Стук в двигателе на холостом ходу

Санёк1975

Член КИА клуба
в клубе с 02.03.2011
сообщений: 362
48
Я пересел на Спортягу с Маджа правда MG c двигателем прошлого поколения G4KA, дык могу сказать двигатель Спортяги - это какой то дизель, какиех только звуков в нем нет, а уж выхлопная ситема, это что-то с чем то, как будто глушитеть дырявый + работа бензонасоса с неравномерным шипением. На Мадже двигатель 2,0л. G4KA проблемный (он ставился и на NF и на Каренсы), уже много авто прошли через ремонты к 60 тыс. пробега. Там проблема серьезная, стуки присутствуют на холодную отчетливые, элипсоидные выработки на цилиндрах. У меня тоже был стук на холодную, но на горячую он пропадал, так началось с 28 тыс пробега и до продажи на 50 тыс. Звук как появился так больше и не пропадал. Но млин на прогретом авто я двигателя не слышал, я выхлопной не слышал, а Спортяга как маленький трактор, тарахтит, шипит, ревет при запуске. Я вот не понимаю это ж бензиновый двигатель, не дизельный, что-ж дает такой эффект тарахтения. Движок G4KD такой же стоит на Мадже GE рестаилинг, такого тарахтения нет. Немного розачорван такими звуками, но что поделать, эра тихих движков видимо прошла.

Недавно удалось постоять рядом с новым Рио, такое же шипение в районе бензобака. Но двигатель работал тихо.
У меня движок D4EA,звуков тоже хватает и типо гул, и "стук", прогреется ни чего не слышно.Проверяю так-подьезжаю на прогретом двигле к глухой стенке и слухаю,если что-то новое услышал ,надо подзадуматься.А насчет бензонасоса...Его слышно и на новом Спортике
 

Evgeny59

Новичок
в клубе с 15.11.2011
сообщений: 15
4
У офицалов, как правило диагностируют двигатель именно диагносты,которые знают электронную, так сказать сторону дв-ля.
А по стукам нужен именно моторист,который знает все особенности дв-ля как раз внутри.Что собственно и получилось при посещении о.д.
Попробовать поискать можно и самому со стетоскопом и с гаражным дядей Васей.Рассказывать всё очень долго,можно вот здесь почитать
Прочитал! Я за последнее время на эту тему много в инете перечитал. Под описание основных опасных стуков вроде не подходит, т.к. на холодную не слышно, при увеличении оборотов звук не усиливается, а наоборот за шумом двигателя его становится не слышно, не прогрессирует опять же. Защиту картера не снимал, а вот сверху с помощью импровизированного стетоскопа слушал, правда сам, без спеца. Думал пойму хотя бы локализацию стука. Но так и не услышал, стук через стетоскоп, по крайней мере в районе распред. вала не прослушивается, отчетливо слышно стрекот форсунок, клапана, но там все штатно. Навесное тоже шуршит - ни каких стуков-бряков. У дилера - это понятно, что смотрят только ошибки. Я у них был - в итоге отдал деньги за т.н. диагностику - подключили сканер и усё, в заказ-наряде заключение: неисправностей двигателя не обнаружено.
 

Jovian

Член КИА клуба
в клубе с 08.08.2011
сообщений: 292
39
Не ну на дизельном движке то что мы называем на бензине стуком - это норма :) Мы говорим о бензиновых двигателях, где любое отклонение сразу слышно. В принципе если останется как есть на десятки тысяч километров, то я буду спокоен. Главное чтобы не появлялись отчетливые постукивания на холостых, они мне хорошо знакомы по G4KA и не хотелось бы чтобы на G4KD они также всплыли. А с бензонасосом они что то намудрили и на новом Рио и на Спортяге одинаковый шум. На Kia старшего поколения бензонасосы были соверешенно молчаливые. Этот звук какой-то фон шума создает, ладно хоть в салоне тишина. :)
 

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
У меня тоже звук двигла дизельный, есть ощущение брякающего распредвала, но в его районе звук не прослушивается. На полностью прогретом двигателе есть какое-то характерное постукивание непонятной природы. Искал стетоскопом источник, но сильнее всего он прослушивается на форсунке первого цилиндра. форсунки второго и третьего -тише щелкают, четвертого-посильнее. А вот именно первая форсунка сильно звуком напоминает постукивание это самое. Оно иметто в такт работы этой форсунки. С ростом оборотов все звуки пропадают. Звук был сразу, никаких изменений за 17000 км пробега не ощутил.
 

Evgen7786

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2011
сообщений: 291
201
У меня тоже звук двигла дизельный, есть ощущение брякающего распредвала, но в его районе звук не прослушивается. На полностью прогретом двигателе есть какое-то характерное постукивание непонятной природы. Искал стетоскопом источник, но сильнее всего он прослушивается на форсунке первого цилиндра. форсунки второго и третьего -тише щелкают, четвертого-посильнее. А вот именно первая форсунка сильно звуком напоминает постукивание это самое. Оно иметто в такт работы этой форсунки. С ростом оборотов все звуки пропадают. Звук был сразу, никаких изменений за 17000 км пробега не ощутил.
Это потому что не гидрокомпенсаторов
 

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
Наличие или отсутствия гидрокомпенсаторов вообще не причем. У меня товарищ на ауди регулярно несколько раз в год перебирает грм, выкидывая дохлые гидрокомпенсаторы. ДО сПОРТА У МЕНЯ БЫЛА ТОЙОТА МАРК 2 - зазоры в ГРМ регулировались заменой толкателей разной толщины - точно так же как в спорте. При пробеге в 200 т. км. (а реально - наверно и больше того) определить работает или нет движок, стоя рядом очень сложно - регулярно забывал глушить машину.
При первом ТО указал дилеру на данный звук - он сказал, что у всех спортиков так, обосновав это особенностью конструкции системы выпуска, что близко расположен катализатор и прочую чушь.
Звук лучше прослушивается у первой форсунки. Есть несколько соображений:
1. Сильно стучит одна из форсунок (имеется ввиду сильнее других. если бы все форсунки так стучали, то было бы незаметно - звук бы не выделялся, а сливался в монотонное рычание).
2. Хреново отрегулированы зазоры в клапанах - недостатки сборки.
3. Настукивает одна из цепей в результате недонатяга - скорей всего цепь масляного насоса. Хотя - вряд ли - звук у меня в районе цепи стетоскопом не прослушивается.
4. большое осевое перемещение коленвала - недостатки сборки, плохо подобраны упорные полукольца. Хотя при данной неисправности частота звука непостоянная. Почему возникла эта мысль -потому что под машиной он отчетливо прослушивается, хотя источник опять не могу стетоскопом выявить. Может быть просто стук форсунки отражается от капота.
 

Serega171

Новичок
в клубе с 18.08.2011
сообщений: 17
Здравствуйте. У меня бензиновый Спортаж3 и тоже стук в двигателе, как на холодном так и на горячим двигателе! Ездил на первое ТО думал решат проблему, а мне сказали, что не чего не стучит и двигатель работает нормально. А что они ещё могли сказать? После того как они поменяли масло звук стал громче и опять ни кто ни чего не услышал!!! Ну что то доказывать им просто нет толку!!!! Масло они залили 5 на 40 до этого у меня было залито 5 на 30 и звук был тише. Машина прошла 10000 км. после 2000 я заменил масло сам, а в 10т поехал на ТО. Моё мнение, что стучат клапана или цепь. Скорей всего клапана больше там стучать нечему. Официалы делать не чего не хотят. Говорят ездить пока совсем не замолотит тогда посмотрим. Короче я попробую обратиться еще если они опять не чего не сделают то я буду писать в КИА в Корею. А если и это не поможет то разберу голову и сам промерию все клапана. Меня не устраивает как работает двигатель в машине за которую я отдал 1260000!!!!!!
 

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
Может не будешь ждать? В принципе для замера при наличии теплого гаража много времени не надо - скинул пластиковый кожух, катушки, снял клапанную крышку... Заодно посмотришь, пластмассовая ли она? Если пластмассовая, то хорошо пропускает звуки - вот и одна из причин повышенного шума грм. Попробуй подтяни крышки подшипников распредвала - мож хреново затянуты, зазоры уменьшатся.
 

Serega171

Новичок
в клубе с 18.08.2011
сообщений: 17
Сегодня я опять ездил к официалам на предмет стука двигателя. Заставил их пригнать такую же машину,поставить рядом с моей и послушать. В результате их машина работает тихо слышен только звук работы форсунок. Я ему говорю ну теперь то разницу слышите? Ответ меня поразил! Они работают одинаково. Я говорю ну тогда зови главных механиков. Пришли двое, послушали, подумали и сказали что звук конечно есть но не чего страшного нет всё стучит в пределах нормы, а если что то у меня 5 лет гарантии или другой вариант оставить машину на диагностику на не определённое время, разобрать двигатель и померить все зазоры и если они укладываются в норму то за все процедуры платить буду я. Ну короче гарантия это просто развод на бабки и больше не чего!!!! Наверное я больше на гарантию не поеду и машину марки КIA больше не куплю. Машины красивые а собраны как Жигули!!!!
 

Narcys

Член КИА клуба
в клубе с 04.03.2011
сообщений: 255
75
.... Ну короче гарантия это просто развод на бабки и больше не чего!!!! Наверное я больше на гарантию не поеду и машину марки КIA больше не куплю. Машины красивые а собраны как Жигули!!!![/QUOTE]

Друзья, ну вот что ж теперь на КИА то грешить???!!! Вы же сами дали ответ на свой вопрос. Не машина плохая, а КИА сервис российский криворукий (впрочем, как и любой другой официальный). Раз Вы заранее знали, что гарантия это развод (по крайней мере в Росии матушке), то чтож Вы туда суетесь?! Найдите себе знакомого "дядю Васю", в месте роста рук которого Вы уверены и обслуживайтесь только у него. Проверил на своем стареньком Ленсере 9-го поколения, что официалы это криворукие муд..ки. А дядя Вася будет головой за клиентуру отвечать.
Так что еще не известно, что они там Вам залили 5 на 40 или мочу ослиную (и не удивлюсь). У меня тоже 5 на 40 залито и накаких стуков подозрительных ни у левого колеса, ни у правого услышено не было....тьфу тьфу тьфу !
А уж если, не дай Бог, обратишься действительно по гарантийке, то заберут твою ласточку на срок неопределенный, повытаскивают из нее все новенькие зап.часки, навпихают обратно рухляди и борохла!!! И ничегошеньки потом не докажешь. Проверено опять таки на 9-м Ленсере....
Вы же не гарантию покупали за лям с гаком, а автомобиль и автомобиль хороший, так содержите его в хороших руках!
 
Вверх