Установка предпускового подогревателя "Бинар-5Б-СВ" на KIA Sportage SL

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
Вместо вступления

Так и хочется вслед за Александром Сергеевичем продекламировать:
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает…
Ну, и далее – по тексту… :aag:
К чему эти лирические отступления? Да всё к тому же самому – скоро зима, морозы и «прелести» холодного запуска двигателей!
Сегодняшний отчёт посвящён установке предпускового подогревателя (ППП) «Бинар-5Б-СВ» самарского ООО «Адверс» на KIA Sportage SL.
Почему выбор пал именно на этот подогреватель – читайте здесь : тынц
Сразу оговорюсь, что лишаться заводской гарантии (а это – 1,5 года, т.е. 2 полноценные зимы) мне как-то не захотелось, поэтому установку сего девайса я доверил специально обученным и сертифицированным на такие работы людям. Хотя на форуме производителя 85% опрошенных ответили, что устанавливали ППП себе сами!
И ещё: прошу прощения у коллег за не шибко качественные фото… Условия были довольно-таки некомфортными.

Установка ППП


– вот так выглядят сам подогреватель и нагнетатель воздуха.
!!! Важные замечания !!!:
1. Лучше всего, если у вас будет приобретён всё ж таки не «Бинар-Компакт», а «Бинар-СВ». Тому несколько причин, а именно: у новой модели нагнетатель воздуха
интегрирован в корпус подогревателя. Как следствие – выросли размеры, незначительно, но всё же… Далее – как оказалось, новую модель сложнее монтировать именно из-за этой интеграции… И последнее – завод больше не выпускает ППП версии «Бинар-СВ», но кое-где по сусекам он-таки имеется...
2. Начинайте процедуру монтажа, имея топлива не больше, чем пол-бака!
3. Захватите с собой пустую пластиковую ёмкость, 1 литровую бутылку с дистиллированной водой, 1 литровую ёмкость с концентрированным антифризом зелёного цвета.



Именно эта смесь в пропорции «1:1» даст 2 литра охлаждающей жидкости для того, чтобы дополнить систему охлаждения двигателя – потому как после монтажа ППП «Бинар-5Б-СВ» её ёмкость увеличится ровно на 2 литра.

На «ПМЖ» «Бинар» был приговорён в левую полость переднего бампера – за левую противотуманную фару.

Авто поддомкрачивается, снимается левое переднее колесо, частично демонтируется крепление подкрылка.


На подогреватель монтируется штатный кронштейн, трубка топливопровода и входной патрубок от воздухонагнетателя. Монтаж начинается с примерок:



Окончательно закреплённый подогреватель:



Пробрасывается пучок электрических жгутов от подогревателя в моторный отсек:



Крепление нагнетателя воздуха и окончательный вид пары «подогреватель – нагнетатель» такой:



В подкапотном пространстве – демонтируется патрубок системы охлаждения между выходом из блока двигателя и входом на радиатор отопителя салона. Именно в этот «разрыв» и монтируется подогреватель со своей помпой Bosch!



Подготовка к монтажу топливной магистрали начинается с демонтажа задней сидушки. Для этого аккуратно отсоединяются кабели «попогрева» и датчики наличия пассажиров, а самое главное – из багажного отделения головкой на 14 выкручивается болт, фиксирующий петлю сидушки.



Демонтируется крышка «стакана» бензобака, отсоединяются штатные топливопроводы и разъёмы, демонтируется крепёж и извлекается «стакан».





В «стакан» бензобака монтируется топливозаборник для «Бинара»:



Монтируется топливный насос, топливопровод и жгут питания топливонасоса:



На подогреватель монтируется короткий выхлопной патрубок с термоизоляцией, и, через отверстие в пластиковой защите выводится наружу:



Пультик управления ППП крепится на торпедо слева от рулевой колонки при помощи двух полосок двустороннего скотча:



И, наконец, ППП «Бинар-5Б-СВ» подключается к бортовому питанию:



Дистанционный запуск ППП

Надо отметить, что контроллер «Бинара» имеет возможность организовывать запуск ППП по командам от 3-х виртуальных таймеров, предварительно настроенных владельцем авто.
Для реализации совсем уж «вкусного» режима (т.е. – для запуска ППП по звонку с мобильного телефона) придётся раскошелиться на приобретение штатного модема GSM-IZM за 5200 руб.
НО! Можно реализовать дистанционный запуск ППП, да ещё и с контролем его состояния, да ещё и за разумные деньги, если реализовать обвязку ППП по схеме, предложенной здесь:



Для этих целей сгодятся не очень дорогие, но довольно «дальнобойные» блоки автосигнализаций, такие как: Jaguar JM-390 ver.2 за 1900 руб. либо Alligator М-425 за 1650 руб.

Вместо заключения

Сразу хочу сообщить, что мои затраты составили: 16500 руб. – сам ППП + 8000 руб. – монтаж.
Сказать, что я доволен тем обстоятельством, что на борту авто теперь имеется ППП – это значит: ничего не сказать.
Сказать, что я доволен на 100% выполненной концепцией установки ППП – это значит: погрешить против истины.
Практика – единственное мерило всех теорий и предположений. Поживём, дождёмся холодов, попользуемся – вот тогда и будем делать выводы.
Всем – удачи! :icon_confused:
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
А чё отсюда не понятно чей... :hmm:
[Сразу оговорюсь, что лишаться заводской гарантии (а это – 1,5 года, т.е. 2 полноценные зимы) мне как-то не захотелось, поэтому установку сего девайса я доверил специально обученным и сертифицированным на такие работы людям. Хотя на форуме производителя 85% опрошенных ответили, что устанавливали ППП себе сами!
Теплостаровский :naughty:

Nordgray ждём отзывов с полевых испытаний :aab:
 

Mazda3ru

Член КИА клуба
в клубе с 08.04.2011
сообщений: 219
73
Nordgray
Тебя качество монтажа устраивает, меня от этих фоток дрожь пробирает, сколько там всего, особенно топливо-провод проложен прям под балкой (зимой будешь через сугроб переезжать и оторвёшь) или в жизни все не так уж страшно?
 

eau

Член КИА клуба
в клубе с 18.12.2011
сообщений: 297
53
Всегда найдутся недовольные....
 

Alex47

КИАвод
в клубе с 13.06.2012
сообщений: 83
28
Привет Nordgray.

Несколько коментов а может и полезных подсказок по твоему отчету :aad: , нисколько не критика.

1. Место установки не самое удачное. Не очень удобно обслуживать, демонтировать, + вероятность повреждения системы при не самом сильном ДТП (наезд на бордюр, сугроб, столб) ттт через левое плечо. В подкапотном пространстве достаточно места для монтажа. Например самое удачное место за двигателем, в районе выхода трубок кондера и патрубков радиатора обогрева салона из самого салона. Тут у тебя есть фотка с помпой, именно то место. У меня там стоит ППП, достаточно удобно, и патрубки длинные не нужно тянуть, все рядом.
Плюс обрати внимание зимой, во время эксплуатации на выхлопную ППП. Она у тебя в самом низу бампера. Большая вероятность того, что может забиться снегом, и образоваться ледяная пробка. Как результат не запуск ППП.
2. Топливный насос. Не совсем понятно по фото где установлен. Там же в бампере где и основной блок? Если да, то это и плохо и хорошо. До него так же сложно будет добраться. А добираться тебе до него придется если он замерзнет. Такое бывает, и не редко. У меня случалось, и много еще у кого.
Тебя предупредили о том, что ППП необходимо запускать на полный цикл минимум 1 раз в мес. Даже летом, даже в жару +30. Так вот, я порекомендую тоже придерживаться этого правила. Иначе осенью, ближе к зиме, как начнешь пользоваться ППП постоянно, при первых серьезных морозах может замерзнуть насос. Выражается это в металлическом лязганье последнего. Звук резкий, сразу поймешь и отличишь от нормальной работы. А если бы основной блок стоял под капотом, а не в бампере, можно было бы еще увидеть движение топлива по прозрачному топливопроводу, или наоборот отсутствие движения к ППП.
Тут я бы посоветовал навсякий случай утеплить насос. Достаточно простого пеноизола. Просто обмотал и затянул стяжками. Затраты копейки. Но с другой стороны, возможно у тебя такого никогда и не произойдет.
3. Топливопровод под днищем нормально расположен. У многих так, ничего не оборвется, не слушай никого.
4. Пульт управления, приклеенный на скотч, зимой при морозе отвалится. Проверено. Вот куй знает куда его прикрепить поудобнее в Спортаже. Если только на потолок, неподалеку от штурманского света, видел такие варианты. У меня он прикреплен в том же месте что и утебя, только чуть ниже. Получается что экран смотрит по диогонали вниз. Да, неудобно. Но на практике я его использую всего лишь несколько раз в год, для настройки текущего времени, после сброса клемм.
5. Дистанционный запуск, это вещь. GSM модуль дорого и неудобно, покрайней мере для меня. А вот прицепить дист. запуск к брелоку сигналки самое то. Тут будет более выгодна сигнализация с двусторонней связъю. Нужно всего то припоять 1 проводок от сиг-ции к минитаймеру. Самое простое и не замороченное, это выход сигнала дистанционного открытия багажника. Как правило это комманда длительного нажатия третьей кнопки брелока (Starline, или 1 сек на Pandora), провод на блоке от сиг-ции определить по инструкции. Думаю дистанционным открытием багажника можно пожертвовать в угоду запуска ППП. Датчик температуры двигателя сигнал-ции, если таковой имеется, удобнее прикрепить к выходному патрубку ППП. Тем самым можно с пульта контролировать и наблюдать рост температуры ОЖ, что соответствует нормальной работе ППП. По этой теме есть инфа в инете, в темах про Вебасто. Возможно аналогично можно проделать и на Бинаре.
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
По фоткам не видно, но... Заборник в баке не коротковать? Я в тойоте удлинял, при четверти бака уже не дотягивался, а я заправляюсь почти исключительно по лампочке..
На климат подключение не далал?
Ну и ждем отзывов. Особенно по морозам. У меня 5квт эберспахер до максимума прогреть не в состоянии))) Бензиновую тойоту легко, а дизель на спортике никак. Градусов 50, не больше. И это не при запредельных морозах. 16-18 минуса.
С одной стороны достаточно, с другой аккумулятор постоянно вытягивает, а на тойоте погрел - вырубился. Ведь не всегда ко времени приходишь, иногда 15-20 минут лишних греет.
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
...Тебя качество монтажа устраивает, меня от этих фоток дрожь пробирает, сколько там всего, особенно топливо-провод проложен прям под балкой (зимой будешь через сугроб переезжать и оторвёшь) или в жизни все не так уж страшно?..
- В самом конце своего поста я написал, что не на все 100% доволен концепцией установки ППП на авто. Я-то опубликовал один из вариантов установки, опубликуйте и Вы свой вариант. Всем будет весьма полезно и познавательно!
- Сколько там всего? Не больше того, сколько необходимо - уверяю Вас!
- Про трассу топливопровода - ваще не парюсь! Даже если умудрюсь порвать (фантастичский случай! Вы хоть трубку-то эту держали в руках???) - топливо из бака самотёком не пойдёт. А в самой магистрали для "Бинара" его - не больше 50 грамм...
- Про страхи: автомобиль - механическое транспортное средство и само по себе является источником повышенной опасности... :naughty:

To Alex47.
1. Про место установки ППП: вот и я думал, что вся установка будет именно под капотом в том месте, где сейчас смонтирована помпа. Это просто лежит на поверхности! НО! Установщики (сертифицированные ребята, не первый год работающие в этой сфере и пропустившие через свои руки СОТНИ подобных устройств) решили сделать по другому... И, видимо, неспроста!
2. Топливный насос установлен недалеко от бензобака. Про утепление - в первый раз слышу, надо будет пообщаться с гуру по "Бинарам".
3. Пульт управления... Ну и куй с ним, пусть отваливается! Вот когда отвалится - тогда я его таким слоем скотча умотаю......
4. А, собственно, у Вас что, "Бинар" установлен или что?

...Заборник в баке не коротковать?...На климат подключение не далал?..
Ну и ждем отзывов. Особенно по морозам. У меня 5квт эберспахер до максимума прогреть не в состоянии))) Бензиновую тойоту легко, а дизель на спортике никак. Градусов 50, не больше. И это не при запредельных морозах. 16-18 минуса.
С одной стороны достаточно, с другой аккумулятор постоянно вытягивает, а на тойоте погрел - вырубился. Ведь не всегда ко времени приходишь, иногда 15-20 минут лишних греет.
Заборник - в норме, не коротковат... Просто на фото не видно, что он уходит ещё почти в дно стакана...
На климат подключение не делал, и не буду! Считаю, что главное - согреть ОЖ в движке! А коль скоро запустится движок - уж салон-то я "по любасу" прогрею...
Так это Вам для сугреву надо монтировать не немецкий Эберспехер, а российское 7-ми киловаттное чудо! Вот ссыль: .
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Заборник - в норме, не коротковат... Просто на фото не видно, что он уходит ещё почти в дно стакана...
На климат подключение не делал, и не буду! Считаю, что главное - согреть ОЖ в движке! А коль скоро запустится движок - уж салон-то я "по любасу" прогрею...
Так это Вам для сугреву надо монтировать не немецкий Эберспехер, а российское 7-ми киловаттное чудо! Вот ссыль: .
Круто) Но не буду пока)

В принципе 50 градусов - это уже очень круто, а вот к климату.
Мне пофиг,я зимой частенько в свитере хожу, а потом кайф ловлю от тепла в машине. А жена - мерзлячка, ей в теплый салон сразу нужно)
Да и чего не говори, а кайф от посадки в уже согретую машину трудно описать.

С другой стороны не сделал ,и ладно. Там своитонкости. Забыл рециркуляцию с вечера врубить - пованивать выхлопом будет, и хуже нагреется. Обороты большие оставил - аккум можно высадить. Не с первого, конечно, раза, но статистика показывает, что забывчивость имеет место быть)))

Может и лучше без климата.
 

Alex47

КИАвод
в клубе с 13.06.2012
сообщений: 83
28
-
To Alex47.
1. Про место установки ППП: вот и я думал, что вся установка будет именно под капотом в том месте, где сейчас смонтирована помпа. Это просто лежит на поверхности! НО! Установщики (сертифицированные ребята, не первый год работающие в этой сфере и пропустившие через свои руки СОТНИ подобных устройств) решили сделать по другому... И, видимо, неспроста!
2. Топливный насос установлен недалеко от бензобака. Про утепление - в первый раз слышу, надо будет пообщаться с гуру по "Бинарам".
3. Пульт управления... Ну и куй с ним, пусть отваливается! Вот когда отвалится - тогда я его таким слоем скотча умотаю......
4. А, собственно, у Вас что, "Бинар" установлен или что?
1. Мне тоже официальные и сертифицированные ребята из Вебасто изначално предлагали установить в бампер. Но заранее предупредили, что это будет стоить на 3 т.р. дороже, ввиду демонтажа последнего. Я не согласился, под капотом места достаточно. Может в данном случае также за счет этого подняли стоимость устновки? Хз, но мне кажется что даже не специалисту будет понятно, что установка за двигателем будет более простой. Но это я бы сказать только относительно вебасто, так как там единый блок, котел + нагнетатель, а в данном случае несколько блоков, соответственно больше точек крепления.
2. Могут сказать тоже самое, что в первый раз слышат. Тут больше зависит от региона. У нас то на порядок холоднее. В прошлом году, осенью, вместе со мной на сервис Вебасто приехало еще 5 машин. Все с аналогичной проблемой, вебасто не запускается. Мастер считал ошибки с блока, достал фен, залез под машину, погрел насос, и ППП заработал. Содрал за это 1200р. На след день у меня таже проблема. Что я зря деньги платил? Поехал снова. В этот раз мне сами предложили утеплить за бесплатно так как сами ставили + их же гарантия еще не закончилась. После этого подобных случаев небыло.
4. Можно на ты. У меня ППП Вебасто. Уже третья в семье. Как то так сложилось. Хотя изначально долго выбирал и изучил кучу мнений и отзывов по разным ППП.
 
Вверх