Стук в двигателе на холостом ходу

gazik03

Член КИА клуба
в клубе с 16.04.2013
сообщений: 564
108
Кореец,не соглашусь с тобой по поводу прогревов,я грею долго зима 10-20 мин. лето 5-10мин.Пробег 136т.км пока не стучу,но у меня масло не в допуске.Машина используется практически каждый день.Да и завод изготовитель двигателя на сколько я помню редкий.
 

ben ten

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2017
сообщений: 130
18
Кореец,не соглашусь с тобой по поводу прогревов,я грею долго зима 10-20 мин. лето 5-10мин.Пробег 136т.км пока не стучу,но у меня масло не в допуске.Машина используется практически каждый день.Да и завод изготовитель двигателя на сколько я помню редкий.
можно поинтересоваться какое масло и чья сборка мотора?
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
По поводу задиров ещё раз:aag:
Вот как раз рассказывается про причины возникновения задиров. Их две - нарушение теплоотвода от поршня, и недостаток смазки поршня при низких температурах.
Если про недостаточный теплоотвод здесь рассказано и предположено очень много. Это, слишком узкая рубашка охлаждения блока, при низких оборотах ДВС и помпы недостаточно отводящая тепло от всех цилиндров, кроме первого. То про холодный старт двигателя как-то меньше уже говорится.

- - - Updated - - -

Здесь [video=youtube_share;nmhiu-AUFVU]https://youtu.be/nmhiu-AUFVU[/video] Андрей Крутско рассказывает про то, что 95й бензин зимой хуже испаряется, чем 92й. И 95й может лить в цилиндры, смывая масло со стенок. А я всегда ездил на 95м...
Но, для после капремонта важно сейчас опять не попасть на задиры. Поэтому сейчас наверно придётся на 92й зимой перейти.

- - - Updated - - -

Ещё, он же (Андрей Крутско) постоянно повторяет, что зимой, даже в - 30, нельзя греть мотор - типа завел и поехал. Потому что, моторы с дезаксажем поршня нельзя гонять на холостых. .
Вот это не понимаю, почему нельзя греть, и причём тут дезаксаж? Я тоже считаю, что мотор нет смысла гонять на холостых слишком долго, и зимой в сильные морозы грею минут 5-7, потом еду с оборотами не больше 2000.
И дезаксаж поршня - это для того, чтобы уменьшить удары поршня при перекладке в ВМТ, а дезаксаж коленвала - это для того, чтобы выровнять силы прижатия поршня к стенке цилиндра при рабочем ходе вниз, и при ходе сжатия вверх.
Дезаксаж поршня есть в G4KD, а он же плюс дезаксаж коленвала - в G4NA.

- - - Updated - - -

И масляные форсунки помогут в обоих случаях - и при перегреве поршня, и при холодном запуске, когда давление масла большое, и форсунки тоже открываются.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Александр Хрулёв для меня - непререкаемый авторитет в нашем деле. Его книга Книга Хрулёва.jpg - моя настольная, а вот эти строчки просто обо мне - был такой опыт:

"При ремонте необходимо добавить и неукоснительно выполнять еще несколько правил. Главное, на наш взгляд, - нельзя стремиться к обеспечению минимальных зазоров поршней в цилиндрах и в замках колец. Эпидемия "болезни малых зазоров", когда-то поразившая многих механиков, все еще не прошла. Более того, практика показала, что попытки "поплотнее" установить поршень в цилиндре в надежде на уменьшение шума двигателя и увеличение его ресурса почти всегда заканчиваются обратным: задирами поршней, стуками, расходом масла и повторным ремонтом. Правило "лучше зазор на 0,03 мм больше, чем на 0,01 мм меньше" работает всегда и для любых двигателей."
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Кореец,не соглашусь с тобой по поводу прогревов,я грею долго зима 10-20 мин. лето 5-10мин.Пробег 136т.км пока не стучу,но у меня масло не в допуске.Машина используется практически каждый день.Да и завод изготовитель двигателя на сколько я помню редкий.
Дело не в том, что стучишь или нет. Я тоже еще не стучу)).Ты цилиндры смотрел эндоскопом?(не помню) Не поверю, что в идеале))) У всех условия разные, бензин разный, масла разные, интервалы разные, КОЛИЧЕСТВО запусков/прогревов разное (а не их длительность), поездки разные по продолжительности и км. Проехали далеко за 300000 те, у кого ежедневные поездки от 100км и выше. Представляешь? один раз завел, прогрел и 100км проехал. А я завел и 10 проехал:aag: Износ у меня в 10 раз интенсивнее на количество км
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Х/З такие тонкости в допуске колец,- нет случаев поломки какого либо кольца, значит допуск на тепло зазор в допуске. Что поршень без юбки, это тоже не факт, есть доп авто фф2, эдентичные поршня (без юбок) но шуршит мотор на 150т пробега, звук ремней и не более. Может проблема в годах? и качестве материалов? :mega_shok: мозг нужно не Нам выносить! Самим себе, :comando: и предъявы не кому, спустя 5лет. :icon_mad: друзья - едем дальше!!! П.С хочется тему' от кого кто - "отъездил до последнего" . ....... п.с шниву' течь охл. устранял, сделал, acePalmкакой грохот был без пыльника двс, с поднятым капотом, - пользователь на гидрики' грешит, спросил стоит заменить? сказал что неее. На хх звук :justcuz_fever: болтанка поршня. Гидрики ну 10сек, а тут бам-бам и про гретый. 110тык на шевике, масло не, мое мнение было сказано что катать дальше, Человек просто оч хороший мне дружище, компл гидриков решил сменить. Это оч дорого и проблему не решит (уверен на 90%) :aaz: уговорил! это главное!
 

gazik03

Член КИА клуба
в клубе с 16.04.2013
сообщений: 564
108
Первые четыре года в будни кратковременные поездки максимум по 7км-минимум 10шт.Выходные 180км (иногда с прицепом на дачу в один конец)Пятый год 7км до работы 7км домой+поездки по магазинам.Шестой и далее 10км до школы и 10 назад.Это частые прогревы?
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
@gazik03;, Не знаю. В группе риска.
Я первые два года по 3-5 ездил и почти не севере жил. Потом чуть больше стал ездить. На 35 тысячах взглянул в цилиндры и охренел:aag: сейчас 6,5 лет, почти 60тыс, надеюсь на лучшее.
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Первые четыре года в будни кратковременные поездки максимум по 7км-минимум 10шт.Выходные 180км (иногда с прицепом на дачу в один конец)Пятый год 7км до работы 7км домой+поездки по магазинам.Шестой и далее 10км до школы и 10 назад.Это частые прогревы?
Почти один в один цикл передвижения. То пусто, то густо. Бывает 5дней 2км с утра 2+2обед 2 домой. До полного прогрева не доходит. Х ход по прибытию - 1000об. Шепчет двигло в таком режиме. Летом шумнее. Почему? На мой взгляд из-за повышенных об. на хх, и отклик акселератора - хоть не трогай. Топливо улетает - :girl_witch:
 
Вверх