Стук в двигателе на холостом ходу

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Evgen74, А на двигателе 1AZFSE?

- - - Updated - - -

Repairer3, А на двигателе K20A?
А на двигателе 1az-fse нету. И на двигателе Subaru EJ201, я вот с ностальгией вспоминаю свою Legacy, тоже не было маслофорсунок. И ничего, ездили машины нормально.
Только вот ситуацию в комплексе рассматривать надо. Это все двигатели, 90х,и первой половины 2000х годов, соответствовали нормам Евро 2, Евро 3. А наш G4kd, и его собрат от Honda и Toyota - уже Евро 4.
А это далеко не одно и то же. Рециркуляция отработавших газов, и работа на обедненной смеси, сильно повышают температуру в двигателе. Особенно, как видим, в районе ЦПГ. И отсутствие мер со стороны корейцев к предотвращению
преждевременного износа ЦПГ - это диверсия и копроэкономика в чистом виде.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Рециркуляция отработавших газов, и работа на обедненной смеси, сильно повышают температуру в двигателе.
Евгений, позвольте с Вами не согласиться.
Отработавшие газы - негорючие газы и их наличие в бензовоздушной смеси никак не может поднять температуру горения, даже если они сами достаточно горячие, хотя бы уже потому, что своим присутствием препятствуют заполнению цилиндра горючей смесью. Об этом я писал ранее, это аксиома и её нужно запомнить.

Второе, горючая смесь, при соблюдении норм Евро-3 и Евро-4 не может сильно отличаться от стехиометрической, - для этого существует лямбда-регулирование (система с непосредственным впрыском нас, в данном случае, не касается).
Коэффициент избытка кислорода лишь незначительно откланяется от 1 в ту или другую сторону.

Ну и наконец, меры всё же принимаются, свидетельством тому модифицированный двигатель G4NA последнего поколения.
 
Последнее редактирование:

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Евгений, позвольте с Вами не согласиться.
Отработавшие газы - негорючие газы и их наличие в бензовоздушной смеси никак не может поднять температуру горения, даже если они сами достаточно горячие, хотя бы уже потому, что своим присутствием препятствуют заполнению цилиндра горючей смесью. Об этом я писал ранее, это аксиома и её нужно запомнить.

Второе, горючая смесь, при соблюдении норм Евро-3 и Евро-4 не может сильно отличаться от стехиометрической, - для этого существует лямбда-регулирование (система с непосредственным впрыском нас, в данном случае, не касается).
Коэффициент избытка кислорода лишь незначительно откланяется от 1 в ту или другую сторону.

Ну и наконец, меры всё же принимаются, свидетельством тому модифицированный двигатель G4NA последнего поколения.
Ну хорошо, EGR не повышает температуру в камере сгорания, в чистом виде, так сказать, вред от неё для двигателя заключается в том, что повышается скорость нагарообразования на поршнях и клапанах, при малейшем отклонении от эталонных параметров - качество бензина, наличие расхода масла, как работает система впрыска и тд.
А температура в камере сгорания повышается потому, что впрыскиваемая горючая смесь, во-первых, всегда находится "на грани" стехиометрической, ради экономии, и во-вторых, система CVVT повышает "качество", так сказать, процесса регулирования газораспределения (следует из названия). А ведь, как мы помним, отвод тепла от поршня
осуществляется, в том числе, и зарядом свежей рабочей смеси. Как я понимаю, в современных двигателях это принесено в жертву экологии, опять же (рециркуляции охлаждает поршни или нет?).
Ещё один момент - необходимость поддерживать рабочую температуру катализатора. Я присутствовал на семинаре KS, и лектор-немец сказал буквально следующее, что необходимость поддержки работы катализатора нифига не полезна для ресурса ДВС. То есть двигатель искусственно разогревается больше необходимого.
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
@Evgen74;, Ну так рубим кат или оставляем?)
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
@Evgen74;, Ну так рубим кат или оставляем?)
Если вопрос ставить так, то - рубим:aab:. С прошивкой под Евро 2. Просто обычно это делается, когда кат забился, так как денег стоит. Лучше всего это делать с прошивкой от Паулюса, многие уже так сделали.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
рециркуляции охлаждает поршни или нет?
Давайте не забывать, что в режимах полных нагрузок и максимальной мощности (когда в "топку подбрасывается максимальное количество дровишек"), рециркуляция отключается, и заряд свежей горючей смеси действует (в части охлаждения поршня) наиболее эффективно.

А вот с тезисом о повышенном нагарообразовании на днище поршня, обусловленном попаданием масла в камеру сгорания, не могу не согласиться. Видеоотчёты эндоскопии цилиндров наглядно показывают, как всё "запущено" даже в двигателях с относительно малыми пробегами.

Что касается катализатора, то повышение его рабочей температуры осуществляется "подтягиванием" непосредственно к головке блока (катколлектор).
Ну и, конечно, "выбивать" его - преступление, особенно в больших городах - не жалко своего здоровья, подумайте об окружающих. Страшно представить, что мой город, например, был бы заполнен не современными автомобилями, а в таком же количестве древними "копейками" и "москвичами".

Вряд ли немец имел в виду повышение температуры выхлопных газов для повышения рабочей температуры нейтрализатора, скорее всего он говорил про температуру термостатирования двигателя в целом.
Но, тем не менее, последние разработки VAG в этой области - два термостата в одном двигателе - один, "холодный" (87° С) для головки блока и другой, "горячий" (105° С) для блока цилиндров. В этом прослеживается "забота" о понижении температуры в наиболее горячих местах (вокруг камер сгорания). Вот такой компромисс.
 
Последнее редактирование:

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
А вот с тезисом о повышенном нагарообразовании на днище поршня, обусловленном попаданием масла в камеру сгорания, не могу не согласиться
С наличием нагара на поршне и следуют все остальные беды - нагар ухудшает теплоотвод от поршня, что приводит к еще большему его перегреву, залеганию колец, задирам... вобщем, к логическому концу под названием капремонт. И как часто мы ездим на режимах максимальной мощности? Я вот, например, в день раз-два газануть могу резко, и все.
Насчет катализатора - тут, я как и написал, его обычно выбивают, когда машина уже не едет. И сейчас уже появились универсальные катализаторы, вполне нормальные по цене. Поэтому тут каждый решает сам, как говорится.
А вот катколлектор - это зло, еще похлеще старого москвича или жигуля. Потому что когда он начинает высыпаться обратно в цилиндры (что и наблюдается на многих корейцах сейчас), я вот нифига не согласен капиталить движок не по гарантии в таком случае.
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
в режимах полных нагрузок и максимальной мощности, рециркуляция отключается
Пацаны, простите великодушно, но какой ЕГР на Г4КД и Г4НА? Там у нас жалкая трубочка с некоторым подобием клапана, у меня давно уже руки чешутся это выкинуть. Мы ж не про дизель говорим?
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Пацаны, простите великодушно
Пацаны прощают.

Там у нас жалкая трубочка с некоторым подобием клапана, у меня давно уже руки чешутся это выкинуть.
Не стоит выкидывать трубочку с клапаном - это части системы улавливания паров бензина, соединённые с адсорбером. Чем они Вам помешали?

Что касается системы EGR, то отсутствие привычных элементов, вовсе не указывает на её отсутствие. Просто её функции теперь выполняет фазорегулятор выпускного распредвала. Или Вы считаете, что окислами азота только дизель "грешит"?

- - - Updated - - -

Потому что когда он начинает высыпаться обратно в цилиндры (что и наблюдается на многих корейцах сейчас)
Не так страшен чёрт, как его малюют - слухи о кончинах катколлекторов сильно преувеличены.
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Не стоит выкидывать трубочку с клапаном - это части системы улавливания паров бензина, соединённые с адсорбером. Чем они Вам помешали?
Не, я не про эту трубочку, а про ту, которая из-под клапанной крышки подает всяку дрянь на впуск.
 
Вверх