Стук в двигателе на холостом ходу

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Всем, добрый день! 10 дней назад услышал до боли знакомый звук у себя под капотом. У меня Спорт-3, 2013г, 5 МТ, передний привод, пробег 52 т.км. Со 2-ого ТО лил 5W20 (замена через 15000 км, езда по городу без пробок). Приехал к ОД. Послушали, посмотрели эндоскопом-вердикт; задиры на 2,3 цилиндрах, меньше на 4. Эксплуатация запрещена. При мне слили масло в чистую канистру, опечатали её с моей подписью, сняли катализатор (соты были чистые на просвет, из него ничего не высыпалось), сфотографировали бачок с ОЖ, фильтр двигателя и отправили домой, ждать решения из головного офиса ОД. Завтра будут разбирать двигатель, но уже без меня, т. к. живу в 200 км от сервиса, обещали выслать фото цилиндров и поршней на почту. Мастер посоветовал взять сертификат на масло,там. где я его покупал. Вот теперь думаю, а не завернёт ли меня ОД, т. к. масло и фильтра при ТО были моими? Кто-нибудь менял блок по гарантии в НиНо, БЦР-Моторс на Новиково-Прибоя, 4, как всё прошло, какие были нюансы ?
Ну так съезди и возьми у продаванта доки на масло.
 

Игорь S

Новичок
в клубе с 18.06.2017
сообщений: 13
Я извиняюсь, а откуда такие данные? Ладно с моими пробегами по 12000 км в год-пару раз поменять, а кто по 30-40 за год наматывают, через пару месяцев менять? На фиг такое масло нужно.
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Я извиняюсь, а откуда такие данные? Ладно с моими пробегами по 12000 км в год-пару раз поменять, а кто по 30-40 за год наматывают, через пару месяцев менять? На фиг такое масло нужно.
Купи другое
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Я извиняюсь, а откуда такие данные? Ладно с моими пробегами по 12000 км в год-пару раз поменять, а кто по 30-40 за год наматывают, через пару месяцев менять? На фиг такое масло нужно.
Все зависит от количества накатанных моточасов. Если пробег чисто по городу, то средняя скорость по БК - 25 км/ч, соответственно при сроке службы масла 200 моточасов межсервисный пробег будет 5000 км. Если пробег чисто по трассе, то средняя скорость, допустим, 40 км/ч, тогда межсервисный пробег - 8000 км.
Как-то так.
 

Андрей2011

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2011
сообщений: 750
47
Мастер посоветовал взять сертификат на масло,там. где я его покупал. Вот теперь думаю, а не завернёт ли меня ОД, т. к. масло и фильтра при ТО были моими?
Моя уже не на гарантии, меняю прокладку на поддоне, так без сертификата на масло не хотят даже браться за масло, заливать не будем его. Или купи наше или давай сертификат или уезжай.
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
Со 2-ого ТО лил 5W20 (замена через 15000 км, езда по городу без пробок).
тройной перекат масла....не любишь ты свой авто
вердикт; задиры на 2,3 цилиндрах, меньше на 4.
ну так еще бы...на воде считай авто ездит вместо масла
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
ну так еще бы...на воде считай авто ездит вместо масла
Какое отношение имеет вязкость к задирам ? Дерет цилиндр верхней кромкой поршня при его движении вверх, там по определению масла быть не может. Дело в способности масла охлаждать поршень, а не смазывать цилиндр. А в этом плане не думаю, что есть ощутимая разница между SAE20, 30 или 40.
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Какое отношение имеет вязкость к задирам ? Дерет цилиндр верхней кромкой поршня при его движении вверх, там по определению масла быть не может. Дело в способности масла охлаждать поршень, а не смазывать цилиндр. А в этом плане не думаю, что есть ощутимая разница между SAE20, 30 или 40.
Дело в перегреве поршня, т.е. в температуре эксплуатации, на которую масло не рассчитано, т.е. его вязкость (масла) приводится при 100 градусах. А в условиях перегрева, когда температура уходит за 100 градусов, его вязкость падает. То есть вязкость SAE40 уходит в SAE30, SAE30 уходит в SAE20, а SAE20 уходит куда - ....
Соответственно, при SAE20 масла между поршнем и цилиндром просто не было, была вода. И полусухое трение, и задиры.
Я сам заливал Pennzoil Ultra 5W20 на протяжении 40 тысяч км, менял правда через 200-220 моточасов. Итог - задиры 2,3,4 цилиндры.
 
Вверх