БК с расшифровкой кодов ошибок и их сбросом.

Romzez

КИАвод
в клубе с 15.12.2014
сообщений: 40
2
Собственно существует ли в природе бортовые компьютеры для спортряги с расшифровкой кодов, возможностью их сброса и т.д.?
И кстати, где у спортряги диагностическая колодка? Есть ли адаптеры для подключения к компу и всякого рода диагностическое ПО?
А может есть тема, где это обсуждали, ткните плиз...
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Любой БК работает по стандарту ОБД-2.
Стандарт ОБД-2 применяется с 1999 года.
У нас БК может прочитать ошибки ТОЛЬКО по двигателю.
Расшифрует ТОЛЬКО стандартные для всех. Но есть еще "свои" от КИА "внутренние коды". Такие не БК не поймет.
Следовательно БК "для Спортажа" по-большому счету есть.

Разъем ОБД в стандартном месте для большинства современных машин: "Под торпедой у левой коленки"... Там где тянемся чтобы открыть капот....

БК для Спортажа - игрушка на пять минут, а дальше просто выброшенные деньги.
Уж лучше кетайский елм327 купить за 10 баксов и компом "нормально" посмотреть все тоже самое....
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
ну, деньги не совсем выброшенные. :) elm327 и родной комп не дадут точных данных одновременно по расходу за последний год, месяц, поездку, не подскажут, сколько времени и бензина вы тратите в пробках, сколько точно влезет в бак. комп может вам напомнить о невыключенных габаритах, не включенных фарах при отсутствии drl, о сроках то, померять динамику разгона, предупредить о выходе параметров авто за допустимые пределы. всякие графики, встроенные таксометры - это уже конечно востребовано редко.

по ошибкам odb в отличие от elm те же мультитрониксы дадут информацию о времени возникновения и сделают "снимок" состояниия всего остального в момент появления ошибки. посмотреть ошибки с расшифровкой или прослушать голосом большинство компов умеют не хуже прог под elm327.

не сказать чтобы все это было сильно нужно, но и не мешает.
в амортизаторах для капота необходимости никак не больше, но вот зачем-то их ставят. :)
 

Aleksandr_Rainberg

Новичок
в клубе с 14.01.2015
сообщений: 11
8
Здравствуйте коллеги!
Купил себе OBD2 и скачал программу torque
Стала часто вылитать ошибка двигателя, купил сканер летом 2014 за 250 руб. у парня с рук (новый и запечатанный). В итоге Р0140.
Обратился в сервис с заменой датчика, показал скриншот ошибки, они сделали свою диагностику и содрали 680 рябчиков. Да и еще не смогли поменять мне датчик, потом ставил его сам.
Программа Torque может сама стирать ошибки прямо в момент движения. Это может и не хорошо.
Не реклама, но координаты продовца остались.
С уважением
 

Romzez

КИАвод
в клубе с 15.12.2014
сообщений: 40
2
Из того что смог найти Multitronics VC 731/TC 750, под какой то Sportage KM :wacko: Что это за машина?
Цена 4500/6200 руб. соответственно. И это вроде оптовые цены. Наверное лучше действительно ELM327... :rolleyes2:
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Купил себе elm327 (300 руб.) и скачал программу torque. Так как диск с ПО почта разломала, то открыл спор из-за плохой упаковки товара и алиэкспрес вернул мне 119 руб. Итого elm327 мне обошелся за 180 руб. Параметры всяких расходов, ускорений мне как то не нужны, приобрел для тех случаев когда выскакивает ошибка и нужно узнать, можно ли дальше ехать или надо сильно переживать. Один раз на трассе выскочил чек (впервые), оказалось надо было газовые мозги немного поднастроить.
IMAG0632.jpg

Мультитроникс как то ставил себе на альмеру. Тогда к нему подключал датчики парковки. Кстати датчики парковки, в отличие от наших штатных, интереснее - они измеряют расстояние не до 40 см, а до 10 см.
 

izotop

КИАвод
в клубе с 13.11.2013
сообщений: 29
3
Уже год катаюсь с VC731, купленным 5 лет назад. Со Спортиком 2013 года он подружился сразу, только пришлось к ДУТ проводок пробросить - по шине данные об уровне топлива не передаются. Ошибок у меня пока не было, поэтому про расшифровку их ничего сказать не смогу. На прошлом авто, где ранее стоял этот БК, дважды вылетала ошибка РХХ - сбрасывал.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Из того что смог найти Multitronics VC 731/TC 750
у меня мультитроникс не первый, экран постоянно мне уже не особо интересен, да и торпеду или стекло не хотелось загромождать. поэтому на спорта поставил , у которого вывод на устройство с андроидом. датчик уровня топлива даже не подключал, заправляюсь обычно до отсечки. в отличие от elm327 у mpc-800 все данные по расходу, ошибкам и т.п. хранятся автономно, не слетая при отключении зажигания или снятии аккума. то есть, надо - включил телефон и посмотрел параметры, расход, сделал сброс по заправке. если сильно хочется - хоть 10" планшет на панель с циферками или графиками. elm327 продал, у него еще и связь по блутусу нестабильная была, терялся периодически. и жрет elm327 в режиме ожидания в три раза больше mpc800.

обновляется софт сам, прошивки в комп заливает прямо по блутусу. разработчики в принципе тоже отзывчивые. интересно, данные по коробке, типа температуры масла, спорт отдает по obd?.. надо бы попросить сделать, посколько для многих машин они уже реализовали в последних версиях.

покупал в сотмаркете, а поскольку магазин участвует в программе "спасибо от сбербанка", да и купоны всегда есть, мне mpc-800 обошелся где-то в районе 1000 рублей.
 

Romzez

КИАвод
в клубе с 15.12.2014
сообщений: 40
2
Да, на нашем автопроме меня тоже Multitronics не раз выручал. А что же других брендов нет?
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
есть и другие, орион, престиж. на том же можно полистать. но мультитрониксы на рынке давно и хорошо себя зарекомендовали. да и на месте не стоят, на старые модели прошивки выпускают, новые фичи добавляют, пусть и не все, что хотелось бы. а учитывая, что даже elm327 в наших магазинах стоит не $4, а полторы-две штуки, цена на компы в принципе приемлемая. вот только за последние месяцы цены подросли неслабо.
 
Вверх