Установка предпускового подогревателя "Бинар-5Б-СВ" на KIA Sportage SL

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
Так, хорошо!
Уважаемые коллеги, друзья! Я всем вам торжественно обещаю, что по результатам эксплуатации "Бинар-5Б-СВ" грядущей зимой мною будет принято решение - переселять ли ППП из бампера в подкапотку, или пусть и дальше там живёт.
Понятно, что монтаж ППП в моём случае выполнен... гм-гм... мягко говоря, с нарушениями рекомендаций самого производителя.
НО ЁЛЫ-ПАЛЫ! Хорошо быть умными задним умом, нет? Ведь никто (НИКТО!) не опубликовал фото установленных на Sportage SL ППП!
Теперь про топливный насос. Приведу слова специалиста по ППП, человека, который лично для меня в этой области - абсолютный авторитет. Итак:
Не мерзнет топливный насос, нет у него такого свойства. Зато мерзнет дизельное топливо, НО топливо нельзя вменять в вину насосу, что он его протолкнуть не может.
Включать надо летом, чтобы смолы не склеивали плунжер с его парой, достаточно нескольких минут. Никаких полных циклов - это бред. Нагреется махом выше 85 С и отключится, и не будет щелкать, а нам именно это надо. Так что утеплять его бесполезно, но если обернуть - то будет не так слышно.
 

Sportage.R

КИАвод
в клубе с 09.07.2012
сообщений: 47
2
Привет Nordgray.
самое удачное место за двигателем, в районе выхода трубок кондера и патрубков радиатора обогрева салона из самого салона.
А не жарковато ли ему там будет? Там же коллектор выпускной совсем рядом, прикрытый тонкой "фольгой"...

Так, хорошо!
Уважаемые коллеги, друзья! Я всем вам торжественно обещаю, что по результатам эксплуатации "Бинар-5Б-СВ" грядущей зимой мною будет принято решение - переселять ли ППП из бампера в подкапотку, или пусть и дальше там живёт.
Разговаривал с мастером по Бинарам. Очень отговаривал от бампера - мол, электроника блока хуже заизолирована, чем у немцев, и бывают отказы от влаги/грязи, попадающей туда со временем. ХЗ, в общем.
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Так, хорошо!
Уважаемые коллеги, друзья! Я всем вам торжественно обещаю, что по результатам эксплуатации "Бинар-5Б-СВ" грядущей зимой мною будет принято решение - переселять ли ППП из бампера в подкапотку, или пусть и дальше там живёт.
Понятно, что монтаж ППП в моём случае выполнен... гм-гм... мягко говоря, с нарушениями рекомендаций самого производителя.
НО ЁЛЫ-ПАЛЫ! Хорошо быть умными задним умом, нет? Ведь никто (НИКТО!) не опубликовал фото установленных на Sportage SL ППП!
Теперь про топливный насос. Приведу слова специалиста по ППП, человека, который лично для меня в этой области - абсолютный авторитет. Итак:
Расслабься. Большинство сервисменов ставят в бампер. Это проще всего. И только нормальные спецы, либо рукодельники, либо официальные представители (я про вебасто по отношению к гранд чероки новому слышал) ставят в подкапотку, или еще куда, где подогреватель более защищен. В принципе единственный косяк бампера, это складывание агрегата при дтп. Грязи при целых локерах там особой быть не должно. По крайней мере фонтанов)) Зато относительно короткие шланги.
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
...Расслабься. Большинство сервисменов ставят в бампер...
:aag: Да в общем-то и не шибко напрягался...
Сегодня ещё раз "покурил" отчёты на форуме "autoterm.ru" про установки "Бинаров" на различные авто. Так вот, примерно 40% народа (см. отчёты Audi A6, Suzuki SX4, Hyundai Solaris и т.д.) ставят ППП именно в бампер, и именно на левую сторону! Смекаю так, что при прочих равных условиях грязи и водных брызг там - меньше всего!
Так что, в моём случае пока только одно явное нарушение требований производителя, а именно: помпа расположена выше подогревателя, а должна быть - ниже или на уровне. Ещё раз повторюсь - надо поэкслуатировать, поднакопить, так сказать, опыта...:naughty:
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
:aag: Да в общем-то и не шибко напрягался...
Сегодня ещё раз "покурил" отчёты на форуме "autoterm.ru" про установки "Бинаров" на различные авто. Так вот, примерно 40% народа (см. отчёты Audi A6, Suzuki SX4, Hyundai Solaris и т.д.) ставят ППП именно в бампер, и именно на левую сторону! Смекаю так, что при прочих равных условиях грязи и водных брызг там - меньше всего!
Так что, в моём случае пока только одно явное нарушение требований производителя, а именно: помпа расположена выше подогревателя, а должна быть - ниже или на уровне. Ещё раз повторюсь - надо поэкслуатировать, поднакопить, так сказать, опыта...:naughty:
Тогда к вопросу об обучении на чужих ошибках. У меня оба в бампере, оба слева))) 2 зимы на бензиновом, 1 зима на дизельном. Сказать про месторасположение и нечего)))
 

Alex47

КИАвод
в клубе с 13.06.2012
сообщений: 83
28
А не жарковато ли ему там будет? Там же коллектор выпускной совсем рядом, прикрытый тонкой "фольгой"...
Не, не жарко. Ведь весь смысл ППП в разогреве ОЖ. Он конструктивно приспособлен для высоких температур. Хотя наверно существует какойто максимальный диапазон критических температур. Плюс при таком размещении от ППП до коллектора еще остается приличное расстояние.
 

_dantist

Новичок
в клубе с 08.07.2012
сообщений: 16
17
после гидроника на предидущей машине - вчера поставил БИНАР 5Д-Компакт на свой новый спортик у офиц. представителя производителя подогревателя.
греет как зверь - при 0 на улице за 10 минут до 80 градусов.
надеюсь, что будет служить верой и правдой !
 

goshamos

Член КИА клуба
в клубе с 26.07.2012
сообщений: 254
30
после гидроника на предидущей машине - вчера поставил БИНАР 5Д-Компакт на свой новый спортик у офиц. представителя производителя подогревателя.
греет как зверь - при 0 на улице за 10 минут до 80 градусов.
надеюсь, что будет служить верой и правдой !
а где можно найти список представителей по установке в г. Москве?
 

Glenn Quagmire

Член КИА клуба
в клубе с 11.03.2012
сообщений: 180
12
Понятно, что монтаж ППП в моём случае выполнен... гм-гм... мягко говоря, с нарушениями рекомендаций самого производителя.
НО ЁЛЫ-ПАЛЫ! Хорошо быть умными задним умом, нет? Ведь никто (НИКТО!) не опубликовал фото установленных на Sportage SL ППП!
Устанавливал порядка месяца назад в Москве у дилеров Бинара. Установили под капот, рядом с расширительным бачком ОЖ, для чего последний пришлось немного подвинуть (фото позже кину). Так вот: ребята установщики, они же единственные официалы Бинара в Москве, сказали, что ставят ППП в бампер ТОЛЬКО когда нет технической возможности впихнуть под капот, не уважают они это дело.
Обошлось мне все удовольствие в 33,5 килорубликов (16,5 сам ППП, 10 монтаж, 7 GSM модем). Доволен полностью. Правда к климату не подключали, т.к. это сильно сажает аккумулятор, а у меня ежедневный пробег порядка всего 15км. Это меня совершенно не парит. Сел в машину, включил печку, 3 минуты и Ташкент:)
Nordgray, вопрос: сильно ли шумит агрегат? У меня как самолет, но ребята сказали, что со временем станет тише. Хотя меня это опять же не сильно парит, т.к. с 13-го этажа все равно не слышу.
В завершение всего написанного: если бы был бензин- ставить не стал бы, его и так прогреть недолго. Для дизеля имхо вещь незаменимая.
 
Вверх