Антиреклама ОД KIA Motors - Новокар (г. Новороссийск)

a370km

Заблокирован
в клубе с 22.12.2013
сообщений: 64
1
Антиреклама ОД KIA в г.Новороссийск Краснодарского края - ООО "Новокар".

В двух словах — мой sportage новый, на гарантии.

1. при пробеге 13 т.км обнаружил трещину в коже сиденья пассажира. Обратился к местному ОД Киа Моторс — ООО "Новокар". Был благополучно послан в течение пары минут с формулировкой "смотрите, что возите в карманах, когда садитесь на сиденье". Не стал ругаться, посчитав, что случай единичный и не стоит затрат времени и нервов, да и к тому же просто нашел простое и изящное решение. Однако осадочек остался: никто ничего не фотографировал, запросов на выполнение работ не делал и вообще моя заявка как бы и не существовала. Ладно, думаю, не вопрос.

2. месяц назад зашел в тому же дилеру в шоу рум и с удивлением прозрел: новый спорт стоит на высоко поднятых пружина, в то время как мой уже вроде как просел и это видно даже визуально. Раньше слышал, что такие "детские болячки" у них встречаются и потому 18.05 заехал снова в сервис Новокара с просьбой решить вопрос в рамках гарантии. Пинками заставил сфоткать автомобиль, всунув в руки рулетку. А в качестве последнего аргумента сунул им распечатку внутреннего бюллетеня, предписывающего выполнять эти работы с указанием величин, которые должны нормироваться по пружинам.

Дальше начинается цирк…
— обещали перезвонить — не перезвонили. Звоню сам. Меня посылают со словами "Ваш а/м не входит в тот реестр, на которых предписана замена пружин". На встречный вопрос "Как быть с тем, что мой а/м уже достиг аналогичных значений" — тягучее молчание в ответ.

— чтобы пошевелить и придать ускорение вопросу обратился на горячую линию KIA… и делал это в дальнейшем ради интереса раз в неделею 5 (!) недель подряд… никто даже не пошевелился, чтобы хотя бы изобразить обратную связь. Дополнительно дублировал через сайт KIA — тоже ноль.

— когда мне все это надоело — перешел к активным действиям: написал в мягкой форме заявление руководству ОД с просьбой рассмотреть мой вопрос по гарантийной замене пружин и заодно — припомнил и нерешенную вводную с сиденьем… ответ пришел через пару дней в виде отказа по всем пунктам.

— следующим ходом стало оформление письменной претензии с более резкими и требовательными формулировками, которые заставили из встрепенуться ненадолго и назначить дату для диагностики. Этот день согласован в письменном виде. И что? Приезжаю — кругом никто ничего не знает о моем визите. Через полчаса ожидания в сервисной зоне появились пара отдыхающих пляжного вида. (на фото ниже) .кто они и чем тут занимаются пришлось выяснять самостоятельно, по ходу разговора. Руководитель сервиса и менеджер по гарантии, как оказалось. Очень "приятно" видеть таких колоритных персонажей в качестве представителей марки KIA, надо заметить. Скоро стало ясно, что идет не детальная проверка, а разыгрывается банальный спектакль с целью снова "отфутболить".
Например, взялись мерить клиренс.притащили распечатку с показателями рестайла… при том, что мой автомобиль 2013г.в. Ткнул носом — засмущались и ушли искать другую…
Еще пример… первый вопрос, который задали мне: "Вы привезли руководство по эксплуатации? А то у нас нету"… и это мне говорит руководитель сервиса официального дилера в собственной ремзоне. Сказать, что я был удивлен — значит, не сказать ничего.

В итоге автомобиль выгнали из боксов и стали оформлять заказ-наряд. никто до этого момента пружины так и не промерил, заменять их новыми для проверки (как я рассчитывал) — тоже. О чем я и на писал в своих комментариях к своей подписи в нем. Документ тут же уничтожается доблестными работниками ООО "Новокар". При этом начинается откровенная ахинея — я им, видите ли, не напомнил… я их не попросил… прошу дать контакт руководства — сначала игнорирование, потом отказ.

В этот момент я понял того человека, который разнес однажды на своем а/м автосалон после неадекватного общения с его менеджерами. На ютубе поищите — очень показательно.

Пружины все-таки замерили после повторного посещения боксов (иначе я бы просто-напрасто зря потратил 2 часа на скандал). Замеры дилера не сильно отличаются от сделанных мной (на фото). А именно: передняя подвеска 415мм и 415мм, задняя подвеска 410мм и 407мм

Выводы?
Ни Киа-Моторс Новокар (Новороссийск) в лице директора, ни Киа Моторс Рус (Москва) никак не заинтересованы в решении конфликтных вопросов, не могут и не хотят аргументированно разговаривать с клиентами, а в случае с ООО "Новокар" — так еще и откровенно хамят и лгут в лицо. Причем, делают это не последние слесари, а люди, которых целенаправленно обучают, повышают им квалификацию, возят на тренинги и прочее… хотя на фоне всего вышеизложенного это просто лишняя трата денег и времени, если эти "специалисты" не могут разобраться в простейших технических вопросах и "заточены" лишь отшивать клиентов.

"Клиент всегда прав? Не, не слышал…" Это явно стало явно девизом ООО "Новокар"

Занавес.

p.s.
1. Однако на этом вопрос не закрыт: я пообещал им судебное преследование и сейчас как раз обдумываю, в какой именно форме его реализовать.
2. Обязательно напишу об этой ситуации в KIA Motors в Ю.Корею, если не успеют к тому времени все-таки извиниться и удовлетворить все мои требования.
2. По факту можно было бы все решить переговорами: снять замеры и попросить приехать на ТО-2, например с обещанием заменить пружины в случае дальнейшей динамики просадки… но разве кто-то хочет слышать клиента?


 

Shtirlic

КИАвод
в клубе с 11.06.2015
сообщений: 72
1
После такого я бы советовал вообще к ним не ездить, даже на то. Заменят тебе там какие-нибудь детали или датчики, или мозги прошьют косячной программой. И будешь ты потом все оставшееся время с ней мучится: то не едет, то бензин жрет то еще чего. Потратишь кучу времени и денег на выяснения причин, а потом продашь машину, перекрестишься и будешь писать на форумах что спорт полное гaвно. Диллеры еще те пeдерасы, в России мы для них как доеная корова. Продажи машин упали, значит надо деньги на обслуживание и ремонте авто делать по возможности негарантийного, т.к. такая политика поставщика для сокращения своих расходов.
 

ЖекаEKB

Член КИА клуба
в клубе с 24.01.2015
сообщений: 710
49
Молодэц гаси их!.:r_snipe:
 

vik312

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2012
сообщений: 752
82
я чего то не понимаю, вроде 41-40 см это норма, Вы чего просто над дилером издеваетесь?
 

a370km

Заблокирован
в клубе с 22.12.2013
сообщений: 64
1
я чего то не понимаю, вроде 41-40 см это норма, Вы чего просто над дилером издеваетесь?
при такой "норме" бюллетень прямо предписывает их замену. Но - в случеа, если клиент обратит на это внимание и потребует этого...читай внимательно текст на фотографиях! Т.о. официальный отзыв никто не делал и делать не собирается, в гарантии про пружины тоже ничего не говорится...

что касается "больше туда не ездий" - как раз наоборот: буду приезжать снова, чтоб танцевали с медведями и бубнами и бегали вокруг. А то - ишь! Был бы у меня другой дилер в городе - ушел бы к нему...а так, чтобы "на посмотреть" по гарантии ехать за 150км в один конец и тратить день - не много ли честии для местных хамов?

Кто-нибудь знает контактный mail людей в Kia Motor Rus?
 

ААлександр

Член КИА клуба
в клубе с 07.12.2014
сообщений: 753
71
Kia Motor Rus посылает решать вопросы к дилеру. В сервисной книжке вроде есть контакт
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
при такой "норме" бюллетень прямо предписывает их замену.
Просто мысли вслух ...
1. Какое отношение имеет приведенный TSB к авто 2013 года?
2. Даже если-бы TSB имел отношение к машине, в нем четко написано, что допустимое минимальное расстояние на НОВЫХ пружинах равно 409 мм, что соответствует актуальным замерам.
3. Если есть масса свободного времени, можно конечно попортить ауру себе и ОД, но похоже причина для порчи отсутствует в принципе.
 

a370km

Заблокирован
в клубе с 22.12.2013
сообщений: 64
1
Просто мысли вслух ...
1. Какое отношение имеет приведенный TSB к авто 2013 года?
2. Даже если-бы TSB имел отношение к машине, в нем четко написано, что допустимое минимальное расстояние на НОВЫХ пружинах равно 409 мм, что соответствует актуальным замерам.
3. Если есть масса свободного времени, можно конечно попортить ауру себе и ОД, но похоже причина для порчи отсутствует в принципе.
1. прямого отношения - никакого... если бы не пара "но":
1.1. занимательная фраза "выполнять замену только по факту обращения клиента". Другими словами - знаешь, заметил, приехал, ткнул носом - меняем... не знаешь, пофиг, etc - ездий, как лох, дальше...
1.2. я допускаю мысль, что тачки комплектуются на заводе не по принципу "с колес", а по факту со складов. И тем самым допускаю мысль, что косяк может повторяться и дальше.
1.3. официально эту проблему определили для sportage sl? Определили... я же не на кукурузере к ним заявился, верно? НА таком же спорте, тоже дорестайле, только чуть моложе годом... если бы кто-то отдуплял, что с клиентом следует разговаривать аргументированно, технически грамотно, а не просто игнорировать (киа мотор рус) или футболить (новокар-новороссийск), вопросов бы не было.

2. хз, что и как Вы читаете и понимаете - я вижу русский язык на белом фоне, где сказано "предел для замены 419 +/-10мм". Т.о., будь на машине 430мм -вопросов бы не было...но когда, пардон, уже 407...и это за детский пробег в 15000 - я считаю, это повод для размышлений. А на фоне радужных обещаний всеобщей пятилетней гарантии и особенно того, что в обязательствах НИЧЕГО не сказано о сроке ее ограничения по пружинам - считаю, следует внимательно задуматься как ОД, так ким мотор рус.

3. Так рассуждает 4 из 5... и дилер вслед им потирает ладошки и продолжает сидеть с ногами на столе. Не пора ли начать что-то менять? Особенно , если речь идет о наших интересах, о работе сервиса для нас.

Сейчас пружины - это по большому счету - фигня... но такое отношение в мелочах наталкивает на интересные мысли о том, а что если.... что-то серьезное? Один-два раза мозг взорвать - и лично к тебе станут относиться более внимательнее, ибо скандалы, по-хорошему, никому не нужны. Кроме новокара, судя по всему.
 
Вверх