ПОДСВЕТКА ВСЕХ НЕ ПОДСВЕЧЕННЫХ КНОПОК

lexer 333

КИАвод
в клубе с 01.05.2013
сообщений: 46
50
Привет всем! В самом начале хотелось бы заметить ,что пользователь 4XL может не тратить время и не читать ,ему это не актуально.
Мне кажется ,что если есть кнопка ,то она должна быть подсвечена в темноте.Этим я и занялся.Работа не сложная ,но связана с разборкой и доработкой пластмассы путём сверления ,распиливания и срезания ,так как в кнопках реально мало места для светодиодов.Светодиоды использовал те что поменьше (5,5 мм)Кнопка сверлится и зенкуется изнутри, светодиод установлен так ,чтобы прощупывался пальцем на кнопке(этим выигрывается пару мм.).Подсветка управления зеркалом выполнена так.Два синих светодиода(испускающие пучок света) установлены наклонно под чашей .В самой чаше на местах где было изображение треугольничков ,сделал сверления и расточил их по треугольному рисунку.Заклеил их изолентой и залил изнутри эпоксидной смолой.Тем самым после засыхания получил прозрачные треугольнички.Использовал разные цвета светодиодов,так как хотелось слегка разбавить красную подсветку.Одним зелёным светодиодом подсветил очечник.В плафоне ,на двух кнопках включения света ,использовал по излучающим лёгкий пучок света светодиоды,при этом получил слабенькую подсветку в районе подстаканников.Плюс к плафону взят от кнопок слева от руля.(подсветка,красный провод,можно там же использовать и плюс от иллюминации,тогда при затухании подсветки цитка приборов будет затухать и подсветка кнопок плафона ,но при полной иллюминации плюс на плафон не проходит),минус есть на плате и фишке плафона (чёрный провод).Плюс и минус к кнопкам на двери взят с фишки на той же двери(красный маленький и чёрный провод).Не забывайте про сопротивления ,я спаял всё последовательно ,одно сопротивление на несколько светодиодов.Проводки от светодиодов(залиты термо клеем) уложены слегка с провисанием или слегка спирально(так что бы не перегибались или не тёрлись),что позволяет использовать ход кнопки.При включении габаритов теперь все кнопки подсвечены и не слепят при езде. Надеюсь ,что описанное выше ,будет кому нибудь полезно.
 

Вложения

Гена69

Член КИА клуба
в клубе с 13.11.2012
сообщений: 934
155
Если без обид, то по мне, не очень, особенно на водительской двери. Но это на любителя.
 

Egorych

Член КИА клуба
в клубе с 21.08.2012
сообщений: 293
26
Симпатично получилось. Я бы только цвет кнопок каким-нибудь одним цветом сделал. Но это лично по моему вкусу. Жаль у меня руки не из того места растут :aay:
 

rvc5vvk

Член КИА клуба
в клубе с 22.01.2011
сообщений: 156
16
я бы подсветил кнопки которые реально используются... а так просто отвлекает, наверное
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
К новому году готовитесь? Гирлянды по салону?
 

lexer 333

КИАвод
в клубе с 01.05.2013
сообщений: 46
50
Фотографии искажают отображение света.В действительности в темноте всё аккуратно и не нарягает.
 

4XL

Член КИА клуба
в клубе с 15.06.2013
сообщений: 109
5
жду следующего шага - пиктограммки на подрулевых переключателях тож не подсвечены....
:aaf:
 

Гена69

Член КИА клуба
в клубе с 13.11.2012
сообщений: 934
155
Мужики, перестаньте....:26: Человек старался. Нельзя же так...:drinks:
 

Egorych

Член КИА клуба
в клубе с 21.08.2012
сообщений: 293
26
Мужики, перестаньте....:26: Человек старался. Нельзя же так...:drinks:
Реально, всегда поражало мнение одноклубников, которые начинают засирать какие-либо доработки и т.п. вещи. Люди стараются, все подробно расписывают, с фотоиллюстрациями...Может кому-нибудь реально помогут или хотя бы наведут его мысли на то, о чем он давно думал. А тем кому не нравится - пройдите мимо этой темы.
 

владислав77

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 2 431
129
:aay:
 
Вверх