Восстановление ШГУ

programmer

Член КИА клуба
в клубе с 25.04.2013
сообщений: 249
30
Добрый всем! Я правильно понимаю, что если есть заставка KIA, последняя радиостанция и камера работает без разметки, то шарманка жива и надо только подпаять внешнюю карточку, предварительно разбив её на 4 раздела, 1 активный, форматнуть всё в fat32 и и на 2 раздел подкинуть Abraham.exe 7 090 176 байт

PS. к компьютеру уже подключал - тишина полная, пробовал 3 разных кабеля и 2 винды - временно вернул в машину, а то ездить скучно.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Добрый всем! Я правильно понимаю, что если есть заставка KIA, последняя радиостанция и камера работает без разметки, то шарманка жива и надо только подпаять внешнюю карточку, предварительно разбив её на 4 раздела, 1 активный, форматнуть всё в fat32 и и на 2 раздел подкинуть Abraham.exe 7 090 176 байт

PS. к компьютеру уже подключал - тишина полная, пробовал 3 разных кабеля и 2 винды - временно вернул в машину, а то ездить скучно.
Если при подключении к компьютеру тишина, то все немного грустно. Я уже описывал: Последние обновления переразбивают внутреннюю NAND флеш. Но в этом процессе есть косяк, если какого то раздела на NAND флеш не хватает, то он портит NOR флеш.
А это можно исправить только перепрошивкой NOR флеш с помощью программатора.
Похоже на твою ситуацию.
 

programmer

Член КИА клуба
в клубе с 25.04.2013
сообщений: 249
30
а вдруг :)

@Elmer;, но до прошивки все разделы были в норме, я через тотал (стояла IPT) вышел в управление дисками и форматнул SC4 и после запустил обнову (вытащил пред, воткнул USB Flash, воткнул пред).
Запустил как обычно, и тут смутило что прошивка перешла на английский 1.jpg, спустя минут 5 появилось 2.jpg, дошла до 100% и выдала ошибку (номер не помню, возможно 48), после ничего больше шиться не захотело, только ОК и в ребут.

Есть вероятность что умерла NAND и отпаяв её и припаяв SD оживёт? (программатора нету, да и спецов по Москве как я понял нету, да и самой прошивки как я понял - тоже нету)

ЗЫ. заставка KIA при включении мигает раза 3, при включении usb flash загорается лампочка на ней и гаснет...
 
Последнее редактирование:

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Есть вероятность что умерла NAND и отпаяв её и припаяв SD оживёт? (программатора нету, да и спецов по Москве как я понял нету, да и самой прошивки как я понял - тоже нету)
...
Ну попытка не пытка, попробуй. У меня давно SD карта стоит. NOR я себе убивал, нашел плату ШГУ от сгоревшей (в буквальном смысле) машины, и перепаял.
 

SportageSS

Новичок
в клубе с 29.05.2018
сообщений: 2
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему.
При последней попытке обновить прошивку случайно вместо удаления одного раздела удалил все четыре. В итоге, как мне сказали у дилера, стерлась даже операционка.
Играет последняя радиостанция, на экране заставка "КИА", звук регулируется, задняя камера показывает без разметки. Больше ничего сделать нельзя.
Ни на дилере, ни на Юноне (хотя казалось там могут отремонтировать все что угодно)) помочь ничем не смогли, сказали проще купить новую.
Как я понял, почитав форум, в данном случае надо вместо NAND памяти припаять SD и закидывать все файлы на нее. Но ведь в моем случае само железо целое и причина поломки ясна - стерлась информация.
Возможно ли в моем случае восстановить всю стертую информацию в NAND памяти? Прикрепляю фото ШГУIMG-20180526-WA0008.jpgIMG-20180526-WA0010.jpgIMG-20180526-WA0012.jpg
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Если решения проблемы не будет, у меня есть на продажу такое шгу. Точнее, ожидаю на днях доставку транспортной компанией. На своей поймал кирпич, купил на авито эту, но пока она ещё не дошла, реанимировал своё.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Добрый день! Помогите, пожалуйста, решить проблему.
При последней попытке обновить прошивку случайно вместо удаления одного раздела удалил все четыре. В итоге, как мне сказали у дилера, стерлась даже операционка.
Играет последняя радиостанция, на экране заставка "КИА", звук регулируется, задняя камера показывает без разметки. Больше ничего сделать нельзя.
Ни на дилере, ни на Юноне (хотя казалось там могут отремонтировать все что угодно)) помочь ничем не смогли, сказали проще купить новую.
Как я понял, почитав форум, в данном случае надо вместо NAND памяти припаять SD и закидывать все файлы на нее. Но ведь в моем случае само железо целое и причина поломки ясна - стерлась информация.
Возможно ли в моем случае восстановить всю стертую информацию в NAND памяти? Прикрепляю фото ШГУ
Как я выше неоднократно писал, у тебя стерлась инфа не в NAND, а в NOR флеш. Там восстановить можно только с помощью программатора, и то при наличии образа прошивки. Припайка SD карты в твоем случае не поможет.
 

SportageSS

Новичок
в клубе с 29.05.2018
сообщений: 2
Спасибо! А кто-нибудь знает, где в Питере найти программатор? Я в итоге купил новое шгу, а старое пока лежит, думаю что с ним делать. Либо восстановить и продать, либо продать сразу какому нибудь умельцу, который сможет сам восстановить. Никому не надо?
 

programmer

Член КИА клуба
в клубе с 25.04.2013
сообщений: 249
30
Восстановили мне магнитолу, 30 минут и 1.5 рубля, мужик грамотный, рекомендую, митинский радиорынок, 3 этаж, пав. 592, +7(925)820-12-35 Эдуард.
Самое интересное, что залил крайнюю прошивку и карты, но в синем цвете от ix35, поэтому прошил поверх ещё раз.
 

Роман959

Новичок
в клубе с 24.01.2018
сообщений: 7
Добрый день!

Мое ШГУ года три назад зависло на одной радиоволне и светится заставка КИА.
Почитал форум(ы) - информации столько, что голова взрывается.

Хочу понять что делать дальше.
ШГУ снял, принес домой, подал на неё питание.
На комп установил Центр устройств Windows Mobile/
Подключил шнурок USB к ШГУ и в КОМП.
ШГУ определилось.
1.jpg
Дальше захожу в управление файлами и на этом все подвисает.

Дальше только подпаивать новую флэшку?
 
Вверх