Автозапуск на МКПП своими руками

Xellow

Член КИА клуба
в клубе с 13.08.2012
сообщений: 176
22
Начну собственно с причин которые побудили пойти этим не простым путём. И так: автомобиль я приобрёл слегка БУ и соответственно сигналка уже была и для реализации автозапуска не пригодна. Пользы вообщем то от сиги большой я не вижу и соответственно менять её на крутую, дорогую либо не дорогую и глючную мне не хотелось. Да и алгоритм заводских сигналок при автозапуске на МКПП мне совсем не нравится. В общем решил замарочиться... За основу проекта был взят вот этот пример . В кратце идея следующая: Есть GSM модуль, который при получении SMS отправляет сигнал на блок автозапуска на основе платы микроконтроллера Ардуино и дальше уже всем процессом управляет микроконтроллер - проверяет состояние ручника, нейтрального положения МКПП, запущен или заглушен двигатель. Включает на время автозапуска блок обходчика иммобилайзера. Исходники прошивки, печатной платы и схемы брал на указанном ресурсе и доработал для своей схемы. так же реализована обратная связь посредством СМС о запуске и останове двигателя. Датчик МКПП реализован на герконах, к сожалению идеально место установки выбрать не удалось - установленный мультилок ограничивает доступ. При моей установке запуск возможен при нейтралке, 3-й и 4-й передачах, но при включенном ручнике на этих передачах машина не поедет, да и сложно представить ситуацию в которой после остановки эти передачи могут остаться включёнными. Ну вот вкратце и всё...
 

Вложения

Вверх