Стук в двигателе на холостом ходу

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
@antigel;, я давно слежу (поглядываю) за CFNA. Спасибо за ссылку! В целом, их обсуждения причин и следствий на порядок толковее что-ли нежели данная тема. Они ближе к истине. Однако в упор не видят одного из главных подозреваемых, вот и пишут...

"...звук перекладки поршня из-за увеличенного теплового зазора между холодным и потому временно худосочным поршнем и стенками цилиндра. Характерна именно для современных двигателей Евро-4 с облегченными таблеточными поршнями и укороченной юбкой. По словам многих - «абсолютно не лечится»."

А ведь все лечится, в определенном диапазоне легко и без особых затрат. Я об этом уже писал тут, да и реальный результат подтвержден экспериментально.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
А ведь все лечится, в определенном диапазоне легко и без особых затрат. Я об этом уже писал тут, да и реальный результат подтвержден экспериментально.
напомните еще разок.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
напомните еще разок.
Давайте не будем спешить. Написанное осталось не понято большинством. Что же изменилось с тех пор?
Давайте просто почитаем что пишут про CFNA (нужна регистрация, а то многое пропустите). В результате мы как бы на одном языке, надеюсь, начнем говорить. Ну и если кому что-то понравится выносите сюда, желательно сходства с нашей темой.
Моя подпись, кстати, остается неизменной уже достаточно долго.
 
Последнее редактирование:

Konstantin123

Член КИА клуба
в клубе с 18.10.2017
сообщений: 159
22
По-моему мнению получается так.
Ждёшь , когда авто начнёт жрать масло более 1 л на 1т.км.,
либо звук перекладки поршня будет слышен на горячую из салона
итог - едем на капремонт.
Более ранний капремонт не нужен.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Юбки поршня действительно нагружены по разному. Это нужно как то объяснять.

Я думал, такого объяснения достаточно, меня оно всегда устраивало:

Силы  в-щие на поршень.jpg

В случае такта сжатия, это десятки килограммов, а в ходе рабочем - сотни.

P.S.
Что касается Wart_123, то он тоже блуждает в потёмках, и своих "тараканов" у него хоть отбавляй.
Чего стоит одна только фраза:
"При этом еще холодный поршень с невыбранным большим тепловыми зазором в районе днища (на новой модели поршней около 0,6мм) от души молотил жаровым поясом при «неправильной» перекладке по стенке ТОЛЬКО В ОДНОМ цилиндре. <...>
Но после заливки «проверенного» бензина у меня все «прошло».
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Давайте просто почитаем что пишут про CFNA (нужна регистрация, а то многое пропустите).
Там при регистрации спрашивают: что стучит в CFNA? Не подскажете, что у них там стучит? ))
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Там при регистрации спрашивают: что стучит в CFNA? Не подскажете, что у них там стучит? ))
Да в принципе то же, что и у нас. Причины несколько различаются, но при разборе картина маслом та же. Не спасает иногда и модернизированный поршень.
В следующей генерации этого двигателя проблемой является жор масла, а вот с поршневой в целом все ОК, по крайней мере пока.
Мне так думается, что для такой конструкции, как наша, необходим более четкий подход изготовителя к подбору сопрягаемых деталей ЦПГ, поэтому при ремонте стоит определить некий диапазон зазоров, в который нужно будет уложиться расточнику.
Недобор, как и перебор чреваты.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
В случае такта сжатия, это десятки килограммов, а в ходе рабочем - сотни.
Я думал, такого объяснения достаточно, меня оно всегда устраивало:
Меня тоже, и если добавить силы инерции и влияние дезаксажа, то и вполне достаточно.
Что касается Wart_123, то он тоже блуждает в потёмках...
Да, иной раз мне тоже так кажется, но в целом я на 90% с ним согласен. Человек достаточно четко разобрал, как мне кажется, всех подозреваемых.
Стучит мотор.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Ох как точно. Людям свойственно лезть в дебри, а то что перед носом не замечать. Не помню кто сказал... "Затормози ум и дай проявиться реальности", и я согласен.
Мне так думается, что для такой конструкции, как наша, необходим более четкий подход изготовителя к подбору сопрягаемых деталей ЦПГ, поэтому при ремонте стоит определить некий диапазон зазоров, в который нужно будет уложиться расточнику.
Думаю у нас с зазорами как раз все лучше нежели у вага. Тут уже приводили размеры для волги, чем они плохи, да и с рекомендациями кии не особо расходятся. Поводом что-то менят может стать лишь революция в материалах, но я не припомню такой.

Если все бы шло как задумано заводом (в том числе и зазоры), они ходили бы. При некотором стечении обстоятельств так и есть, не все же уже на ремонте. Лично я для себя ставлю задачу достаточно узко, как попасть в число долгожителей и отсрочить ремонт на максимальный срок. Ибо если по уму, я бы такой мотор не лечил (модернизировал), легче новый сделать.
 
Вверх