Обслуживание АКПП. Замена масла в АКПП. Проверка уровня.

day

Член КИА клуба
в клубе с 14.02.2014
сообщений: 386
58
Нет менял масло не у о.д а в авто сервисе

- - - Updated - - -

А можно самому долить масло
Нужно ЛИЧНО проверить уровень ATF, и при необходимости долить,и не доверять сервисам. Я сам делал частичной заменой- первый раз слилось около 5,5 л.,залил 4 л.; второй раз перед сливом проверил-текла тонкая струйка из контрольного отверстия(как и описано в мануале),слил и залил 4 л.
 

Moralex

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2013
сообщений: 833
67
Доброго времени суток, уважаемые граждане киаводы!:aab:
Задумался, что на 90 тыках неплохо было бы впервые заменить автоматом масло в коробасе, наткнулся на такой видос:[video=youtube_share;grl7pgf63gM]https://youtu.be/grl7pgf63gM[/video]
Смотреть с 11:00 (по коробке), интересны Ваши мнения, особенно по поводу "НЕ менять вообще"...
 

Дед Эндрю

外祖父
в клубе с 26.05.2018
сообщений: 3 241
1 825
Смотреть с 11:00 (по коробке),
Бред несёт.
Про "никогда", если на 40 тык не заменил.
Частично слил, когда сливаешь, будет визуально видно загрязнение масла...
От этого планируешь следующую частичную замену.
На Соренто своём 4 раза частично менял через 3 тыщщи, было убито...
Фотки лень искать, на форуме Соренто выкладывал новое масло и какое сливалось после первой, второй, третьей замены......
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198

Moralex

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2013
сообщений: 833
67
Бред несёт.
Про "никогда", если на 40 тык не заменил.
Вот я такого же мнения придерживаюсь, если честно...
имхо, лучше "частичку" пару-тройку раз с небольшим перерывом, но хозяин-барин:aab:
Может ты и прав, но я не сторонник вкладывать в авто больше, чем это по регламенту предусмотрено производителем, и так каждый километр золотом вышит, а если ещё масло менять каждые 7,5 т.км, то вообще разориться недолго...:aag:
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198
@Moralex;, каждому своё:aab:,а так да рулетка,крякнет чёнить и будешь думать а нахрена я всё это делал если один пень крякнулоacePalm
 

Дед Эндрю

外祖父
в клубе с 26.05.2018
сообщений: 3 241
1 825
больше, чем это по регламенту предусмотрено производителем
Регламент регламентом, но это не панацея, это, всё равно обязательный перечень, но, примерные сроки, после которых будет совсем плохо....
У меня знакомый в Канаде фильтр салона на 60-тык проверил, пишет, идеально чистый, а я свой меняю каждые 5-7 тык, потому, что забивается, и ещё как...
Про масло в двигателе, уже всё рассказано, доказано-капельный тест.
Масло в АКПП в большей степени стареет от манеры езды. Поменяно жижи в АКПП более, чем на десятке коробок, аналогичной нашей 6-ти ступке, у кого-то на 40 тык в ужасе. Наблюдал, на одной машинке масло в АКПП загустело и сливалось "комками", а у кого-то на 90 тык ещё ничего.
Поэтому регламент регламентом, но опыт показывает, что наши условия эксплуатации, увы, тяжёлые...

На фото, слева новая жидкость, справа та, что слита с АКПП A6MF2 4WDK-1 (точно такой-же, как на Спортаже) моего Соренто на пробеге 45 230 км. (режим езды больше город, агрессивный). Жижа была просто "в ужасе". Отстоялась, и на дне были видны продукты износа фрикционов, и металлическая пудра.
И фото сливного болта...Грязного и чистого.
На Спортаже меняю частичной заменой раз в 40 тык. Не напряжно и не дорого, и по времени не долго(заливать через сапун самое медленное). Слил-залил ровно 4 литра ZIC ATF SP-4 (при стоимости канистры до 2000 руб., не огромные деньги, больше прокуриваем и пропиваем, проедаем), номер для заказа 162646, зато спокоен, что машинка не подведёт.
 

Вложения

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Может ты и прав, но я не сторонник вкладывать в авто больше, чем это по регламенту предусмотрено производителем,
регламент до конца читали :aab: Есть сноски про тяжелые условия работы, вот там и будет замена через 7,5 тыс.
 

Moralex

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2013
сообщений: 833
67
Поэтому регламент регламентом, но опыт показывает, что наши условия эксплуатации, увы, тяжёлые...
Есть сноски про тяжелые условия работы, вот там и будет замена через 7,5 тыс.
Читал, и что? При объёме синтетики в 6 литров - можно и 20 тыков накатать - ничего ему не будет, только промывку использовать - и нет проблем. У моего Спорта режим езды - город 40%, пробок нет, прицеп не вожу, грею не более 1-2 минут, о каких тяжелых условиях речь вообще?:naughty:
Сдуру можно и каждые 3 тысячи менять - только есть ли в этом смысл? Это позволит потом продать машину дороже? Продать быстрее? Сильно сомневаюсь...acePalm
Тема про замену масло в АКПП, и учить меня жизни я вроде не просил. Машина далеко не первая, дай Бог не последняя, и спорить о вечном не намерен. Хотите менять чаще - ваше дело, я не вижу смысла.:wacko:
Вопрос стоял так: менять масло на 90000 или нет, вот и всё. И не стОит при этом предлагать мне отмотать время на 50 тыков назад... :aag:
 
Последнее редактирование:
Вверх