Стук в двигателе на холостом ходу

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
2 и 3 цилиндры самые часто задираемые, они отличаются от 1 и 4 только тем, что дополнительно подогреваются двумя соседями. Значит простой вывод: бОльшая их температура - важнейший фактор (и не единственный). Следовательно, хоть небольшое понижение температуры - ослабление этого фактора.

Вот именно, там же тебе и ответы давали, что не поможет "холодный" термостат. Или ты хочешь сделать температуру открытия 70-75? Что это даст кроме расхода топлива?
Нее, "ответ" не годится, нужны аргументы. Суть не в "поможет", а в снижении вероятности. Для меня достаточно, чтобы принятие нескольких простых мер, уменьшало бы вероятность появления стуков ниже статистической погрешности.
И каким боком расход топлива к температуре двигателя ?

Вдобавок вечный недогрев, еще больше болтающиеся поршни, постоянно недоиспарившиеся бензин и вода в масле со всеми вытекающими старениями масла и шламами
Даже не знаю что и сказать :aab: От недогрева - старение масла ???
Вода в масле и "постоянно недоиспарившиеся бензин" - это результат тяжелых наркотиков :aab:

вот именно. Понижают температуру термостатами когда их открытие начинается за 90 гр и рабочая температура 105-110 гр. к примеру тот же bmw. А у нас и так стартует термостат с 82 гр.
Что вы привязались к конкретным значениям температуры, какие то бмв приплетаете, мало-ли где как сделано. Вы что, оптимальную температуру движка определяете по примененному инженерами термостату ? Если эти инженеры такие умные, почему тогда движки стучат ?

ЗЫ: Ну хоть с тезисом, что малО давление масла на ХХ согласны.
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Andrey_71, На сколько помню из урок по автоделу то оптимальной температурой для двс считается 70-90 градусов, ладно, спишем на движки 20 летней давности, хотя думаю мало что поменялось.
А то что расход связан напрямую с темпратурой двс, это и еЖИК знает :aab:, вам приятно больше как есть мясо жирное, прогретое или замороженное? :aab: и какие будут последствию в обоих случаях...
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
А то что расход связан напрямую с темпратурой двс,
О чем и говорим на каждом собрании: для повышения экономичности, экологичности нагрели движок. А хавать нам. Ничего не попишешь. Расслабимся. Им этого оказалось мало на моторе Nu, они еще и кат максимально близко к выхлопу расположили. Надо было интегрировать его с головкой. Надеюсь специалисты КИА не прочитают мой совет;)))
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
А то что расход связан напрямую с темпратурой двс, это и еЖИК знает :aab:
знает про густое масло при чрезмерном снижение температуры.
Из указанного вами диапазона температур я и не предлагал выходить, я же не из бмв с их 110 градусами.
В теории надо опустить общую температуру только на величину разницы температур между первым и вторым цилиндром.

Кроме того указанная температура без указания конкретного места в двс вообще не имеет смысла, т.к. сильно отличается от места к месту. И что-то мне подсказывает, что температура стенок цилиндра далеко не 82 градуса, и даже не 110.
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Немного про температуру умных мыслей. Лень писать, поэтому скопипастил с маслофорума.
Если вы человек образованный, отчего не можете понять простейшие тех. объяснения?
Объясню свои утверждения еще раз на пальцах.
Вы написали, что увеличение в современных моторах Т масла со 100 до 110 С это очень плохо, т.к. в 2 раза увеличивает окисляемость масла.
Я ответил, что такое увеличение не существенно влияет на окисляемость и ресурс масла.
Допустим, имеем такую зависимость наработки масла по окислению температура - м-час:
70 С - 11200
80 С - 5600
90 С - 2800
100 С - 1400
110 С - 700 м-ч.
При анализе данных видно, что наибольшее падение ресурса масла по окислению происходит при увеличении Т от 70 до 80 С - на 5600 м-ч. Затем динамика роста по потере моточасов замедляется.
Увеличение Т со 100 до 110 С влечет снижение ресурса лишь на 700 м-ч, т.е. чем выше Т, тем меньше влияет РАЗНИЦА между температурами на ресурс масла по окислению.
И логично предположить, что работа масла при 100 С гораздо выгоднее для ресурса масла с позиции окисляемости, чем р-та при 110 С. А еще более выгодна при 70 С.
Но окисление есть лишь один из многих факторов, снижающих ресурс масла.
Если, допустим, это прямовпрысковый оттомотор, то в картер попадает много несгоревшего топлива. А если мотор работает с частыми пусками-остановом (короткие поездки), то в картере концентрируется много воды.
Это влечет ускоренное срабатывание диспергирующих и моющих присадок, что в результате может повлечь старение масла, повышение щелочного числа, и в итоге сильное загрязнение масла и деталей шламом. При этом кислотное число будет в норме, но масло будет подлежать отбраковке при наработке, допустим 300 м-ч из-за превышения по щелочному числу и загрязнениям.
Но если поднять Т масла на 10 С, что повысит скорость испаряемости воды и бензина из масла, и если в этом случае наработка по щелочному увеличится, допустим, до 500 м-ч, то отчего бы этим не воспользоваться, принимая во внимания что в этом случае наработка по окислению составит 700 м-ч, т.е. даже 200 м-ч окажутся в запасе?
Это сильно упрощенно, для наглядности.
Короче говоря грамотный конструктор старается нащупать оптимальную температуру картерного масла, при кот. темп изнашивания деталей двигателя будет наименьшим при учете всех факторов, влияющих на его динамику. И если при этом на режиме малых и средних нагрузок выгоднее поднять Т картерного масла свыше 100 С, то конструктор так и поступит. Т.е. грамотные конструкторы при выборе оптимального температурного режима экспериментальным путем нащупывают наилучший компромисс по критериям "ресурс масла - ресурс мотора". Это азбука конструирования автомоторов.
И у каждого мотора наивыгоднейшая Т масла индивидуальна, о чем кстати и писали в советских книгах, которые как обычно никто не читал, но тем не менее все осуждают :D
Вот о чем я и хотел вам поведать, да не успел, этот слесарь Витёк опять начал хамить, в итоге ветку модер закрыл.
И я уже не надеюсь на понимание - тема слишком сложна и требует специальной подготовки
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
... компромисс по критериям "ресурс масла - ресурс мотора"...
Интересное противопоставление. Такие конструкторы-теоретики пусть идут лесом, меня вообще не интересует ресурс масла, меня интересует ресурс двигателя. Если у конструктора ресурс масла оказывается маленьким, пусть выбирает другой, подходящий тип масла. А на оил клубе частенько в теоретических измышлизмах масло становится главнее двигателя.

По прежнему не понимаю откуда может взяться вода, кроме как из воздуха. А в этом случае относительная влажность, которая может меняться в разы, будет влиять на двигатель на много больше, чем уменьшение рабочей температуры ОЖ с 80 до 70 градусов.

Вычислять какие-то крохи процентов индивидуальности ресурса по окислению считаю глупо, не на столько это высокоточный и повторяемый процесс - эксплуатация двс . Достаточно , что я увеличил объем масла на 20% и сократил период его смены на 35%, по сравнению с рекомендациями производителя.
 

513546

Новичок
в клубе с 03.03.2017
сообщений: 14
2
Поторопился я, честно говоря, с заменой на 2.4. Недостаточно вник в тему. Знал бы про их хитроделанный масляный насос с балансирными валами (а по сути в одном корпусе находятся два масляных насоса (один из которых отключается на 3000 об/мин), даже смотреть в ту сторону не стал бы( К слову новый масляный насос с балансирами стоит 47 000)) Да, едет гораздо интереснее, но уверенности сейчас в машине никакой( Гарантий, что пихло снова не стуканет (кстати не самое приятное событие на трассе))) никаких, и это при условии, что она все таки поедет) В чем, я уже сильно сомневаюсь :-D
А впускной коллектор и воздушный фильт от 2.0 спорта отличается от 2.4 спорта? Вы же родные оставили? К чему это я? На лансере 10 при замене 4b11 на 4b12 есть проблема с производительностью воздухозаборника. И им чтобы двиган нормально ехал приходилось ставить часть воздушного фильтра от оутлендера. Может быть, только предположение, ваши проблемы как-то с этим связаны? Ещё же у вас не получилось внаглую прошивку от соренто поставить из-за этого же? И последнее, на двигателях theta 1 успешно меняли бансирные валы на простой насос (там три отверстия глушить надо, т.к. на маслонасосе меньше болтов), после чего уних пропадали проблемы с задраным коленвалом. Неужел на theta 2 нельзя воткнуть простой насос? Печально...
 

XXXXX55555

Новичок
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 28
7
Хотел спросить у вас как у прошедшего столь тернистый путь с двигателями, установка форсунок на G4KD потянет наш масляный насос или нет, просто чисто ваше мнение.
 

Vados

Новичок
в клубе с 14.11.2011
сообщений: 28
9
А впускной коллектор и воздушный фильт от 2.0 спорта отличается от 2.4 спорта? Вы же родные оставили? К чему это я? На лансере 10 при замене 4b11 на 4b12 есть проблема с производительностью воздухозаборника. И им чтобы двиган нормально ехал приходилось ставить часть воздушного фильтра от оутлендера. Может быть, только предположение, ваши проблемы как-то с этим связаны? Ещё же у вас не получилось внаглую прошивку от соренто поставить из-за этого же? И последнее, на двигателях theta 1 успешно меняли бансирные валы на простой насос (там три отверстия глушить надо, т.к. на маслонасосе меньше болтов), после чего уних пропадали проблемы с задраным коленвалом. Неужел на theta 2 нельзя воткнуть простой насос? Печально...
Впускной коллектор, корпус воздушного фильтра абсолютно одинаковые на 2.0 и 2.4 (в отличие от митсушных моторов). Я до замены специально списывался с людьми у которых Спорт3 2.4 и брал вин, а потом пробивал по каталогам. Разные только форсунки. Зная успешный опыт замены балансиров на обычный маслонасос на Theta-1 я и попробовал воткнуть свой от 2.0, но даже и без манометра на холостых начала помаргивать лампа недостаточного давления масла (на 2.0 все было ок). Поэтому от дальнейших опытов с обычным масляным насосом я отказался. Плюс с обычным масляным насосом двигатель стал работать ощутимо шумнее (жёстче). На днях уже определится дальнейшая судьба "сердца" моего авто. Если с давлением масла разберёмся, то с прошивкой, я думаю, как-нибудь разберусь) Мысли уже есть. Другой вопрос, что машина должна изначально поехать)
 
Вверх