Катализатор. Замена. Удаление.

paulus

Партнер клуба
в клубе с 11.01.2011
сообщений: 902
350
Я предполагаю что это второй вариант. На сколько я понимаю при сплавлении элемента ухудшаются хар-ки динамические, но этого не замечал. А по поводу обманок, их же существует 2 типа: электронные и механические. Вы какие имели ввиду? Сколько стоит процедура прошивки?
как и сказал можно попробовать любые -успех маловероятен.
6000 руб как было так и есть. если машина ранее прошивалась у нас то бесплатно.

- - - Updated - - -

В стоковой программе включение мониторинга происходит после того, как охлаждающая жидкость достигнет рабочей температуры, вот в программе ставится температура включения мониторинга 130 градусов, чего в реальности не достигается и мониторинг не включается - зачем лепить обманки, которые могут быть вычислены современными блоками.
нет там вовсе не так. И понятие рабочей температуры характеристика размытая. Всё посложнее на самом деле -но программно делается -причём строго в соответствии с заводскими стандартами е2 для таких систем. Сверяли с образцом) они же есть на таких системах.
 

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
За 44тыка убить ,,кат,,? Может съездить к другому ОД ?
 

PSV

Член КИА клуба
в клубе с 21.06.2011
сообщений: 108
21
периодически вылетает ошибка Р 0420, неэффективность катализатора, ОД предлагает менять кат
эта ошибка выставляется по сигналу от второго датчика кислорода. Может быть дело в нем? Надо сделать газоанализ желательно на четырехкомпонентном газоанализаторе. Заедь на любой пункт где гос ТО делают, на прогретой машине, на холостом ходу замерь состав выхлопного газа газоанализатором четырехкомпонентным: сфотографируй, а лучше запиши на видео что будет показывать CO, CO2, CH, O2 возможно лямбда ещё будет, потом подними обороты до 2500 подержи пол минуты , запиши как изменятся показания. Удовольствие 100 руб стоит, договаривайся с техником, спросят зачем, скажи вонять стало интересно почему. Показания могут прыгать поэтому рекомендую записать на видео, потом проще восстановить будет. По результатам оценим работу ката.
 

paulus

Партнер клуба
в клубе с 11.01.2011
сообщений: 902
350
что будет показывать CO, CO2, CH, O2 возможно лямбда ещё будет, потом подними обороты до 2500 подержи пол минуты , .
со всем уважением -но свои домыслы не стоит выдавать за истину.
Даже на примере того что вы перечислили параметры на один более чем в Госте -хотя он к диагностике не имеет никакого отношения вообще.СО2 не входит в замер токсичности.
И допустили ошибку добавив про "лямбду" -остаточный кислород -он же О2 и есть безразмерный параметр лямбда -для такого класса двигателей на хх и тесте повышенных оборотов это 1 со знаковой дельтой 0.03.
СО на ХХ не выше 0.5
СН не выше 100 ед
На 2500-3000 оборотов со не выше 0.3 а СН согласно холостому ходу.
Итак -предположим подубились свечи. Пропусков ещё нет но горение происходит с повышенным СН (остаточные углеводороды)
И какой вывод?
Резюме -диагностика катализатора невозможна впрямую в ходе проверки на Гост для трёхкомпанентных систем нейтрализации.
как и обоих датчиков кислорода. проще довериться встроенной системе диагностики.
Я не буду рассказывать всё -но если 420 ошибка то это 99.9 катализатор.
 

PSV

Член КИА клуба
в клубе с 21.06.2011
сообщений: 108
21
Итак -предположим подубились свечи. Пропусков ещё нет но горение происходит с повышенным СН (остаточные углеводороды)
И какой вывод?
Повышенное содержание CH говорит о том, что топливо полностью не сгорает. СО будет понижено, а значит смесь не богатая. А кислорода будет много + с высоким СН позволяет сделать предположение о пропусках. Да и "лямбда" которую не ошибочно добавил покажет не 1 с дельтой 0,03 ведь у газоанализатора это расчетный параметр, который как вы правильно заметили зависит от "остаточного кислорода" и CO2 и CO.
Вообще идея была проверить правильность диагноза-смерть катализатора, штука дорогая, а вдруг не он, но раз
если 420 ошибка то это 99.9 катализатор.
то не стоит сомневаться, опыт дорогого стоит.
при нормальной работе катализатора и системах автомобиля газоанализатор покажет 0,14% кислорода, без катализатора 1% при каком значении О2 мозг выставит ошибку 420? Цифры конечно зависят от типа газоанализатора, но мне интересен сам алгоритм выявления ошибки 420.
 

paulus

Партнер клуба
в клубе с 11.01.2011
сообщений: 902
350
Повышенное содержание CH говорит о том, что топливо полностью не сгорает. СО будет понижено, а значит смесь не богатая. А кислорода будет много + с высоким СН позволяет сделать предположение о пропусках. Да и "лямбда" которую не ошибочно добавил покажет не 1 с дельтой 0,03 ведь у газоанализатора это расчетный параметр, который как вы правильно заметили зависит от "остаточного кислорода" и CO2 и CO.
Вообще идея была проверить правильность диагноза-смерть катализатора, штука дорогая, а вдруг не он, но раз то не стоит сомневаться, опыт дорогого стоит.
при нормальной работе катализатора и системах автомобиля газоанализатор покажет 0,14% кислорода, без катализатора 1% при каком значении О2 мозг выставит ошибку 420? Цифры конечно зависят от типа газоанализатора, но мне интересен сам алгоритм выявления ошибки 420.
Постулат: Повышенное содержание CH говорит о том, что топливо полностью не сгорает. СО будет понижено
На самом деле: при неполном сгорании ввиду неоптимального распространения фронта пламени и (или) сниженной энергоёмкости разряда с СО ничего не произойдёт. Тенденция обратной пропорциональности СО и СН наблюдается в случаем подвижек состава -то есть при обеднении растёт СН и снижается СО и наоборот. Например в случае невозможности поддержания стехиометрического состава или для старых систем без обратной связи))
Постулат:Да и "лямбда" которую не ошибочно добавил покажет не 1 с дельтой 0,03 ведь у газоанализатора это расчетный параметр, который как вы правильно заметили зависит от "остаточного кислорода
На самом деле: лямбда параметр и есть остаточный кислород -никто ни от чего не зависит. Мониторится в качестве параметра первообразной для уровня окислов азота -то есть температурного режима горения. В тесте повышенных оборотах повышение параметра может сказать о нарушении работы функции EGR в том числе, реализованной как отдельным клапаном так и посредством настроек CVVT -как с мотором Спортаж и любыми ДВС с фазовариаторами.
Постулат: при нормальной работе катализатора и системах автомобиля газоанализатор покажет 0,14% кислорода, без катализатора 1% при каком значении О2 мозг выставит ошибку 420? Цифры конечно зависят от типа газоанализатора, но мне интересен сам алгоритм выявления ошибки 420.
На самом деле:содержится логическая ошибка. .И с какого потолка взяты цифры?) Если мы говорим о диагностике нейтрализатора с помощью газоанализа -то там не должно содержаться условие исправности систем. Иначе как локализовать проблему?)
Как мониторится катализатор -теория ДВС в помощь и дизасемблер в придачу -для разбора алгоритмов конкретной системы. Сажу одно -коридор режимов проведения мониторинга иной как по оборотам так и фактору нагрузки -нежели можно сымитировать для газика. Иначе мой рассказ превратится в нескончаемый диспут -который в данной теме не нужен в принципе).
 

olegikkk

Новичок
в клубе с 11.01.2013
сообщений: 8
Добрый день, знатоки.

На бензиновом спортяге появилась ошибка(к сожалению номер в ОД не уточнил) - пробег 17к.
После диагностики ОД заявил, что проблема в первой лямбде и предложил 2 варианта - замена или прошивка(неофициально у ОД):).
После консультации с прошивальщиками - сказал, что прошивкой проблему не решить.
На мой вопрос: и чего меняем лямбду + прошиваемся и будет все ок 100% - сказал, даже не знаю... надо попробовать "оживить лямбду"(слить бенз,промывка инжектора).

После вечера проведенного с гуглом встает множество вопросов
Первый - что делать?
Второй - компетентность ОД - так осталось и не ясно, лямбда это или нет
При все при этом был только 1 наряд на диагностику...
Старожилы, подскажите как быть дальше.

Правильно ли я понимаю:
Если подтверждается, что это 1 лямбда, то решение замена+прошивка
Если кат, то прошивка + пламягаситель
Если вторая лямбда, то просто прошивка.
Плюс подскажите, могут ли все таки точно определить, что конкретно не так? Я читал что это может быть проблема с ЭБУ...
Заранее спасибо!
 

PSV

Член КИА клуба
в клубе с 21.06.2011
сообщений: 108
21
"Первый - что делать?" узнать номер ошибки,может в диагностической карте написано или позвонить и уточнить.Т.к. "так осталось и не ясно, лямбда это или нет".
 

paulus

Партнер клуба
в клубе с 11.01.2011
сообщений: 902
350
Добрый день, знатоки.

На бензиновом спортяге появилась ошибка(к сожалению номер в ОД не уточнил) - пробег 17к.
После диагностики ОД заявил, что проблема в первой лямбде и предложил 2 варианта - замена или прошивка(неофициально у ОД):).
После консультации с прошивальщиками - сказал, что прошивкой проблему не решить.
На мой вопрос: и чего меняем лямбду + прошиваемся и будет все ок 100% - сказал, даже не знаю... надо попробовать "оживить лямбду"(слить бенз,промывка инжектора).

После вечера проведенного с гуглом встает множество вопросов
Первый - что делать?
Второй - компетентность ОД - так осталось и не ясно, лямбда это или нет
При все при этом был только 1 наряд на диагностику...
Старожилы, подскажите как быть дальше.

Правильно ли я понимаю:
Если подтверждается, что это 1 лямбда, то решение замена+прошивка
Если кат, то прошивка + пламягаситель
Если вторая лямбда, то просто прошивка.
Плюс подскажите, могут ли все таки точно определить, что конкретно не так? Я читал что это может быть проблема с ЭБУ...
Заранее спасибо!
Отключать первую лямбду -это если машина на продажу -тем паче на продажу недругу)))
как ранее сказали -требуйте код ошибки -прямо требуйте и всё. Диагностика платная даже на гарантийную машину -если вы заплатили имеете право даже на распечатку скрина из GDS сканера.
Ибо это объективная информация -а словесные расшифровки и выводы могут быть ошибочны. увы из 100 человек занимающих место диагноста таковыми на самом деле являются от силы 10 -это по опыту руководящей работы в автохолдинге и личной аттестации персонала с применением стандартных методик, логических тестов и собственных методик.
 

olegikkk

Новичок
в клубе с 11.01.2013
сообщений: 8
Отключать первую лямбду -это если машина на продажу -тем паче на продажу недругу)))
как ранее сказали -требуйте код ошибки -прямо требуйте и всё. Диагностика платная даже на гарантийную машину -если вы заплатили имеете право даже на распечатку скрина из GDS сканера.
Ибо это объективная информация -а словесные расшифровки и выводы могут быть ошибочны. увы из 100 человек занимающих место диагноста таковыми на самом деле являются от силы 10 -это по опыту руководящей работы в автохолдинге и личной аттестации персонала с применением стандартных методик, логических тестов и собственных методик.
Сейчас попытаюсь узнать. Но про отключение первой лямбды я вроде не упоминал...)
 
Вверх