Пропадает тяга на 2литровом дизеле 184 коня, Спортаж 2011

Костя72

Новичок
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 24
2
Добрый!
Сегодня погнал авто на СТО к электрику...загорелся чек (касаемо ошибки р2563).
...сняли актуатор турбины (или активатор, кто как называет), разобрали.
Под пластиковой крышкой три шестерни (две пластиковые и одна полушестерня скорее всего из биметалла), дак вот эта полушестерня, точнее её работа считывается сенсорным датчиком под ней ( принцип работы датчика магнитный) почему и написал что полушестерня биметал либо с впаянным магнитом.
Вообщем в процессе работы актуатора появляется мелкая металическая стружка(выработка) которая налипает на полушестерню к магниту и СКАНЕР считывает что шестерня КАК БЫ НАХОДИТСЯ В СПОКОЙНОМ СОСТОЯНИИ (те грубо говоря обороты у двигателя как будто всегда 1500), соответственно сканер не срабатывает и НЕ ВКЛЮЧАЕТ ТУРБИНУ!!!
Вообщем смысл ( на данный момент) ошибки Р2563 - на Коррейском Киа Спортейдж 2011 гв 2л 184л - тупо стружка на ПОЛУШЕСТЕРНЕ АКТУАТОРА!!!
...вердикты были ТУРБИНА В СБОРЕ - примерно 40000 р. Цена ремонта моего - 2000р
После СТО сканер ни одной ошибки не нашёл, чек погас. Выехал топнул, покатал пол часа всяко - все норм, тяга тянет!
Посмотрим как будет дальше)
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
Ну вот и хорошо что малой кровью обошлось.
 

rick

КИАвод
в клубе с 23.12.2014
сообщений: 146
8
Я ж говорил актуатор, просто на некоторых авто эта вещь не разборная:( и меняется вместе с турбой, например на БМВ новых, не знал что у Киа она разборная и меняется отдельно.
 

Костя72

Новичок
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 24
2
Нет актуатор не меняется отдельно...просто съемный, разборный и повезло, скорее всего. Время покажет.

- - - Updated - - -

image.jpeg
Вот так выглядит эта полушестерня и под ней сканер положения шестерни
 

rick

КИАвод
в клубе с 23.12.2014
сообщений: 146
8
Да, я в большем это и имел в виду, что его можно разобрать и что то с ним сделать, на тех же БМВ так не отремотируешь:(, если электронный актуатор глючит то ремонту он не подлежит, требуется замена всей турбины, хотя она давно становится таким вот расходником:), хотя знаю есть спецы и фирмы в Германии которые восстанавливают такие турбы, надеюсь у Спортика с этим будет лучше.
 

Костя72

Новичок
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 24
2
...сообщаю!!!
НЕ ПОМОГЛО!!!! СПУСТЯ ДВА ДНЯ ПРОБЛЕМА ВЕРНУЛАСЬ! ОШИБКА Р2563 И ГОРЯЩИЙ ЧЕК...то есть тяга то нет...то горит чек то нет
Теперь ищу Турбистов у себя в Тюмени
Сегодня ПЛАНОВО поменял помпу (3500р), ремень(2500р) (ПРОБЕГ ЗА 120 Т.КМ.), охлаждающею жидкость, воздухан...думаю а вдруг! НЕ ПОМОГЛО! )))
В общем ЗАГАДКА ПОКА ЧТО,надеюсь...
При всем описанном турбинка то дует, значит работает...еслиб крякнула, не дула бы вообще...
У КОГО ТО ЕСТЬ ЕЩЕ ВАРИАНТЫ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?
 

Костя72

Новичок
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 24
2
Опять же СООБЩАЮ!!! После проделанных дел ВЫШЕ ОПИСАННЫХ, потупила видимо несколько дней и тьфу тьфу тьфу ДУЕТ НОРМАЛЬНО !!!! Больше ни чего не делал!
НО есть один момент...может мне кажется может нет...как БЫ турбояма стала чуть больше.

МУЖИКИ подскажите, вот лягушка под педалью газа может иметь какой то износ? Или это я уже в дебри лезу...или это уже просто износ Двигла и турбы играет роль... Делима простая - стоит ли чиповать, удалять ЕГР и тд если пробег за 120 тыс/км...поможет ли омолодить авто!!!!!???? Ошибок по скану нет, полет в рабочем режиме...как бы
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
Костя72, а кто сказал что она есть под педалью :naughty:

Есть такая поговорка - к хорошему привыкаешь быстро.
Т.е. наверно просто привыкли к дизельном ускорению и кажется что мало...
Чип подкинет имоций, но со временем тоже мало будет казаться :aab:
 

Костя72

Новичок
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 24
2
Костя72, а кто сказал что она есть под педалью :naughty:

Есть такая поговорка - к хорошему привыкаешь быстро.
Т.е. наверно просто привыкли к дизельном ускорению и кажется что мало...
Чип подкинет имоций, но со временем тоже мало будет казаться :aab:
тогда вопрос - допустим пока без чипа, что можно проверить, почистить и тд?
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
тогда вопрос - допустим пока без чипа, что можно проверить, почистить и тд?
Да это всё из серии гадания на кофейной гуще... если всё работает то мотива "может мне кажется может нет" как-то не достаточно :naughty:
Датчик давления в коллекторе чистили? ЕГР как себя чувствует? и т.д. и т.п.
 
Вверх