Проблема с основным плафоном подсветки(с лампой)

Tikhon

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2015
сообщений: 196
34
Присутствует такая же неисправность, периодически не горит пассажирский плафон. Несильного удара обычно хватает, но один раз не помогло. Теперь буду знать, что можно попробовать заменить по гарантии.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
вчера помыл машину и, закрывая на ночь, тоже заметил что пассажирская лампочка не горит при открытой двери. от кнопки - работает.
сегодня уже обе горят, но на всякий случай диоды все ж заменил.
по гарантии мотаться с такой мелочью не хочется.
штатные диоды держатся на какой-то контактной сварке, не стал проверять, паяются ли контактные площадки. выломал их в грубой форме, сломав корпуса, и впаял на их же выводы 2-амперные smd шоттки sk26. с виду все работает, падение напряжения должно быть пониже, чем на родных 1n4007, яркость - чуть выше.
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
штатные диоды держатся на какой-то контактной сварке, не стал проверять, паяются ли контактные площадки. выломал их в грубой форме, сломав корпуса, и впаял на их же выводы 2-амперные smd шоттки sk26. с виду все работает, падение напряжения должно быть пониже, чем на родных 1n4007, яркость - чуть выше.
Делал подсветку кнопок, всё прекрасно паяется. Там видны точки пайки.
А сами кнопки не очень надёжные.
 

Вложения

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Делал подсветку кнопок, всё прекрасно паяется.
буду знать. :) не хотелось греть, вдруг не паяется, почему-то ведь без пайки штатные ставили.
да и под рукой в-основном элементы smd. среди них есть и 4002/4005/4007, но у них конское падение напряжение на переходе, решил заменить.
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
буду знать. :) не хотелось греть, вдруг не паяется, почему-то ведь без пайки штатные ставили.
да и под рукой в-основном элементы smd. среди них есть и 4002/4005/4007, но у них конское падение напряжение на переходе, решил заменить.
Для штатных: на конвейере точечная сварка - благо.
А не задумывались, что лампы накаливания 12V, а бортовое напряжение 14,5V? Так, что для ламп накаливания обычные диоды и не так плохо.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
А не задумывались, что лампы накаливания 12V, а бортовое напряжение 14,5V
да нет проблем. :) все лампы накаливания в авто обычно имеют широкий диапазон рабочего напряжения. кнопка включения персональной лампы вообще подает напряжение, минуя диоды, так что на лампе при этом на вольт с лишним больше (со штатными 1n4007). так что все отличия - чуть меньшая разница в яркости между ручным и автоматическим включением. 1n4007 там стоит не потому, что продлевает срок жизни ламп, а потому что стоит три цента.
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
через 2 недели заканчивается гарантия, тогда и заменю диоды на аналогичные 3А, по результату отпишусь, но кмк это решить траблы
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
штатные диоды держатся на какой-то контактной сварке
я полчаса пытался выпаять старые диоды....безуспешно, в итоге обкусил концы и выкорчевал их с площадок

не стал проверять, паяются ли контактные площадки
лудятся на ура, там медь луженая...

заменил 1N4007 на по мощнее FR307(3А 1000В)

IMG_20180730_210152.jpgIMG_20180730_201448.jpg
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
точно такая же хрень уже года два. причём она то горит, то не горит от дверей, с кнопки горит всегда. снимал плафон, там какой-то контакт показался недожатым-дожал. вроде прошло. потом опять та же история. закономерности не видно. бывает не горит, хлопнешь кулаком, загорится. а иной раз хоть задолбись-не горит. поэтому "положил болт" на эту лампу.
У меня такая же ситуёвина. Грешу на диод. Бывает такое (редко, но бывает) то контачит, то нет. Переберусь на дачу - займусь.
 
Вверх