Menavrus (Menaco) - прошивка для ШГУ Kia и Hyundai (сторонние навигационные программы)

Pascha1976

Член КИА клуба
в клубе с 07.03.2014
сообщений: 536
56
И еще, перед прошивкой нужно сохранить папки StorageCard\Menavrus и StorageCard\Navi ибо в обоих хранятся настройки навитела и менавруса, а после прошивки на 7.7.4 от них ничего не останется.
Да-да, про это я помню. Я обычно сначала все с флэшки копирую в компьютер, т.к. оболочка, скин экрана с кнопками и файл menavrus.cfg настроены под себя, обновляю ШГУ, ставлю чистый Менаврус, а потом дописываю что сохранил.
Кстати, Александр ответил на почту моментально. Все путём... Буду обновляться в выходные.
 

Danko

Член КИА клуба
в клубе с 23.05.2012
сообщений: 183
36
Ну вот собственно и завершил я обновление прошивки до 7.7.4 и Менавруса до версии 2.36 (а не 3.0 как думал ранее).

Что заметил нового и какие особенности установки (может кому пригодится):
1. Каких то особенных улучшений от 7.7.4 я не увидел да и не особо ждал, кроме того что стал наконец корректно переключаться разговор по телефону с ШГУ на телефон и обратно при управлении с экрана ГУ. Эту проблему разработчики долго не могли победить. Кто-то говорил о том что звук стала чище и ярче при воспроизведении аудиофайлов. Может это и так, не готов спорить, но у меня итак все играло замечательно, имхо зависит от битрейта mp3 и качества самой записи.
2. Александр положил в эту сборку Менавруса Навител с онлайн-сервисами (наверное в целях унификации), спасибо ему конечно за это, но бесполезно для моего дорестайла. Пришлось все повыключать в настройках. Ключ для новых карт 2018 года нужно заменить иначе не работает.
3. Наконец заработала долгожданная крутилка в Навителе не только для изменения масштаба карты, что очень удобно, но и при листании больших списков, например POI. Для маленьких приходится по старинке пользоваться полосой прокрутки на экране.
4. После установки всех обновлений на флэшку нужно провести ее дефрагментацию например с помощью Defraggler. Пока я это не сделал, все безбожно тормозило, грешил на новый Навител, но он оказался не причем. Теперь все летает.

Успехов тем, кто решил обновиться :aaz:
 
Последнее редактирование:

gaw4

КИАвод
в клубе с 28.01.2016
сообщений: 87
А я не стал ставить навител который был у Александра а оставил свой 9.8.187 и у меня почему то не работает крутилка на масштаб карты может кто знает почему.
 

Pascha1976

Член КИА клуба
в клубе с 07.03.2014
сообщений: 536
56
Вопрос. По поводу переключений ШГУ-Телефон-ШГУ, все никак не могу понять как сделать переадресацию вызова на телефон?
Например, еду я не один в машине, зазвонил телефон, вижу на ШГУ что идет вызов и сейчас заиграет штатная музыка. Как перенаправить на телефон чтоб можно было ответить и разговаривать как обычно без громкой связи?
На что нажать на ШГУ и на что нажать на руле?
Где-то это в мануале встречал, но что только не пробовал, не получается.
 

Danko

Член КИА клуба
в клубе с 23.05.2012
сообщений: 183
36
А я не стал ставить навител который был у Александра а оставил свой 9.8.187 и у меня почему то не работает крутилка на масштаб карты может кто знает почему.
И не будет, видно там что-то поправили. У меня тоже не работало. Верни сборку Александра взад и будет счастье. :aab:

- - - Updated - - -

Вопрос. По поводу переключений ШГУ-Телефон-ШГУ, все никак не могу понять как сделать переадресацию вызова на телефон?
Например, еду я не один в машине, зазвонил телефон, вижу на ШГУ что идет вызов и сейчас заиграет штатная музыка. Как перенаправить на телефон чтоб можно было ответить и разговаривать как обычно без громкой связи?
На что нажать на ШГУ и на что нажать на руле?
Где-то это в мануале встречал, но что только не пробовал, не получается.
Аналогичная фигня. Народ писал в соседней ветке что длинное нажатие на зеленую трубку на руле переключает звонок на телефон. В прошлой версии прошивки пробовал - получалось, сейчас нет. Может убрали в 7.7.4? Заботятся о нашей безопасности. После того как принял звонок переключается с экрана ШГУ на телефон и обратно без проблем.
Второй вариант - во время звонка отключить блютус на телефоне и принять звонок на него вручную. Но это дополнительные движения.
 

gaw4

КИАвод
в клубе с 28.01.2016
сообщений: 87
Спасибо за совет у меня к тебе вопрос ты IGO пользуешься если пользуешься скинь пожалуйста ссылочку на полноценно работающую IGO и еще навигационные программы лучше где держать на флешке или во внутренней памяти у меня навител и семь дорог во внутренней памяти а прогород и автоспутник на флешке как лучше может подскажешь
 

Panzer

Член КИА клуба
в клубе с 31.08.2014
сообщений: 184
16
Скажите, а как вы Александру письмо писали? В личке, на электронку? С электронки отправлял письма и тишина.
 

Pascha1976

Член КИА клуба
в клубе с 07.03.2014
сообщений: 536
56
Panzer, в ЛС Вам написал.
 

Danko

Член КИА клуба
в клубе с 23.05.2012
сообщений: 183
36
Спасибо за совет у меня к тебе вопрос ты IGO пользуешься если пользуешься скинь пожалуйста ссылочку на полноценно работающую IGO и еще навигационные программы лучше где держать на флешке или во внутренней памяти у меня навител и семь дорог во внутренней памяти а прогород и автоспутник на флешке как лучше может подскажешь
Я IGO не использую, либо Навител либо Прогород (купил официально пару лет назад за смешные деньги, у них тогда акция была какая то). Где хранить программы навигации разницы особой нет, ибо по информации из port_tool.log скорость обмена с внутренней картой памяти и моей флешкой почти одинаковые. Но чисто для удобства держу на флешке, ибо обновлять версии навигаторов, карт, POI так быстрее.

- - - Updated - - -

Скажите, а как вы Александру письмо писали? В личке, на электронку? С электронки отправлял письма и тишина.
Если вы не в черном списке у него, все должно быть быстро и качественно.
 

gaw4

КИАвод
в клубе с 28.01.2016
сообщений: 87
Поставил я версию навитела котрая шла с прошивкой Александра она безбожно тормозит я и флешку дефрагментировал и не помогло да и крутилка что то очень медленно увеличивает и уменьшает масштаб так что вернулся на свою версию навитела мой побыстрее работает
 
Вверх