Стук в двигателе на холостом ходу

Watson

Член КИА клуба
в клубе с 10.02.2012
сообщений: 645
103

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Поинтересуйтесь величиной зазора и прикиньте сколько вообще в нем может поместится масла. И соотнесите это количество с площадью поверхности цилиндра.
Поинтересовался и Вам сообщал лично. Суммарная площадь зазора, шатунный вкладыш - шейка коленвала, приблизительно равна 6-ти квадратным миллиметрам, что в шесть раз превышает площадь штатной форсунки. Было такое? Было.


Проверте уровень масла хотя бы на 30ти градусной горке, будете удивлены увиденным на щупе. Маслозаборник на G4KD размещен справа, будет он доставать до поверхности масла в картере, если машина будет расположена с сильным уклоном влево ?
А, так мы уже не в гору едем, а по её периметру? Хорошо, пусть так и будет.
Сообщу и я удивительную новость, думаю, не только для Вас: маслозаборник находится возле самого дна масляного поддона, миллиметрах в пяти, - туда никакой штатный щуп не дотягивается. Совершенно очевидно, что имея, как минимум, 4 литра масла, машина должна скорее перевернуться, чем заборник "хватанёт" воздуха, а пока он его не "хватанёт", давление в системе смазки не уменьшится и ,следовательно, смазка цилиндров не ухудшится. Удалите вышеприведённый Вами "букварь" вместе с сопроводительным текстом, его создатель - невежда.

Есть ещё несколько моментов, требующих освещения для офисных теоретиков, но о них позже, в свободное от работы время.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Суммарная площадь зазора, шатунный вкладыш - шейка коленвала, приблизительно равна 6-ти квадратным миллиметрам, что в шесть раз превышает площадь штатной форсунки.
Юлим, ну ладно, по вашей же :
"Масляный зазор шатунного подшипника 0,031~0,045 мм"

Просочится через такой зазор за один такт количество масла, чтобы покрыть масляной пленкой всю поверхность цилиндра ?
Какие 6 кв.мм ? У Вас что, в зазор шатунный вкладыш - шейка коленвала спичка влезает ? Или Вы зазор с масляным каналом спутали ?
Эх, не хватает смайла "уж на сковородке". :aag:

маслозаборник находится возле самого дна масляного поддона, миллиметрах в пяти,
Ну и хорошо, если так. Я высказал предположение на основе опыта постройки автомобилей для тяжелого бездорожья, где крены и в 60 градусов встречаются. И там такая проблема есть, и решается она доработкой профиля картера.

Удалите вышеприведённый Вами "букварь" вместе с сопроводительным текстом, его создатель - невежда.
Отличный аргумент. За вами и удалять то нечего.
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
538
Под 6кв мм имеется ввиду площадь кольца зазора между шейкой и вкладышем. Не знаю, учел ли Repairer то, что зазор имеет два выхода, но в общем и целом он прав.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
:justcuz_hourglass: Хм, посчитал на досуге по зазору, действительно так и есть.

Вентилирование этой темы привело к такой информации: есть два типа шатунов 23510-25010 с масляным каналом и 23510-25030 без него.



Думаю наличие канала достаточно сильно влияет на смазку и охлаждение цилиндров. Не может так случиться, что застучавшие движки были оснащены шатунами без канала, а те что не стучат - с каналом ?

ЗЫ: Repairer3, я не сильную душевную травму Вам нанес ? :aab: Ну дык сами виноваты, вместо цитат из "Ивана Васильевича..." лучшеб привели одну строчку: 3.14159 * 50 мм * 0,05 мм = 7,8 мм. кв.
, все по серьезному, могут послать нах...н. :r_cs:
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
:justcuz_hourglass: Хм, посчитал на досуге по зазору, действительно так и есть.

Вентилирование этой темы привело к такой информации: есть два типа шатунов 23510-25010 с масляным каналом и 23510-25030 без него.



Думаю наличие канала достаточно сильно влияет на смазку и охлаждение цилиндров. Не может так случиться, что застучавшие движки были оснащены шатунами без канала, а те что не стучат - с каналом ?

ЗЫ: Repairer3, я не сильную душевную травму Вам нанес ? :aab: Ну дык сами виноваты, вместо цитат из "Ивана Васильевича..." лучшеб привели одну строчку: 3.14159 * 50 мм * 0,05 мм = 7,8 мм. кв.
, все по серьезному, могут послать нах...н. :r_cs:
Андрей 71 :Ай как некрасиво ведете себя! Вам человек все грамотно разжевал и положил в рот, а вы вместо того, чтобы просто это проглотить и сказать гранд мерси, еще и обвиняете его. Неправильно это, неправильно. Признаете, что были неправы и возможно тогда общими усилиями вы найдете причину ваших проблем!
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
лучшеб привели одну строчку: 3.14159 * 50 мм * 0,05 мм = 7,8 мм. кв.
Ещё бы лучше было привести уравнение Бернулли, но кому это надо? Задача ведь не запутать людей, но объяснить им суть проблемы простыми словами. Для этого и нужно договариваться об основных понятиях и терминах - вот уж не думал, что мне придётся здесь это делать.

А эквивалентная площадь кольцевой щели подшипника скольжения рассчитывается по другой формуле, правильная выглядит так:

F=∏rs,
где r - радиус шатунной шейки, s - величина зазора в подшипнике. Тогда: 3,14 х 24 х 0,035 = 2,64 мм², к 6-ти она приближается при предельно допустимом износе.

(Uncle, это уже с учётом двустороннего слива).

P. S.
Подкупает Ваша готовность признавать свою неправоту, но, тем не менее, хочется пожелать Вам успехов в поиске смайликов - не только "извивается, как уж на сковородке", но и "посыпающий голову пеплом".
Удачи, - как Вы позволяете себе обращаться к незнакомым людям? - детка?
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
@Opcline;, обвинял я его в том, что вместо конкретики давал пургу. Это технический форум, тут иногда спорят. И люди соответствующие, а не впечатлительные гимназистки. Проблем у меня пока нет (99тыщ), но на автомобиле собираюсь ездить и дальше, и через 20, 50 или 100 тыщ они начнутся. Вот и принимаю участие в обсуждении проблемы в меру своих сил.

..."посыпающий голову пеплом"...
Это да, не хватает смайла.

Так что на счет разных шатунов ?
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
У меня вопрос по форсункам возник, а разве будет масло из сопла бить направленной струей именно в днище поршня, при положении его в нмт будет, а в других нет наверное так как нет имхо там струи из-за высого давления и отверстия в 1мм, оно ведь тупо будет распыляться или нет?
Ну, коль скоро, здесь не институт благородных девиц, то ответ на Ваш вопрос будет по-мужски прямым: ход поршня из одной мёртвой точки до другой в Вашем двигателе, всего каких-то 86 миллиметров! А теперь вспомните свою собственную струю, при отправлении малой нужды. Сильно она меняет форму на таком расстоянии? А ведь автомобильная форсунка имеет гораздо более ровные края отверстия и правильную геометрическую форму канала. И форсунка, всё-таки, - не пульверизатор.
 
Вверх