Стук в двигателе на холостом ходу

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Если бы Киа не объявила tsb по замене блоков, уже 2000 страниц было бы в теме.
Или наоборот - 500. :aab:
Тут 80% параноиков, которые стали такими из-за этой темы и из-за TSB.
Вот свежий экземпляр

[video=youtube;Oyxf7rYatKg]https://www.youtube.com/watch?v=Oyxf7rYatKg[/video]
 

almir

КИАвод
в клубе с 15.05.2017
сообщений: 60
12
Сейчас уже и на горячую стучит.Звук звонкий.Пробег 108000.Сняли клапанную крышку,чтобы померить зазоры клапанов-цепь сильно провисла.Цепь,гнц,башмаки поменял.Зазоры в пределах.Стук остался.Думал отделатся малой кровью.:-(
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Чехоть Вы acePalm Езда на стук - не влияет:19: Ну не парьте' :laie_48:
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Что ж, как пошутил Остап Бендер: "Давайте ближе к телу", - приписывая эти слова Мопассану.

А рассматриваемым сегодня "телом", будет поршень двигателя G4KD и перипетии, с ним происходящие, разумеется, с моей точки зрения, в ответ на вопросы, возникшие ко мне у коллеги Alexey_ND.
Перечитав свой пост №8762, мне стало очевидно, что я недостаточно аргументировано, преподнёс суть своей концепции. Будем делать попытку №2.

Прежде всего, покажем "виновника торжества":
Уплотнительный пояс.jpg
Хочу сразу обратить ваше внимание, что это, так называемый, Т-образный поршень, и всё то, что большинство из нас знает о поршнях, нельзя слепо распространять и на эти изделия (если, конечно, кто-нибудь из вас не является недавним выпускником профильного учебного заведения).
Например, здесь совершенно не имеет значения тепловое расширение юбки в направлениях параллельных поршневому пальцу, так как она "сжата" на добрых 15 мм с каждой стороны и стенки цилиндров для неё становятся недосягаемыми. Во-вторых, эти "сжатые" участки образуют хорды, соединяющие рабочие стороны юбки, придавая конструкции исключительную жёсткость.
Профиль рабочей части юбки, как теперь стало модным, имеет бочкообразную форму, с небольшим подгибом под себя нижней кромки, для оптимизации условий работы масляной плёнки.
Уплотняющий пояс поршня имеет большой запас для теплового расширения – 0,5 мм! На всякий случай, посчитаем относительное увеличение его диаметра, имея в виду его правильную цилиндрическую форму (сам промерял) при 20° С, исходя их этой диаграммы:
Температура поршня.jpg

Δd = d*ΔT*a где Δd - относительное увеличение диаметра жарового пояса; ΔT - увеличение температуры; a - коэффициент теплового расширения силумина

85,5*250*0,000020 = 0,43 мм => 85,5 + 0,43 = 85,93 мм < 86,0 мм
Таким образом, ни "жаровой пояс", ни уплотняющий, касаться стенок цилиндра, в штатном режиме не будут, даже если диаметр самого цилиндра нисколько не изменится, а он не может не увеличиваться с ростом температуры.
На диаграмме, которая, к сожалению, тоже отражает процессы, происходящие в поршне традиционной конфигурации (нужной не нашёл) - но здесь, я думаю, можно принять некоторые допущения - видно, что доля тепла, канализируемая юбкой, составляет 20-30% от всего получаемого поршнем.
Отвод тепла юбкой поршня.jpg
Откуда же появляются известные всем аномалии?
Я предположил, что из-за последовательной схемы "теплоотведения" в нашем блоке цилиндров, каждая последующая стенка цилиндра имеет более высокую температуру по сравнению с предыдущей. На единицы градусов, но тем не менее. Температура первого цилиндра, по понятным причинам, наиболее низкая, и 20% флогистона (так называли тепловую энергию до создания молекулярно-кинетической теории) легко перетекают в систему охлаждения. Во втором же цилиндре, ситуация иная: температура стенки цилиндра и юбки поршня почти равны и теплообмен существенно сокращается.
(Внимание, кольца нормально справляются со своей задачей даже в этом случае – разность температур по-прежнему огромна - и жаровому поясу ничего не грозит!) Тем не менее, теплород-то к нижней части поршня "подбывает". Что происходит? Начинает расти температура юбки, и процесс перекачки тепла возобновляется! Ура! Победа! Казалось бы, но не тут-то было: юбка поршня, вследствие дополнительного нагрева, преодолевает тепловой зазор между собой и стенкой цилиндра – к тому времени каких-то несколько "соток" - и происходит их некое взаимодействие, физический контакт. Какова суть этого взаимодействия, я не готов объяснить достоверно (могу высказать свои соображения, но в рамках другой статьи), но последствия таковы: поршень ободран и стучит юбкой при "перекладках", кольца разгоняют по внутренней стенке цилиндра продукты износа, которые оставляют за собой заметные царапины на "зеркале".
Природа сама, как могла, исправила недочёты проектировщиков: с увеличенным таким экзотическим способом зазором "поршень - цилиндр" мотор ходит довольно долго, но из-за нарушенной геометрии и чистоты поверхностей процесс дальнейшего износа хоть и замедляется, но становится уже необратимым.
P.S.
К классическому варианту заклинивания поршня изображённого на схеме:
Нарушение теплоотвода.jpg
описанный процесс не имеет никакого отношения.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Поправка. В предложении:
Казалось бы, но не тут-то было: юбка поршня, вследствие дополнительного нагрева, преодолевает тепловой зазор между собой и стенкой цилиндра – к тому времени каких-то несколько "соток" - и происходит их некое взаимодействие, физический контакт.
Вместо слова "соток", правильно читать: микрон.
 

ben ten

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2017
сообщений: 130
18
Может тогда нужна более производительный водяной насос?
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198
радиаторы помыл
сильно забиты были?

Может тогда нужна более производительный водяной насос?
или как тут недавно один товарищ предлагал встроить в систему охлаждения электронасос для ускорения потока?

- - - Updated - - -
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
сильно забиты были?




Не критично, не в ноль забиты, но температура ощутимо снизилась. Чистые были только там где можно компрессором продуть (каждую замену масла продуваю), а вот между радиаторами почистить можно только со снятием одного из них.

или как тут недавно один товарищ предлагал встроить в систему охлаждения электронасос для ускорения потока?
там было предложение об организации циркуляции на заглушенном двигателе.
 
Вверх