Устраняем нехороший запах при работе климат-системы

O_Z-Mishka

Новичок
в клубе с 22.08.2011
сообщений: 17
Самое интересное, что к имеющемуся баллончику СтепАп (освежитель кондиционера) не было никакой трубочки!
Его принцип работы - брызгать в отверстие, которое при рецеркуляции засасывает воздух.
Я пользовался им на Мондео4. Там тоже под бардачком имеется указанное отверстие, но побрызгать непосредственно в него очень трудно - сложно подлезть, но его хотя бы видно!

А принцип этого средств ЛиквиМоли такой же - дырка рецеркуляции сама заберет распыляющееся вещество, наверное со своим СтепАпом я сделаю также - просто направлю распыление под бардачок (хотя конечно незнаю, не испачкаю ли я там все..... :(
 

masbot

Член КИА клуба
в клубе с 24.08.2012
сообщений: 224
33
Я покупал step up. Полный аналог ликвимолли из 1го поста. У него трубка продается отдельно от баллона. Ее плюс в том, что она многоразовая. Точно не помню- порядка 150р трубка. Брал баллон+ трубка + баллон силикона- вышло порядка 600р
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
мой способ устранения запаха кондера.
1. Покупаю в аптеке хлоргексидин - 5ть флакончиков (например)
2. Заливаю все их в пустую тару, например от стеклоочистителя, с распылителем.
3. Вынимаю саллоный фильтр (за бардочком).
4. Завожу авто, включаю климат.
5. Делаю примерно 10ть пшиков в шель там где стоял салонный фильтр. Закрываю дверь авто, сам ем мороженку на улице.
6. Повторяю минуты через 3-4 пункт 5-ый.
7. Через раз включаю рециркуляцию.
8. Делаю обычно вечером, проделал последний раз заливку хлоргесидина, пока с испарителя не стекло все наружу, глушу мотор и домой.
Утром проветривание и все ок.
До этого способа пробовал автохимию типа степапа, нифига не помогало, если и помогало то на пару дней (в авто никто не курит). Хлоргексидин - антисептик, стоит копейки, эффективность отличная.
 

BAPBAP

Член КИА клуба
в клубе с 24.11.2010
сообщений: 922
142
хлоргексидин это конечно антисептик, но в специальной химии есть и моющие компоненты
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
хлоргексидин это конечно антисептик, но в специальной химии есть и моющие компоненты
ок, каждому свое, но мне в свое время эти моющие средства не помогли, а хлор-дин помог, да и не думаю что вы ездите без фильтра, следовательно откуда там грязь возмется помимо легкой пыли которуя и так с течет при оседании конденсата на испарителе.
 

Nordgray

Член КИА клуба
в клубе с 22.10.2010
сообщений: 682
700
Хлоргексидин - оно, конечно - весьма "убойная" вещь. Способы и области применения этого вещества лично для меня - не секрет.

Однако, хочу предостеречь всех, кто захочет последовать советам mks: "пшикая" таким образом вы здорово рискуете "наджабить" подшипник вентилятора!
И тогда вместо кайфа по поводу чистого воздуха - можете запросто попасть на головную боль по поводу ремонта вентилятора!!! :crybaby:
Не всегда то "сердито", что "дёшево"...
 

vladimirrr

Член КИА клуба
в клубе с 25.07.2011
сообщений: 271
27
Самое интересное, что к имеющемуся баллончику СтепАп (освежитель кондиционера) не было никакой трубочки!
просто направлю распыление под бардачок (хотя конечно незнаю, не испачкаю ли я там все..... :(
Делал так: снимал салонный фильтр и направлял распыление в отверстие, где он установлен. После проведения процедуры ставил новый фильтр. Тоже СтепАп без трубочки.
Не знаю, как это на вентиляторе сказывается, но пока работает.
 

Stilus

Член КИА клуба
в клубе с 17.01.2013
сообщений: 332
50
"Гранаты с очистителем" работают как раз по всей системе через этот заборник....
Мне кажется, что они эффективнее чем балончик со шлангом... :hmm:
Мне хочется согласится с Таежником. Попробовал я этот баллончик и походу ничего из этого не вышло. Трубочка длинная, а где точно располагается испаритель я не знаю, но трубочку при распылении, на всякий случай, двигал туда-сюда:naughty:. Короче, делал все по инструкции, но запах так и остался:sad2: Теперь хочу попробовать Освежитель кондиционера Klimafresh
ОпИсался после процедуры:aag:
20130716_092705.jpg
 

mks

Заблокирован
в клубе с 27.02.2013
сообщений: 1 003
78
"пшикая" таким образом вы здорово рискуете "наджабить" подшипник вентилятора!
ок, согласен, у нас вентилятор всегда работает при нулевой влажности, и на него ни когда не попадает влага. По существу, не один год так делаю, еще ни разу не было проблем с вентилятором, тьфу-тьфу, сам не разбирал вентиляционную систему ну не думаю что конструкторы поставили вентилятор таким образом что бы вода паая с верху вних попадала под кожух лопастей и протекала на подшибник. Пошле уже офф. Я метод предложил, использовать его или нет дело каждого.
 

Grizzly

КИАвод
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 91
3
А я помню пользовался на предыдущей машине Мирамистином
 
Вверх