Замена масла в акпп. Выбор масла для автомата.

rom

Член КИА клуба
в клубе с 20.01.2012
сообщений: 102
22

Alex69

Член КИА клуба
в клубе с 29.11.2010
сообщений: 307
32
в сервисной книге жидкость для АКПП указана Donax TX, в разделе 8-4 мануала указан объём 7,1 л

вот кандидаты для замены:




в прошлом авто (аккорд) акпп вела себя похоже, масло менял через 10 тыс. после смены положительный эффект был но не долго, правда там замена была проще, масло лил в отверстие от щупа, а куда лить здесь :phet:
 

AC_

Новичок
в клубе с 07.04.2013
сообщений: 26
9
в сервисной книге жидкость для АКПП указана Donax TX, в разделе 8-4 мануала указан объём 7,1 л

вот кандидаты для замены:




в прошлом авто (аккорд) акпп вела себя похоже, масло менял через 10 тыс. после смены положительный эффект был но не долго, правда там замена была проще, масло лил в отверстие от щупа, а куда лить здесь :phet:
На многих СТО есть аппараты по замене жидкости АКПП. Включается он в разрыв радиатора охлаждения. Нормальный аппарат способен выполнить прокачку жижи не изменяя ее уровня. Обычно прокачивают 10-12 литров на заведенном моторе и с манипуляциями рычагом АКПП. При этом контролируется цвет поступающей и вытесненной жидкости. Когда цвета одинаковые - процесс замены прекращается.
 

Alex69

Член КИА клуба
в клубе с 29.11.2010
сообщений: 307
32
На многих СТО есть аппараты по замене жидкости АКПП. Включается он в разрыв радиатора охлаждения. Нормальный аппарат способен выполнить прокачку жижи не изменяя ее уровня. Обычно прокачивают 10-12 литров на заведенном моторе и с манипуляциями рычагом АКПП. При этом контролируется цвет поступающей и вытесненной жидкости. Когда цвета одинаковые - процесс замены прекращается.
прежде всего этот аппарат есть у дилера однако вопрос в самостоятельной замене
 

AC_

Новичок
в клубе с 07.04.2013
сообщений: 26
9
прежде всего этот аппарат есть у дилера однако вопрос в самостоятельной замене
Замена бесплатная. Оплачиваю только жидкость.
Поэтому, при нашей конструкции АКПП с отсутствием щупа, считаю проще сделать на аппарате полную замену. Пусть даже за 400 рублей. Потому что если самостоятельно удастся частично сменить, проблему это не решит, если она имеется.
 

KVSник

КИАвод
в клубе с 31.07.2012
сообщений: 67
а не кто не в курсе как долить масло в коробку?
 

Сашка61

КИАвод
в клубе с 15.10.2013
сообщений: 33
8
полностью поддерживаю! масло менять полюбому надо! ток у нас это стоит 2500 (ОД) но ездя на машине за лям тупо в гараже менять по половинке
 

ladw

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2011
сообщений: 296
32
Други, прям озадачился вопросом: менять-не менять к холодам масло в АКПП, вот из-за чего:
С полгода назад мне попалась канистрочка СП-4, фотку ее выкладывал в другой теме, продублирую ее от туда:
СП4.jpg
А сегодня я увидел вот такое:
СП-4 75в.jpg
Как объясняют продавцы- якобы новая формула, для нашей клим.зоны...
Прошлой зимой чувствовалось, что масло в АКПП густоватое.., а пробегу немного, ближе к 30 т.км, и 2 с небольшим года.., так то планировал в независимости от пробега- после 3-х годичного пользования, поменять масло... Вот и думки..
Жутко смущает один и тот же партномер и там и там.. Мож кто в теме?
 

ladw

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2011
сообщений: 296
32
В общем, позвонил я сейчас на горячии линии, сначала Хэндай- девочка меня отшила отправив к местному дилеру ((
А вот набрав линию Киа- после нескольких переключений на специалистов, я получил подтверждающий ответ:
-Да, это модифицированное масло с улучшенной низкотемпературной прокачиваемостью, полностью подходящее для наших АКПП.
 

Talisman

Член КИА клуба
в клубе с 25.01.2011
сообщений: 1 997
247
Други, прям озадачился вопросом: менять-не менять к холодам масло в АКПП, вот из-за чего:
С полгода назад мне попалась канистрочка СП-4, фотку ее выкладывал в другой теме, продублирую ее от туда:
Посмотреть вложение 39414
А сегодня я увидел вот такое:
Посмотреть вложение 39415
Как объясняют продавцы- якобы новая формула, для нашей клим.зоны...
Прошлой зимой чувствовалось, что масло в АКПП густоватое.., а пробегу немного, ближе к 30 т.км, и 2 с небольшим года.., так то планировал в независимости от пробега- после 3-х годичного пользования, поменять масло... Вот и думки..
Жутко смущает один и тот же партномер и там и там.. Мож кто в теме?
Вязкость разная. Если я понял, то 80 будет более вязкой.
У трансмиссионных и моторных масел вязкость по sae определяется по разному, и по сути оно близкое, несмотря на разные цифры. Примерное сопоставление таково:
моторное 5w - трансмиссионное 75w
моторное 10-15ц - трансмиссионное 80w
Так что странно, что на зиму лучше.
Как пишут 75 до -40, 80 - -25

Масло менять собирался - меняй))) А вот по вязкости еще почитай, погугли)
 
Вверх