассажира, равно как и вентилятор печки.
 
Вверх