Самостоятельная установка парктроника на киа рио jb седан 2010г.

Aleksey73

Новичок
в клубе с 12.02.2012
сообщений: 4
2
Доброго всем вечера!Вчера купил парктроник Parkmaster 4DJ28 за 3200 рублей,сегодня хочу попробовать поставить.Может кто ставил уже сам?Может кто чего подскажет?
 

Aleksey73

Новичок
в клубе с 12.02.2012
сообщений: 4
2
доброго всем вечера.поставил вчера парктроник.на все про все ушло примерно часа три.прокладка провода по салону не заняло много времени,а вот с разметкой отверстий под датчики пришлось повозиться.сначала мерил расстояние от земли с помощью рулетки,но выходит не точно,так как рулетка изгибается и трудно ее удержать перпендикулярно к земле.пришлось взять рейку длинной примерно 1метр,нанести на ней метку и по этой метке разметить отверстия.Получились такие размеры:от земли до датчиков 57см,от стыка крыльев и бампера до крайнего левого и крайнего правого датчиков 67см,расстояние между датчиками 44см.Теперь о прокладке проводов.Протягивал не снимая бампера.Снимаем задние фонари,под ними находятся по 2 пистона с каждой стороны-снимаем их,также вытаскиваем 4 пистона из крепления бампера к кузову со стороны багажника.Аккуратно отгибаем бампер посредине,так чтобы можно было просунуть руку.Со стороны багажника находим единственную резиновую заглушку,прорезаем ее и протягиваем провода через нее к левому заднему фонарю.Подключаем красный провод от блока парктроника к + лампы заднего хода.Затем вставляем разъёмы проводов датчиков в блок,соответственно маркировке,провод от дисплея,крепим блок на левое крыло с помощью кронштейна идущего в комплекте(там уже есть болтик под ключ на10),на этот же болтик сажаем чёрный провод от блока(массу).Включаем зажигание,задний ход,и настраиваем парктроник согласно прилагающейся инструкции.Всё работает,я доволен.
 

Zent

Новичок
в клубе с 22.11.2016
сообщений: 19
1
Благодарю за полезную информацию, я тоже думаю что наметить дырки самое сложное в этом процессе.
 
Вверх