Стук в двигателе на холостом ходу

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
@vhay;, из этого вывод, что фактор, который приводит к задирам не постоянный (монотонный износ при ХХ или при каждом старте или при каждом обгоне), а достаточно редкий, как стечение многих обстоятельств и условий. Осталось вычислить этот набор обстоятельств и просто не допускать их.
 

Kenny

Член КИА клуба
в клубе с 11.07.2016
сообщений: 208
16
@vhay;, из этого вывод, что фактор, который приводит к задирам не постоянный (монотонный износ при ХХ или при каждом старте или при каждом обгоне), а достаточно редкий, как стечение многих обстоятельств и условий. Осталось вычислить этот набор обстоятельств и просто не допускать их.
Как я понял, то в первую очередь 5w20?
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
@Kenny;, нет, скорее всего тип масла тут вообще не при чем, были люди с застучавшими движками и на 5w-20.

Вот например такая версия. Сначала несколько наблюдений:
1. На многих фотках с эндоскопов или с дефектовок поршней видно очень большое количество окалины и нагара.
2. Задиры, видимые через эндоскоп, как правило идут от самой верхней кромки цилиндра.
3. Вид задиров - не сплошная выработка, а редкие, глубокие борозды.
4. Первый цилиндр практически никогда не задирает.

Процесс: При движении поршня вверх частички окалины попадают в щель между поршнем и цилиндром и как абразивный порошок, продирают поверхность цилиндра. При этом из-за неравномерности трения (задняя стенка как правило всегда сильнее задрана) происходит перекос, и поршень резко прижимается юбкой к цилиндру, отчего на ней стирается покрытие, ну и слышится стук.

Возможные причины появления окалины:
1. Масло на стенках цилиндра при перекосе поршня испытывает запредельные тепловые нагрузки, из-за чего из него выпадает твердый осадок.
2. Этот процесс может быть вообще не связан с системой смазки. А обусловлен только плохим топливом, как основным источником окалины. Либо состав, либо грязь. Заправился разок неудачно - получи порцию задиров. Через несколько неудачных заправок уже и стучать начнет.
3. Возможно появление окалины связано с режимами работы ДВС. Конкретно с системой CVVT. Кстати такие-же движки ставят на достаточно массовый Церато, но на нем муфта CVVT имеется только на одном валу, а не на двух как у нас. Так вот таких проблем с задирами там не наблюдается.

Ну и выводы: :aab:
1. Причины легко сводятся на нет качественным охлаждением как у первого цилиндра. Холодный термостат и обманка на датчик температуры ОЖ ждут своего часа.
2. Прожарка масел - наше все. Похрен допуски, присадки и прочие модификаторы, главное чтоб при сильном нагреве из него не выпадало твердой дряни. Вон из минералки просто нечему выпадать, есть на нем хоть один застучавший движок ?
3. Заправляемся на нормальной заправке, под горлышко, и чтобы всегда в баке оставалось минимум половина. Чтоб в случае плохого бензина он хоть разбавился хорошим. Это уменьшит выделение окалины по мгновенному (но естественно не по суммарному) объему.

Ну и еще дополнение. Масло на стенки цилиндров попадает только разбрызгиванием от вращающихся частей, и можно предположить что например при больших кренах автомобиля поверхность масла в картере так перемещается, что это разбрызгивание сильно ухудшается. Другими словами, заехал на крутую, затяжную горку - получи порцию задиров.

ЗЫ: Сам юзаю машину в соответствии с выводами 2 и 3, пробег 98тыщ, стуков нет.
 
Последнее редактирование:

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Кстати поршни были прям чистые, даже удивился, что нагара нет вообще. Про масло написал тем, кто боится лить 5w20) ничего плохого при своевременной замене нет в нем, даже наоборот. Бензин лью всегда 95 на нормальной заправке кстати. Дела лучше у тех, кто долго не допускает простоев на xx и у кого побольше средняя скорость с минимумом коротких поездок)
 

day

Член КИА клуба
в клубе с 14.02.2014
сообщений: 386
58
Сегодня залез еще раз эндоскопом, пробег 53000 км, g4na, передний привод, акпп. До этого смотрел на пробеге 30000 км - были легкие потертости. Сегодня посмотрел - ничего не изменилось) все такие же легкие потертости не глубже хона местами...и все) такое ощущение, что стало даже лучше) просто первый раз удивился, увидев легкие полосы, потому как думал, что на пробеге 30000 км этого быть не должно, но теперь на всех алюминиевых моторах такая фигня похоже... в итоге: ничего страшного нет у меня там, отдельные легкие потертости не глубже хона - фигня. Так что можно не бояться 5w20 лить в эти моторы - даже советую именно их и лить (сам катал 5w20 не один интервал и дальше продолжу после мобила).
Кинь,пожалуйста, ссылку у кого из китайцев покупал эндоскоп.
Я себе такой приглядел
 

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Кинь,пожалуйста, ссылку у кого из китайцев покупал эндоскоп.
Я себе такой приглядел
О, так это как у меня вроде и есть) внешне и по хар-кам у меня такой же эндоскоп, только я заказывал у продавца "yks wholesale store".

- - - Updated - - -

 
  • Like
Reactions: day

dva1979

Член КИА клуба
в клубе с 10.01.2017
сообщений: 358
32
Все, приходящие в эту тему, начинают с паранойи. Проходят через стадии "отрицание, смирение, принятие" (как-то так)). У меня было точь-в-точь так же. Потом сделал эндоскопию и принял решение. Гарантии уже нет, так что буду ездить, пока масло не начнёт жрать, либо пока стук не надоест. Деньги всегда успею отдать.
Есть такая еврейская мудрость: если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а затраты. Думаю, что в этом вопросе им стоит доверять))
А статистике в нашем случае я не стал бы верить, т.к. все данные неофициальные, построенные на догадках и просто случаях с интернета. Поэтому из-за этого переходить на личности не стоит, вроде взрослые люди же. Можно просто проигнорировать.
Что касается вопроса копроэкономики: все знают, что спроси рождает предложение. В докризисные времена, когда народ был побогаче, любили машины менять почаще. Года этак 3 катают, а потом покупают новую. И производители пошли на поводу у людей. Хотите менять машины каждые 3 года? Вот вам, пожалуйста. Движок на 3 года. КИА пошла же дальше и дала гарантию 5 лет. И дело ведь не только в экологии. Как видим, у других автомобилей (опять же, судя по интернету), проблем с двигателем нет.
А теперь же в кризис люди резко прижали хвосты и хотят немедленно, слышите, немедленно! вернуть качество назад и чтобы машины ездили по 10 лет без поломок.
И самое важное, вишенка на торте, уже по теме:
помните пост про проблему двигателя на VW Polo? Так вот, там инициативная группа из 435! человек добилась ответа от VAG. А у нас что? Петиция на чэйнджорг? Сколько там сейчас подписей? 1,5 тысячи? А дальше что? Всё так и зависнет в этом состоянии? Вместо того, чтобы на форуме выплёскивать желчь в отношении друг друга, лучше бы занялись официальными письмами в адрес КИА рус. Это я говорю про тех, кого очень сильно огорчает кач-во и кто ищет правды.
Я не еврей, поэтому еврейской мудрости придерживаться не буду, есть русская поговорка - скупой платит дважды. Сначала я стук услышал а не прочитал этут тему, после того как услышал обратился к людям кто занимается автомобилями, слушали, нюхали его в бубен стучали, вердикты были разные, и муфта на выпускном вале и палец на поршне и цепь. Потом я нашел эту тему и решил просто сделать эндоскопию, там пи...ц был, а стучит так что без музыки ездить страшно, либо обороты держать от 1500 до 2000, и чего мне ждать по вашему, жора масла. Вероятность конечно маленькая очень но могу попасть в статистку проломленных блоков, поэтому не вижу тут не какой выгоды в оттягивании ремонта, ну евреи конечно другой вывод сделают.
 

AJIeks

КИАвод
в клубе с 07.09.2016
сообщений: 46
4
Сегодня залез еще раз эндоскопом, пробег 53000 км, g4na, передний привод, акпп. До этого смотрел на пробеге 30000 км - были легкие потертости. Сегодня посмотрел - ничего не изменилось) все такие же легкие потертости не глубже хона местами...и все) такое ощущение, что стало даже лучше) просто первый раз удивился, увидев легкие полосы, потому как думал, что на пробеге 30000 км этого быть не должно, но теперь на всех алюминиевых моторах такая фигня похоже... в итоге: ничего страшного нет у меня там, отдельные легкие потертости не глубже хона - фигня. Так что можно не бояться 5w20 лить в эти моторы - даже советую именно их и лить (сам катал 5w20 не один интервал и дальше продолжу после мобила).
Машина какого года? Двигатели G4NA примерно с 15го пошли с масляными форсунками? Если не жалко, кинь VIN в личку, посмотрю ради интереса по каталогу есть ли форсунки.
 

exsoviet

Новичок
в клубе с 24.04.2017
сообщений: 8
Ни слова про 2016 год выпуска,и про "у нас всё по старому/по новому" :
- элементы системы выпуска отработанных газов***
*** Могут быть заменены по гарантии изготовителя в течение 36 месяцев или 100.000 км пробега, с момента продажи автомобиля первому Владельцу (в зависимости от того, что наступит ранее), если причиной выхода их из строя послужил дефект материала или изготовления.
Ага, знаете что говорят дилеры? "У вас в сервисной книжке что написано? Тысяча? Значит гарантия - тысяча".
 
Вверх