МКПП переключения

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Месяц отъездил на Sportage МКПП комплектация Comfort и сдал ее обратно дилеру...
1. коробка замерзает при -20 и ниже, первую не включить
2. нечеткое переключение передач (как описывает автор), приходится "довтыкать"
Короче говоря, это дико бесило, была написана претензия ОД и сдана машина обратно. Поменял на автомат. Небо и земля.
Не повезло...
Вторая зима на спортике с МКПП - в любые морозы, и ниже -20, нет проблем с коробкой...
 

Saнек

Новичок
в клубе с 08.10.2017
сообщений: 24
1
Месяц отъездил на Sportage МКПП комплектация Comfort и сдал ее обратно дилеру...
1. коробка замерзает при -20 и ниже.
После прошедшей зимы могу сказать, что сцепа замерзает при ниже 30 (при остановки "оттаивает").
Грешу на поганое родное мамло в коробасе. Перед следующей зимой буду менять
 

NikK

Новичок
в клубе с 10.11.2018
сообщений: 11
1
Выехав из салона (сентябрь 2018г.) тоже раз не смог включить первую....Затем иногда за поездку на работу и с работы (~24км) происходило такое же- при остановке на светофоре не возможно было включить первую, приходилось отпускать и заново выжимать сцепление. Сейчас вроде, тьфу-тьфу, такого нет, притерлось может... Кстати в мануале эта ситуация описана, то есть считается нормой...🤔Единственное сейчас включение задней иногда происходит с "хрустом"...
 

LSA

Новичок
в клубе с 09.02.2019
сообщений: 7
3
Брал авто в мае 2018 г. МКПП, не думал, что с ней столько проблем, так примерно тысяч в 5 на скорости во время обгона фуры вылетела 5 передача, приехал к ОД, они чего-то там нарегулировали вылетать стала и 6... потом опять покрутили тросы - вылетать перестало, но в мороз около -35 появилась новая проблема - это невозможность включения задней передачи и первой передачи, для этого приходилось включать заднюю и только после этого заводить, а вместо 1 часто съезжать на 2... снова поехал к ОД, поругался - поменяли сцепление в 20 тысяч по гарантии, потом после замены и примерно после 1000 км. пробега в мороз около -40 стоял лязг синхронов и они просто мне долили 2 уровня, больше проблем с МКПП не было, сейчас пробег 45000
 

ОСТГОТ

Член КИА клуба
в клубе с 17.02.2012
сообщений: 381
107
и они просто мне долили 2 уровня, больше проблем с МКПП не было, сейчас пробег 45000
при пробеге 5 тыс. делал сам нулевое ТО и поменял масло в МКПП. Слилась , несмотря на малый пробег, черная жижа с металлической пылью- результат приработки. Прмерно 1,7 л. Через час слитое масло разделилось на две фракции - густую как гудрон и чуть более жидкую и светлую - масло полностью сработалось за эти пять тысяч.
И да, передачи работали в этот период хреново. Залил чистую синтетику Равенол 75W mtf-3.
Вошло те же 1,7 л по заливную пробку. Три года коробка работает "как часы" - зимой, летом, без разницы.В следующем году думаю поменять масло на пробеге 45-50 тыс.
 
Последнее редактирование:

LSA

Новичок
в клубе с 09.02.2019
сообщений: 7
3
при пробеге 5 тыс. делал сам нулевое ТО и поменял масло в МКПП. Слилась , несмотря на малый пробег, черная жижа с металлической пылью- результат приработки. Прмерно 1,7 л. Через час слитое масло разделилось на две фракции - густую как гудрон и чуть более жидкую и светлую - масло полностью сработалось за эти пять тысяч.
И да, передачи работали в этот период хреново. Залил чистую синтетику Равенол 75W mtf-3.
Вошло те же 1,7 л по заливную пробку. Три года коробка работает "как часы" - зимой, летом, без разницы.В следующем году думаю поменять масло на пробеге 45-50 тыс.
Да мы когда при замене сцепления слили жижа была светлая опустили на всякий пожарный магнит - стружки там не было, поменяли масло, потом когда забрякали синхроны, дилер по техническому решению залил еще сверху 2 литра, что конечно скорее всего не есть хорошо, т.к. примерно около 30 тысяч на 2 ТО пришлось менять левый сальник, но как они мне сказали другого решения на данный момент нет... вот так вот и езжу до сих пор, думаю в 60 тысяч поменяю все масла и сделаю профилактику шлицев раздатки
 

Black.s52

Новичок
в клубе с 06.01.2020
сообщений: 14
1
Месяц отъездил на Sportage МКПП комплектация Comfort и сдал ее обратно дилеру...
1. коробка замерзает при -20 и ниже, первую не включить
2. нечеткое переключение передач (как описывает автор), приходится "довтыкать"
Короче говоря, это дико бесило, была написана претензия ОД и сдана машина обратно. Поменял на автомат. Небо и земля.
А чего, можно сдать машину ? А если хочешь просто поменять на двигатель помощнее, можно поменять ?
 

Pyatachok

Новичок
в клубе с 16.05.2021
сообщений: 7
С коробкой подобная проблема. Вторая втыкается как бы с сопротивлением. Особенно если разгоняться побыстрее. Помимо этого на холодную со стороны коробки слышен металлический.дребезг и при переключении передач когда отпускаешь сцепление как будто какие щелчки. Не ожидал от считай новой машины. Пробег 10 тыс км. Киаспортейдж4. 2020. Мкпп. Передний привод. Тянуть до ТО1 или уже обратится к дилеру. В какую сторону копать? Было у кого нибудь подобное?
 

константин-64

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2014
сообщений: 388
39
Я уже в другой теме писал что было тяжелое переключение коробки . Добавил супротек для механических коробок. Примерно через 10 тысяч проблема постепенно полностью ушла. Не сочтите это за рекламу супротека. На третьем спортаже тоже были проблемы с коробкой но там супротек не помог и ее перебирали.
 
Вверх