Замена свечей накаливания - D4HA

dyadchikov

Новичок
в клубе с 24.04.2012
сообщений: 6
1
Огромное спасибо за пособие. Моему спортику пять лет 97000 пробег, свечи поменял за 1,5 часа. Слабое место в Спортейдже это алюминиевая шинка с медным обжатым проводом!!! Производитель неграмотный или это умышленно сделано? Пришлось изготовить медный наконечник Г-образной формы, облудить его и посадить на два болтика. При этом роль одного болтика выполнила первая свеча.
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
Всем привет.
На днях тоже поменял свечи накала.
Решил поставить NGK для холодного климата CZ105 (7В/3Ома против 5В/4Ома стандартная свеча).
К тому же они дешевле. Заказывал NGK пришли с маркировкой Hyundai/Kia.
20180110_212801.jpg
При замене снимал топливную рампу (о чём потом пожалел), т.к. гайка одна упала под свечку и достать её не мог да и подумал что не получится по нормальному снять пластину контактную, на свечи которая одевается.
20180110_212651.jpg
При снятии топливной рампы был предельно аккуратен при демонтаже трубок на форсунки, чтобы грязь не попала накрывал всё тряпочками.
Поменял за 3 часа не торопясь, а потом началась эпопея с запуском мотора, т.к. завоздушил систему.
Всем кто пойдёт моим путём (по каким-либо причинам) один совет: при первом запуске мотора снять штуцер обратки после ТНВД, который находится рядом со штуцером подачи на ТНВД после топливного фильтра около гофрированного патрубка, который идет после воздушного фильтра.
Дать поработать мотору немного, а потом соединить всё на место. Иначе машину не завести.
Свечи посадил на медную смазку (графитовая смазка не держит высокую температуру и высыхает, как раз таки создавая проблему для последующего обслуживания
20180110_212852.jpg
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
На днях тоже поменял свечи накала.
Причина замены свечей? Они вроде как с виду очень даже ничего ) Что изменилось после замены?

В основном вся проблема кроется здесь...

Слабое место в Спортейдже это алюминиевая шинка с медным обжатым проводом!!!
Большое сопротивление из за окислов, и как следствие, большая потеря по току. Отсюда и кажется, что свечам трындецц... Менять не буду, так как велик риск обломать одну из свечей, а это уже попандос на снятие башки.
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
- - - Updated - - -
@altab;,
Привет.
Перестал заводиться в -10. Да и машине 4 года.
Но проблема не особо решилась, т.е. теперь заводится -15, но раза с третьего-четвертого, как будь-то еще чего-то не хватает.
По идее на этих свечах должен ваще в -40 завестись. (они 7М/3Ома для холодного климата)
Вчера было -18, пока "быстрый старт" не брызнул во впуск не заводился (иначе бы акум сдох).
На фокусе дизельном после замены свечей он у меня в любую погоду заводился после первой прокрутки.
А тут даже стартер отключается: крутит-крутит и раз щелчок (походу срабатывает втягивающее) и жжужит и перестает.
Может и стартер еще умирает.
Да лампочки индикации свече накала, как будь-то своей жизнью живет: включиться, и по-моему мнению (в сравнении с фокусом) слишком быстро тухнет.
Куда копать?
 

kolesnik073

Член КИА клуба
в клубе с 11.08.2013
сообщений: 312
74
- - - Updated - - -
@altab;,
Привет.
Перестал заводиться в -10. Да и машине 4 года.
Но проблема не особо решилась, т.е. теперь заводится -15, но раза с третьего-четвертого, как будь-то еще чего-то не хватает.
По идее на этих свечах должен ваще в -40 завестись. (они 7М/3Ома для холодного климата)
Вчера было -18, пока "быстрый старт" не брызнул во впуск не заводился (иначе бы акум сдох).
На фокусе дизельном после замены свечей он у меня в любую погоду заводился после первой прокрутки.
А тут даже стартер отключается: крутит-крутит и раз щелчок (походу срабатывает втягивающее) и жжужит и перестает.
Может и стартер еще умирает.
Да лампочки индикации свече накала, как будь-то своей жизнью живет: включиться, и по-моему мнению (в сравнении с фокусом) слишком быстро тухнет.
Куда копать?
Копать прежде всего надо в месте соединения силового провода и алюминиевой шины свечей накала.
Данное место со временем окисляется и пропадает контакт.
Была аналогичная проблема, купил даже свечи, но когда полез менять, сняв шину сразу обнаружил данную беду.
Сначала думал заказывать новую шину с проводом, но доехав к знакомым электрикам решили отремонтировать.
Провод заменили полностью. В месте соединения провод шина, провод просто зажимается лепестками. Не знаю что за кореец кончтруктор придумал медный провод с алюминиевой шиной соединить просто зажимом.
В фишке провод легко отщелкивается. Мне в месте соединения провод шина поставили металлическое кольцо, шину просверлили и закрутили провод к шине болтом. Теперь все супер в любой мороз.
Новые свечи не пригодились, лежат в багажнике.
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
Спасибо.
Сегодня посмотрю что там да как.
 

kukht

в клубе с 19.10.2014
сообщений: 2 147
714
@Xander-SJ;, причем контакт в "спокойном" состоянии может быть, а при заводке на холодную, когда надо свечи разогреть (сила тока вроде до 80А), контакт может пропадать.

Предыдущую машину продал с пробегом 235 тыс. км, свечи родные (NGK)
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
Я же писал выше, в чем проблема. Эта проблема еще в 2016 году обсасывалась, и физика процесса уже давно понятна. Я же не просто подытожил, что свечи менялись зря. У меня то же треснувшая изоляция, а это говорит о локальном перегреве в месте плохого контакта. На свечи тупо приходит половина, а то и меньше, предназначенного свечам тока. Пока что в минус 10 заводится, но неуверенно (пробег 120К). Работает на двух котлах секунд 5, потом просирается. Скоро буду переделывать соединение.
 

Джекки

Член КИА клуба
в клубе с 30.10.2010
сообщений: 648
34
Копать прежде всего надо в месте соединения силового провода и алюминиевой шины свечей накала.
Данное место со временем окисляется и пропадает контакт.
Была аналогичная проблема, купил даже свечи, но когда полез менять, сняв шину сразу обнаружил данную беду.
Сначала думал заказывать новую шину с проводом, но доехав к знакомым электрикам решили отремонтировать.
Провод заменили полностью. В месте соединения провод шина, провод просто зажимается лепестками. Не знаю что за кореец кончтруктор придумал медный провод с алюминиевой шиной соединить просто зажимом.
В фишке провод легко отщелкивается. Мне в месте соединения провод шина поставили металлическое кольцо, шину просверлили и закрутили провод к шине болтом. Теперь все супер в любой мороз.
Новые свечи не пригодились, лежат в багажнике.
А можно фото хотя бы где это соединение находится, а еще лучше фото того, как это выглядит теперь у вас, если это возможно. Начались морозы, но не сильные до -15, так в -10 после суточного простоя машина заводится с 5-7 раза. Аккумулятор менял два года назад, свечи поменял этой осенью. Уже не знаю куда копать.
 

Evkaz

Новичок
в клубе с 28.04.2017
сообщений: 46
13
- - - Updated - - -
@altab;,
Привет.
Перестал заводиться в -10. Да и машине 4 года.
Но проблема не особо решилась, т.е. теперь заводится -15, но раза с третьего-четвертого, как будь-то еще чего-то не хватает.
По идее на этих свечах должен ваще в -40 завестись. (они 7М/3Ома для холодного климата)
Вчера было -18, пока "быстрый старт" не брызнул во впуск не заводился (иначе бы акум сдох).
На фокусе дизельном после замены свечей он у меня в любую погоду заводился после первой прокрутки.
А тут даже стартер отключается: крутит-крутит и раз щелчок (походу срабатывает втягивающее) и жжужит и перестает.
Может и стартер еще умирает.
Да лампочки индикации свече накала, как будь-то своей жизнью живет: включиться, и по-моему мнению (в сравнении с фокусом) слишком быстро тухнет.
Куда копать?
Керамические свечи 7в 36710-2F000 (CZ-105) работают с другим реле. Вот и не заводится. Нужно еще и реле менять или ставить свечи 5в Y1003AS (36710-2F101 )
20180129050056-29456bda31c6.jpg
Вот почитай человек тоже пробовал ставить керамические.
А так да, разогреваются быстрей для сурового климата ставятся. И ресурс у них дольше, и очень хрупкие. Вот реле правда дорогое если только на разборках посмотреть.
А рампу снимать не нужно было, легко меняются. На форуме есть картинки.
 
Последнее редактирование:
Вверх