Стук в двигателе на холостом ходу

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
И все таки перегревы. На турбовом даже царапок почти нет. Зато есть доп. масляное охлаждение, больше радиаторы (из видео) ну и маслофорсунки. И это несмотря на форсировку с сеточкой, те же поршни таблетки и т.д.
Вот и все. Как ты его не грей...

Ну и рекомендации ОД лить "жидкие" масла как то совершенно не увязываются с такой реальностью. И наоборот масла способные держать высокую t выглядят предпочтительнее, а ведь для турбо именно так и советуют, не взирая на зазоры.

Царапки у многих, а стук от протертой юбки и перекладки не у всех. Раз юбка трется значит масло не смазывает как положено.
 
Последнее редактирование:

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Да, если как он утверждает, при прогреве смывает масляную пленку и задирает цилиндры, то почему не смывает в 1 цилиндре? Перегрев тут причина всему скорее всего.
 

velavok

КИАвод
в клубе с 18.06.2016
сообщений: 46
10
Вышла вторая серия.
Я не посмотрел еще.
[video=youtube;sJBvUmhcLD0]https://www.youtube.com/watch?v=sJBvUmhcLD0[/video]
Хорошее видео, дает как ответы на некоторые вопросы, так и задает вопросы на некоторые выводы (рассуждения). Итак, если кого либо интересует мое мнение (включая моих яростных противников), а также некоторые выводы - предлагаю потратить несколько минут на следующее: 1. Обратите внимание на слова (фразы) на след. временных отрезках - 13м48с; 42м30с; 49м30с., с которыми я согласен. 2. Длительный прогрев - не согласен ни с теорией, ни с практикой (да и что это за мотор, который нельзя подольше прогреть и если он от этого будет выходить из строя, то грош цена ему), у каждого владельца, который живет в средних районах бывают в жизни не раз случаи когда просто необходимо посидеть и просто погреться в машине в ожидании чего либо или кого либо, что и делалось и будет делаться всегда - не пишут же в инструкции по эксплуатации такую глупость - греть не более ...секунд (минут) при таких то температурах. 3.Решетка перед радиатором - полностью согласен с ее вредностью, так как охлаждение двигателя значительно ухудшается.4. Почему то при всех работах автор не задавал главного вопроса владельцу - а какой у него был (есть) режим эксплуатации, т.е. какова манера его вождения - любит он крутить двигатель или нет. 5. И теперь мой вывод (который я ни в коем случае не навязываю другим) - Задиры в двигателе появляются от ПЕРЕГРЕВА двигателя, при котором в сгоревшем масле остаются элементы твердых включений (известно, что бесследно ничего не исчезает), эти элементы в виде наждака попадают в зазор между поршнем и цилиндром и при перегретом двигателе при максимальном расширении поршня (на грани клина) и делают те самые задиры и никакая масляная пленка от этого уже не спасет. Что приводит к перегреву - длительная езда на высоких скоростях (150-170), наличие дополнительной решетки, грязного (забитого) радиатора, плюс применение некачественного масла, которое и дает наждак ( кстати в США наверняка масло почти всегда качественное, потому у них практически и нет задиров), не последнюю роль в перегреве играет и некачественный бензин, который при наличии датчика детонации и не определишь на вскидку сразу. Так что обслуживаться надо только у ОД (у них процент применения некачественного масла несравненно меньше). Вот пожалуй и все - всем беспроблемной эксплуатации.
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Конечно за видео и за труд ему огромное спасибо, но опять все одну кучу.
Оно полезно для статистики, а выводы автора очень спорны. Почему не смывает там никакую вымышленную пленку масла на g4na???! Или их владельцев как то по другому учили эксплуатировать машину?
Каждый сделает сам выводы.

Что для себя отметил. С g4na по прежнему нет проблем. Незначительные мазоли в перекладке сейчас у всех производителей. Шумиху подняли сами владельцы, гляда на проблему с g4kd
Опять видим повально задиры 2-3-4 g4kd
В одном движке автор недокрутил эндоскоп в 3ем цилиндре до задней стенки и заявил что 2й худший.
В одном движке после прокрутки стартером автор обратил внимание на потеки масла. Это не масло!!!, а впрыскнутое топливо потеками с растворенным нагаром. Ну видно же какое оно жидкое и не попадет столько через кольца.
А t-gdi хоть и имеет архитектуру theta2, но в лоб их сравнивать некорректно. Рубашка охлаждения вогруг гильз обширнее даже визуально, поршни другие, маслофорсунки, теплообменник для масла.

Почему он признает, что у полоседана проблема есть, а тут винит владельцев? Ему стыдно признать косяк корейцев, так как сам он владелец соляриса, а принцессы не могут пукать.))
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
О том, что я увидел в ролике у Андрея Круцко (кажется, так читается его фамилия). Материал интересный, но выводы и рекомендации автора, как правильно заметил кореец, спорны. Что я имею в виду конкретно? Он несколько раз, за почти час повествования, настойчиво пытается убедить зрителя не греть автомобиль зимой, а начинать движение немедленно, как только "отойдут" стёкла, хотя - нет, про стёкла он ничего не говорил, значит, сразу после пуска двигателя. Плавненько, не спеша, на второй передаче по приборам едем на работу. Примерно так.
Объясняется такая рекомендация, якобы имеющим место процессом смывания, сконденсированным на стенках цилиндра бензином, масляной плёнки.
Ну да, есть такое дело. Не всё впрыснутое в холодный цилиндр холодное же топливо участвует в процессе горения, но от того, что мы будем ехать, разве ситуация изменится? Мало того, чтобы ехать на холодном двигателе без рывков, т.е. без пропусков воспламенения, система управления двигателем вынуждена подавать в цилиндры ещё более богатую смесь, что приводит к ещё большему образованию конденсата.
Если кто-то из вас, коллеги, застал карбюраторные автомобили с ручным управлением воздушной заслонкой (которая, как раз, и предназначалась для обогащения смеси), то вы, наверно, помните, что после пуска двигателя с полностью закрытой заслонкой, можно было сразу почти полностью утопить манетку "подсоса", и двигатель стабильно "держал" свою тысячу оборотов, легко справляясь с небольшой нагрузкой. Но как только вы начинали трогаться с места, мотор пытался заглохнуть, требуя обогатить смесь. Всё то же самое происходит и на современных впрысковых автомобилях, только в автоматическом режиме.
Кто-то может возразить, мол, на ходу и прогрев происходит быстрее. Ход ходу - рознь, а на том, что рекомендует Андрей, я заметил, время прогрева почти одинаково - что ехать, что стоять. Естественно, не надо доводить до абсурда - начинайте движение, как только это станет безопасным, но, конечно, без фанатизма, без "тапка в пол".
Так виноваты ли русские в том, что греют свои автомобили зимой пока не "отойдут" стёкла (разумеется, если у них нет электроподогрева)? У нас тут, знаете ли, хоть и Европа, но влияние Гольфстрима явно ослаблено, про сибиряков вообще молчу.

Таким образом, я делаю вывод, что образование задиров на цилиндрах никак не связано с зимним прогреванием двигателя на холостом ходу.
Собственно, я отношу себя к той части из нас , кто так никогда и не считал. (Прошу прощения за "много букв").
 

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
@velavok;, что приводит к перегреву - длительная езда на высоких скоростях (150-170), наличие дополнительной решетки, грязного (забитого) радиатора.

На мой взгляд все вами перечисленное выше из области фантастики, могу утверждать со ста процентной гарантией что к автомобилям ваз21074 и форд фокус 2 это не относится, поясняю, лично их эксплуатировал более 100к пробега, да еще и сетку маскитную вешал, грязный радиатор? не не слышал. Вы его грязью что ли смазываете перед поездкой, неисправности
в ЦПГ g4kd ИМХО инженерный просчет, все тут. Не надо ни чего искать в решетке радиатора )и вылизывать его как кот себе одно место, если мотор авно ничего тут не поделаешь.

- - - Updated - - -

Есть такой метод, называется - сравнение. Если у вас что не получается то посмотрите как делаю другие у которых все ок.
Сравните мотор g4kd с его проблемами с любым другим "одноклассником" который наезжает по 300к до капиталки и то обходятся лишь заменой поршней и колец следующей ремонтной группы,
вы сразу увидите разницу.
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198
не греть двиг зимой - бредятина полнейшая и жирный минус афтару видео,помню свой кашкай где в инструкции подобный бред был прописан чёрным по белому: ''при низких температурах(не уточняется при каких) запустить двигатель и через 30(!?) секунд начать движение'', я не пробовал даже летом:aag:

- - - Updated - - -
@dva1979;,
+100500
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
В еще что нашел, про форсунки, масло и задиры...
[video=youtube_share;x5IkcuuyY9I]https://youtu.be/x5IkcuuyY9I?t=1555[/video]
Обратите внимание на совет про вязкость масла... Как уже писал выше, я пришел к тому же выводу, хоть и с другой стороны
 

velavok

КИАвод
в клубе с 18.06.2016
сообщений: 46
10
Конечно за видео и за труд ему огромное спасибо, но опять все одну кучу.
Оно полезно для статистики, а выводы автора очень спорны. Почему не смывает там никакую вымышленную пленку масла на g4na???! Или их владельцев как то по другому учили эксплуатировать машину?
Каждый сделает сам выводы.

Что для себя отметил. С g4na по прежнему нет проблем. Незначительные мазоли в перекладке сейчас у всех производителей. Шумиху подняли сами владельцы, гляда на проблему с g4kd
Опять видим повально задиры 2-3-4 g4kd
В одном движке автор недокрутил эндоскоп в 3ем цилиндре до задней стенки и заявил что 2й худший.
В одном движке после прокрутки стартером автор обратил внимание на потеки масла. Это не масло!!!, а впрыскнутое топливо потеками с растворенным нагаром. Ну видно же какое оно жидкое и не попадет столько через кольца.
А t-gdi хоть и имеет архитектуру theta2, но в лоб их сравнивать некорректно. Рубашка охлаждения вогруг гильз обширнее даже визуально, поршни другие, маслофорсунки, теплообменник для масла.

Почему он признает, что у полоседана проблема есть, а тут винит владельцев? Ему стыдно признать косяк корейцев, так как сам он владелец соляриса, а принцессы не могут пукать.))
Я же сказал, что никому не навязываю своего мнения, но и спорить о том, что грязный радиатор или дополнительная сетка не влияет на температурный режим двигателя тоже из области фантастики. Кстати , владея Жигулями, мне никогда не удавалось их перегреть, а вот Москвич-412 элементарно - стоило только немного побуксовать и привет. Разная эффективность систем охлаждения, так что спор не о чем.
 
Вверх