Высокие обороты на нейтралке

MegaPixels

Новичок
в клубе с 18.05.2012
сообщений: 1
Всем привет, может подскажете что такое с машинкой.
Ехал по городу, встал в пробку немного потыркался, при остановке обороты самопроизвольно встали на 2000 , отключаю кондиционер результата никакого, устранил эту проблему принудительным подтягом ногой педали газа на себя, упали на 1000, такое случается не часто но происходит, что может быть? что то с рычагом, тросиком?? Спасибо
 

cherva

Новичок
в клубе с 22.05.2012
сообщений: 1
Добрый.
Такая же беда в жару.
В прошлом году был на сервисе - сказали, что тросик сильно натянут, поэтому до конца обратно сам не уходит. Ослабили, но в этом году снова началось, хоть и не так сильно (тогда до 2800 доходило, сейчас пока до 1600).
 

ILDIV

Новичок
в клубе с 05.06.2012
сообщений: 12
1
Была такая же беда-на нейтралке ни с того ни с сего стал выдавать 3000 об (Sportage 2 4WD, бензин, 2009 г.в.). Обнаружил, случайно, что при включении климата на 10-15 минут и последующим его отключении обороты выходят на нужный уровень! Меня это еще больше запутало-ведь климат никак не может быть связан с двигателем! Самое интересное, что эта неисправность периодически то появлялась, то сама по себе исчезала (либо принудительно через климат как уже писал выше)!Поехал к официалам-пока ехал обороты упали,поэтому в первый раз они ничего определить не смогли. Через два-три дня все опять началось. Вообщем можно писать долго про мою эпопею с ними, поэтому скажу вкратце. Прокатался я к ним все лето, потратил кучу времени, денег и нервов!!! Какие они только ни находили причины! Что они только там ни делали-и датчик холостого хода меняли( по гарантии), и клапана всевозможные чистили, и чего-то там регулировали. Результат-НУЛЕВОЙ!!! Какие я только жалобы на них ни писал во все инстанции! Наконец они мне поменяли блок управления (то бишь мозги) и дефект исчез!!! Слава богу что тоже по гарантии, а то бы я вообще разорился! Кстати причем тут климат-до сих пор ума не приложу!!!
 

XVM

Новичок
в клубе с 17.05.2011
сообщений: 8
Была такая-же проблема.Ослабил тросик(передвинул защелку на пару выступов на рубашке) - с тех пор все ОК!
 

mav59946

Член КИА клуба
в клубе с 03.10.2012
сообщений: 185
51
Бывает часто на спортажах тросик газа подзаедает, бывает коврик на педаль нажимает, но самое частое это плохой контакт(минусовой провод, который идет на мап сенсор) на блоке управления двигателем. Решение проблемы: просто снять и одеть обратно разъем с блока.
 

VJS

КИАвод
в клубе с 13.08.2012
сообщений: 43
1
Подскажите люди добрые!
Тоже иногда поднимаются обороты на нейтралке. Если педаль потянуть на себя, то обороты падают до нормы. Пытался ВДешкой почистить трос, но не помогло. Как это вылечить?
 

zamok666

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2014
сообщений: 191
12
А смазывать не пробовали??? Просто снять тросик,покапать туда немного масла,пусть понемногу капая Вы потратите минут 30 на все и будет Вам счастье.Мне,например,помогло.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Решение проблемы 1
Взять шприц с толстой иглой, набрать в него машинного масла из баночки, снять тросик с рычага дроссельной заслонки и ,расположив его вертикально вверх, залить в защитную оплетку тросика масло, немного подождать пока масло протечет и поставить все обратно на место.
Решение проблемы 2
Подтянуть тросик контргайкой.
Решение проблемы 3
Если дело не в тросике, а именно в повышенных оборотах на ХХ - снять регулятор ХХ и почистить средством для промывки карбюратора (баллон стоит в районе 100 руб). На сайте есть отдельная тема по очистке РХХ (реальное падение оборотов на ХХ).
 

VJS

КИАвод
в клубе с 13.08.2012
сообщений: 43
1
Подскажите люди добрые!
Тоже иногда поднимаются обороты на нейтралке. Если педаль потянуть на себя, то обороты падают до нормы. Пытался ВДешкой почистить трос, но не помогло. Как это вылечить?
Все же проблема решилась заменой троса, хотя по состоянию трос выглядел на отлично. Заодно помыл радиатор, так что обороты теперь не скачут, да и вентилятор стал реже работать. :aab:
 
Вверх