Ремонт по КАСКО

Вячес 54

Новичок
в клубе с 29.02.2012
сообщений: 11
Ремонт по КАСКО. СТО выбрано по указанию стаховщика. Имеет ли право СТО забирать заменённые детали?
 

vik312

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2012
сообщений: 752
82
имеет полнле право, так как страховая дает вам новые а старые становятся собственностью страховой, да и сто может потребоваться отчитаться перед страховой.
 

Вячес 54

Новичок
в клубе с 29.02.2012
сообщений: 11
ремонт по КАСКО

имеет полнле право, так как страховая дает вам новые а старые становятся собственностью страховой, да и сто может потребоваться отчитаться перед страховой.
На самом деле тут проблема в том, что "выплата ремонтном" незаконна! Следовательно описываемый вами случай вообще к закону никакого отношения не имеет. По наступившему страховому случаю вам должны выплатить страховое возмещение в денежной форме и ни как иначе! Согласно действующей редакции п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - это денежная сумма! Замена страховой выплаты может быть произведена лишь при утрате застрахованного имущества и только путем предоставления аналогичного имущества, но никак не ремонтом. Таким образом, юридически механизм "выплаты ремонтом" можно оформить, например, с помощью договора поручения (гл. 49 ГК РФ) или договора комиссии (гл. 51 ГК РФ) и данные отношения не могут рассматриваться в рамках исполнения обязательств по договору страхования. Это отдельный гражданско-правовой договор и отдельные правоотношения между сторонами. И я думаю обсуждаемый нами вопрос о замененных деталях должен быть урегулирован в рамках договора поручения или комиссии.
Следовательно, учитывая, что страховщик обязан выплатить страховое возмещение только в денежной форме! предполагается, что замененные детали как принадлежали, так и будут принадлежать вам! Вы же не побежите отдавать их страховщику!? В конце концов, вы можете получив страх. возмещение вообще не восстанавливать авто, это ваше право!
 

Вячес 54

Новичок
в клубе с 29.02.2012
сообщений: 11
На самом деле тут проблема в том, что "выплата ремонтном" незаконна! Следовательно описываемый вами случай вообще к закону никакого отношения не имеет. По наступившему страховому случаю вам должны выплатить страховое возмещение в денежной форме и ни как иначе! Согласно действующей редакции п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - это денежная сумма! Замена страховой выплаты может быть произведена лишь при утрате застрахованного имущества и только путем предоставления аналогичного имущества, но никак не ремонтом. Таким образом, юридически механизм "выплаты ремонтом" можно оформить, например, с помощью договора поручения (гл. 49 ГК РФ) или договора комиссии (гл. 51 ГК РФ) и данные отношения не могут рассматриваться в рамках исполнения обязательств по договору страхования. Это отдельный гражданско-правовой договор и отдельные правоотношения между сторонами. И я думаю обсуждаемый нами вопрос о замененных деталях должен быть урегулирован в рамках договора поручения или комиссии.
Следовательно, учитывая, что страховщик обязан выплатить страховое возмещение только в денежной форме! предполагается, что замененные детали как принадлежали, так и будут принадлежать вам! Вы же не побежите отдавать их страховщику!? В конце концов, вы можете получив страх. возмещение вообще не восстанавливать авто, это ваше право!
. Но !Вопрос я поднял для того, что бы узнать от других, как им приходилось расходиться с СТО при ремонте по КАСКО в отношении заменяемых деталей.
 

Тустук

Член КИА клуба
в клубе с 06.04.2012
сообщений: 827
2
при ремонте по КАСКО СТО всегда забирала детали. Ни разу ничего не оставили. Логично провести параллель с тоталом. Вам отдают бабки, но машинку то забирают. Здесь тож самое, только вместо бабок - новые детали.
 

Кошко

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2012
сообщений: 495
18
На самом деле тут проблема в том, что "выплата ремонтном" незаконна! Следовательно описываемый вами случай вообще к закону никакого отношения не имеет. По наступившему страховому случаю вам должны выплатить страховое возмещение в денежной форме и ни как иначе! Согласно действующей редакции п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая выплата - это денежная сумма! Замена страховой выплаты может быть произведена лишь при утрате застрахованного имущества и только путем предоставления аналогичного имущества, но никак не ремонтом. Таким образом, юридически механизм "выплаты ремонтом" можно оформить, например, с помощью договора поручения (гл. 49 ГК РФ) или договора комиссии (гл. 51 ГК РФ) и данные отношения не могут рассматриваться в рамках исполнения обязательств по договору страхования. Это отдельный гражданско-правовой договор и отдельные правоотношения между сторонами. И я думаю обсуждаемый нами вопрос о замененных деталях должен быть урегулирован в рамках договора поручения или комиссии.
Следовательно, учитывая, что страховщик обязан выплатить страховое возмещение только в денежной форме! предполагается, что замененные детали как принадлежали, так и будут принадлежать вам! Вы же не побежите отдавать их страховщику!? В конце концов, вы можете получив страх. возмещение вообще не восстанавливать авто, это ваше право!
При заключении договора каско страхователь сам выбирает получать деньгами или направлением на сто...
При получении направления на сто - страхователь не парит себе мозги где сделать подешевле и т.д... его не волнует сколько страховая заплатит сто и прочее... просто едет, делает и не парится... да, он не получает свои старые детали на руки, но они и ни к чему... ибо те, кто выбирает выплату направлением - делают это не для того, чтобы получить хоть копейку лишнюю на руки, а для того, чтобы "быть защищенным от дебилов"...
при получении выплаты деньгами ни разу еще не слышала чтобы выплатили сумму, необходимую и достаточную на ремонт у оф.дилера... хватает только на хачсервис, и то не всегда... зато остаются старые детали на руках...
только вопрос - нахуа?!?
 

J H

Член КИА клуба
в клубе с 16.09.2010
сообщений: 7 071
1 679
.....
при получении выплаты деньгами ни разу еще не слышала чтобы выплатили сумму, необходимую и достаточную на ремонт у оф.дилера... хватает только на хачсервис, и то не всегда... зато остаются старые детали на руках...
только вопрос - нахуа?!?
Ну не совсем так!!! :naughty:
Получаю выплату деньгами. НО!!!! Деньги получаю по чекам (по фактически выполненным работам), но сначала за ремонт плачу свои. Ремонтируюсь где хочу - само собой у ОД. И если хочется можно и замененные детали забрать. Мне так намного удобней. При мелком ремонте стоимость не такая высокая, не надо бегать по СК за направлением, потом ждать х.з. сколько времени очередь на ремонт и т.д. За налик любой ОД берет тебя на ремонт с великой радостью и как правило когда мне удобно.
Все зависит от СК и от условий страхования
 

Кошко

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2012
сообщений: 495
18
Ну не совсем так!!! :naughty:
Получаю выплату деньгами. НО!!!! Деньги получаю по чекам (по фактически выполненным работам), но сначала за ремонт плачу свои. Ремонтируюсь где хочу - само собой у ОД. И если хочется можно и замененные детали забрать. Мне так намного удобней. При мелком ремонте стоимость не такая высокая, не надо бегать по СК за направлением, потом ждать х.з. сколько времени очередь на ремонт и т.д. За налик любой ОД берет тебя на ремонт с великой радостью и как правило когда мне удобно.
Все зависит от СК и от условий страхования
Ты наверна приходишь и говоришь я модератор модераторов - вот тебе и платят ок:aag:
На самом деле - ты делаешь за свой счет, а потом также едешь в СК отвозить доки и чеки, как ты съездил бы до ремонта получить направление...
Согласна, многое зависит от СК, но если страховаться в нормальных крупных компаниях, не экономя 3 копейки, проблем с получением направления не будет...
За весь мой стаж у меня было 4 страховых случая, самое долгое сколько я ждала от страхового случая до получения вылеченного авто - 18 дней... и то только потому, что деталь долго ждали...
 

Тустук

Член КИА клуба
в клубе с 06.04.2012
сообщений: 827
2
...
самое долгое сколько я ждала от страхового случая до получения вылеченного авто - 18 дней... и то только потому, что деталь долго ждали...
это в каком ОД нет очередей при постановки на ремонт машины по направлению от страховой?)
 

J H

Член КИА клуба
в клубе с 16.09.2010
сообщений: 7 071
1 679
....
На самом деле - ты делаешь за свой счет, а потом также едешь в СК отвозить доки и чеки, как ты съездил бы до ремонта получить направление...
На самом деле я даже в страховую не езжу. Я своему агенту все отдаю, а он мне денежки привозит. :sarcastic_blum:

.... я ждала от страхового случая до получения вылеченного авто - 18 дней... и то только потому, что деталь долго ждали...
А я 7 дней и по тому же поводу, деталь ждали. :aag:
 
Вверх