Стук в двигателе на холостом ходу

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
Проблему решил заменой масла.

В общем после долгих экспериментов и обсуждений на форуме мотористов своей проблемы
решил заменить рекомендованное производителем масло Shell helix ultra 5w40 на mobil 1 5W40 из бочки на разлив в проверенном магазине.
Результат не заставил себя долго ждать - двигатель стал работать по другому, мягче, стук исчез. Остался только стрекот форсунок, но с этим ничего не поделать. Может, конечно, замена масла совпала с каким-то другим событием, т.к. пытался протянуть все болты, какие есть, особенно штаны, и все что с ними связано, хотя практически не тянутся.
В последний раз лил шелл в девятку 8 лет назад.
Кстати, когда на 7500км сменил масло сам на шелл 5в30 (магазинное), то по моему тоже стук пропадал или ослабевал, и вернулся только после ТО-1, когда дилер заменил масло.
Какие делать выводы, прям не знаю, ездить на дилерском шелле желания больше нет.
 

Serega171

Новичок
в клубе с 18.08.2011
сообщений: 17
В общем после долгих экспериментов и обсуждений на форуме мотористов своей проблемы
решил заменить рекомендованное производителем масло Shell helix ultra 5w40 на mobil 1 5W40 из бочки на разлив в проверенном магазине.
Результат не заставил себя долго ждать - двигатель стал работать по другому, мягче, стук исчез. Остался только стрекот форсунок, но с этим ничего не поделать. Может, конечно, замена масла совпала с каким-то другим событием, т.к. пытался протянуть все болты, какие есть, особенно штаны, и все что с ними связано, хотя практически не тянутся.
В последний раз лил шелл в девятку 8 лет назад.
Кстати, когда на 7500км сменил масло сам на шелл 5в30 (магазинное), то по моему тоже стук пропадал или ослабевал, и вернулся только после ТО-1, когда дилер заменил масло.
Какие делать выводы, прям не знаю, ездить на дилерском шелле желания больше нет.
Я говорил с Киаводами из одного клуба по поводу стуков в двигателя и они мне сказали, что эти стуки лечатся подбором масла. Вот и я начал экспериментировать. Вчера залил масло Шел 5 на 30 , а было Шел 5 на 40. Стук не исчез! Сейчас проеду на нём 5 тыс. км. и попробую залить Мобил 5 на 50 которое лил во все свои прежние машины. Но есть одно НО. Во первых если судить по книжке масло с такими параметрами не рекомендуют лить. Наверное это связано с тем, что двигатель с изменяемыми фазами газораспределения и на густом масле они могут не правильно работать. Вот например в двигатель V8 HEMI на Dodge RAM надо вообще лить масло 5 на 20 всё из за того что он отключает 4 цилиндра, а если наливать туда густое масло то эта система может вообще не работать! Вот и думаю!
 

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
Я говорил с Киаводами из одного клуба по поводу стуков в двигателя и они мне сказали, что эти стуки лечатся подбором масла. Вот и я начал экспериментировать. Вчера залил масло Шел 5 на 30 , а было Шел 5 на 40. Стук не исчез! Сейчас проеду на нём 5 тыс. км. и попробую залить Мобил 5 на 50 которое лил во все свои прежние машины. Но есть одно НО. Во первых если судить по книжке масло с такими параметрами не рекомендуют лить. Наверное это связано с тем, что двигатель с изменяемыми фазами газораспределения и на густом масле они могут не правильно работать. Вот например в двигатель V8 HEMI на Dodge RAM надо вообще лить масло 5 на 20 всё из за того что он отключает 4 цилиндра, а если наливать туда густое масло то эта система может вообще не работать! Вот и думаю!

В инете есть много статей по маслам, теоретические выкладки. Например почитай на форуме мотористов, ссылку на который а привел в предыдущем посте. Откуда пошли масла низкой вязкости? Откуда пошли рекомендации не прогревать двигатель? Откуда пошли требования не работать на холостых более 5мин.? Все это следствия более ужесточающихся экологических требований и не более того. Двигло, работающее на более жидком масле быстрее выходит на рабочий режим, при определенных условиях чуть-чуть экономят топливо, значит снижают вредные выбросы в атмосферу. И еще масла 5в20 рекомендованы на гибридах, т.к. при запуске двигателя он сразу должен выйти на рабочий режим и масло должно быть как вода жидким изначально. Но при критичных нагрузках такие масла неспособны сохранить масляную пленку, стойкую от разрывов, особенно в тех местах, где смазка происходит не под давлением. Поэтому производителям машин выгодно, чтобы по истечению гарантийного срока ты выкинул свой двигатель на помойку и купил у них новую машину. Поэтому и рекомендуют масла, которые этому очень хорошо способствуют. Если обратьться к автоспорту, где все движки селективной сборки и зазоры в подшипниках минимальны - там, как ни странно используют масла 5в50, 10в60, и никак не 5в20, который кончит такой движок сразу.
Поэтому я считаю, что масла с летним индексом вязкости ниже 40 можно лить только в чужой двигатель. И идут рекомендации производителя в жоnу.
Что касается моей машины, я пока не уверен на 100%, что улучшения стали от масла, может сделал что-то еще. Если после ТО-2 снова застучит - токда вывод очевиден. Срочно вылью в помойку масло дилера и залью мобил.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
В инете есть много статей по маслам, теоретические выкладки. Например почитай на форуме мотористов, ссылку на который а привел в предыдущем посте. Откуда пошли масла низкой вязкости? Откуда пошли рекомендации не прогревать двигатель? Откуда пошли требования не работать на холостых более 5мин.? Все это следствия более ужесточающихся экологических требований и не более того. Двигло, работающее на более жидком масле быстрее выходит на рабочий режим, при определенных условиях чуть-чуть экономят топливо, значит снижают вредные выбросы в атмосферу. И еще масла 5в20 рекомендованы на гибридах, т.к. при запуске двигателя он сразу должен выйти на рабочий режим и масло должно быть как вода жидким изначально. Но при критичных нагрузках такие масла неспособны сохранить масляную пленку, стойкую от разрывов, особенно в тех местах, где смазка происходит не под давлением. Поэтому производителям машин выгодно, чтобы по истечению гарантийного срока ты выкинул свой двигатель на помойку и купил у них новую машину. Поэтому и рекомендуют масла, которые этому очень хорошо способствуют. Если обратьться к автоспорту, где все движки селективной сборки и зазоры в подшипниках минимальны - там, как ни странно используют масла 5в50, 10в60, и никак не 5в20, который кончит такой движок сразу.
Поэтому я считаю, что масла с летним индексом вязкости ниже 40 можно лить только в чужой двигатель. И идут рекомендации производителя в жоnу.
Что касается моей машины, я пока не уверен на 100%, что улучшения стали от масла, может сделал что-то еще. Если после ТО-2 снова застучит - токда вывод очевиден. Срочно вылью в помойку масло дилера и залью мобил.
Да, рассуждения масленщика для масел двадцатилетней давности, когда на двигателях не было систем CVVT и им подобным, хотя и в М-412 и ВАЗ-2101 лили 10W30 минералку, не-е, даже МГ уже и не помню какие, хотя летом тоже жарко было :aag:. А в спорткарах обороты двигателей не чета нашими, и сравнивать их двигатели с двигателями серийных авто по меньшей мере некорректно. Они и спроектированы под спец масла. Пару лет назад в журнале "ЗР" была хорошая статейка "Саентология масла", жаль номера не помню. Они провели эксперимент, в котором заливали разные вязкости масел в только что откапиталенный восьмерочный движек (зазоры малы), на масле 5W50 падение мощности в среднем диапазоне оборотов составило до 12% и на стенках цилиндров при контрольном осмотре появилось предзадирное (х.з.) состояние :phet:. И это обычный, даже старый уже теперь движек.

ЗЫ: Мобил в своей серии "нью лайф" кроме 0W40 добавил масло 5W30 для современных двигателей, ИМХО.

ЗЗЫ: Двигатель конечно ваш и можете лить в него все, что считаете нужным, обидеть никого не хотел :icon_confused:.
 

mov

Член КИА клуба
в клубе с 11.05.2011
сообщений: 106
43
1. Ты прав, каждый сам решает, как ему убить двигатель.
2. Двигатель восьмерки - не показатель и стучит зачастую по причинам, не зависящим от качества масла, комплектующие дерьмовые. На моей когда-то новой девятке к 30000 км толкатели клапанов в постели начали болтаться как карандаш в стакане - лил только реклмендованные Вазом масла. Не считаю, что качество масла послужило этому причиной.
3. Ну если на масле 5в50 12% падение мощности, то на 5в20 наверо был рост на 12%:aag:
4. Более вероятная причина - производитель масла 5в50 скорее не заплатил журналу ЗР - журнал-то продажный, как и вся наша пресса.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
1. Ты прав, каждый сам решает, как ему убить двигатель.
2. Двигатель восьмерки - не показатель и стучит зачастую по причинам, не зависящим от качества масла, комплектующие дерьмовые. На моей когда-то новой девятке к 30000 км толкатели клапанов в постели начали болтаться как карандаш в стакане - лил только реклмендованные Вазом масла. Не считаю, что качество масла послужило этому причиной.
3. Ну если на масле 5в50 12% падение мощности, то на 5в20 наверо был рост на 12%:aag:
4. Более вероятная причина - производитель масла 5в50 скорее не заплатил журналу ЗР - журнал-то продажный, как и вся наша пресса.
1. Эт точно.
2. Про стук в двигателе восьмерки я вообще не говорил, я пытался донести, что когда зазоры малы (двигатель был только что после капиталки), то более густое масло вызывает бОльшие потери в двигателе, это кстати аксиома.
3. Нет, наименьшие потери в этом старом движне были на 5W40. На 5W30 в рабочих режимах потери были малы, а вот на холостом ходу возрастали, зазоры для 5W30 были неоптимальными. Mobil ведь тоже не зря рекомендует для двигателей с малыми и нормальными пробегами (0-100тыс.км) 0W40 и 5W30 , и только со средними (100-150тыс.км) 5W50 и с большими по их классификации (более 150тыс.км) 10W60.
4. Как ни странно, они испытывали масла 5W40 и 5W50 одного производителя Mobil и только 5W30 использовали Shell.

ЗЫ: В интернете есть много нормальных статей не от производителей масла, но они же все продажные :phet:. А нормальных мотористов, разбирающихся в современных двигателях сейчас единицы. Старые, опытные подходят к новым движкам со своими устаревшими мерками, а молодых практически нет - не престижно это сейчас (не менеджер и не юрист). У официалов, как правило вообще недоучки (к ним за их зарплаты больше никто не пойдет). Все строго ИМХО, дальше спорить не вижу смысла.
 

Serega171

Новичок
в клубе с 18.08.2011
сообщений: 17
В инете есть много статей по маслам, теоретические выкладки. Например почитай на форуме мотористов, ссылку на который а привел в предыдущем посте. Откуда пошли масла низкой вязкости? Откуда пошли рекомендации не прогревать двигатель? Откуда пошли требования не работать на холостых более 5мин.? Все это следствия более ужесточающихся экологических требований и не более того. Двигло, работающее на более жидком масле быстрее выходит на рабочий режим, при определенных условиях чуть-чуть экономят топливо, значит снижают вредные выбросы в атмосферу. И еще масла 5в20 рекомендованы на гибридах, т.к. при запуске двигателя он сразу должен выйти на рабочий режим и масло должно быть как вода жидким изначально. Но при критичных нагрузках такие масла неспособны сохранить масляную пленку, стойкую от разрывов, особенно в тех местах, где смазка происходит не под давлением. Поэтому производителям машин выгодно, чтобы по истечению гарантийного срока ты выкинул свой двигатель на помойку и купил у них новую машину. Поэтому и рекомендуют масла, которые этому очень хорошо способствуют. Если обратьться к автоспорту, где все движки селективной сборки и зазоры в подшипниках минимальны - там, как ни странно используют масла 5в50, 10в60, и никак не 5в20, который кончит такой движок сразу.
Поэтому я считаю, что масла с летним индексом вязкости ниже 40 можно лить только в чужой двигатель. И идут рекомендации производителя в жоnу.
Что касается моей машины, я пока не уверен на 100%, что улучшения стали от масла, может сделал что-то еще. Если после ТО-2 снова застучит - токда вывод очевиден. Срочно вылью в помойку масло дилера и залью мобил.
А я вот согласен с мнением. Сейчас все мысли производителей нацелены на экологичность. Отсюда и идут рекомендации не греть двигатель и тому подобное. Но какой бы не был современный двигатель самый большой износ приходится на первые минуты работы. И пока двигатель не достигнет рабочей температуры ему нельзя давать максимальную нагрузку. Я всегда грею двигатель перед тем как поехать не до 90 градусов но до 60 обязательно, а потом потихоньку начинаю движение. И про коробку автомат тоже забывать не надо. Её тоже надо прогревать! Вот тут ещё писали про двигатель восьмерки, что типа он Г полное я с этим не совсем соглашусь. Может тот и был плохим но у меня есть пример когда мой друг проехал на Восьмерке 283000 км без кап. ремонта. И масло она не жрала!!! Патом она вся сгнила, а двигатель все ездил.Он просто менял масло каждые 7 тыс.км. и заливал Мобил 5 на 50 (не реклама конечно но факт) Так что от масла многое чего зависит. Я теперь хочу залить в свою машину 5 на 50 и посмотреть как двигатель будет работать.
 

Jovian

Член КИА клуба
в клубе с 08.08.2011
сообщений: 292
39
А никто не знает, что залито с завода? 4 тыс проехал, наблюдаю за маслом, что-то оно совсем не темнеет, это означает, что совсем не моет двигатель?
На счет 5w50 у нас раньше официалы лили такой Мобил, я если честно не понимал зачем, так как оно преднозначено для подизношенных двигателей, так как создает большую пленку и не такое текучее при рабочих температурах. Сейчас льют Шелл 0w40, тоже не понимаю зачем такое масло для средней полосы. Я считаю оптимальным 5w30 или 5w40. По производителю хз, но Шелл не очень доверяю.

По поводу стуков и масла, тут сложный вопрос, все зависит от природы этих стуков. У меня на Мадже постукивал двигатель, дык туда лили и 5w50, 5w30, 0w40. Никаких изменений обнаружено не было.
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198
если масло за 4т км не потемнело,наверно двиг ещё слишком новый и чистый...
 

Jovian

Член КИА клуба
в клубе с 08.08.2011
сообщений: 292
39
если масло за 4т км не потемнело,наверно двиг ещё слишком новый и чистый...
Мне казалось, что с нашим топливом на других авто оно темнело гораздо раньше.
 
Вверх