Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Зазор поршень - цилиндр изначально у G4KD сделан очень маленьким - 0,015-0,025 мм IMG_20170619_192550.jpg, кому интересно, посчитайте. Это меньше, чем у аналога от митсубиси 4b11 - 0,02-0,04 мм.
И это, имхо, одна из причин задиров. И я попросил расточника сделать зазор больше - 0,025-0,03 мм, на что он сразу согласился, поскольку это и есть зазор, оптимальный для такого типа двигателей. Другой зазор, я думаю, он не согласился бы сделать,так как должен дать гарантию на свою работу.
А это значит (увеличенный зазор), что масло SAE20 точно уже не покатит, SAE30 тоже под вопросом, так как, установив масляные форсунки, совершенно неизбежным, имхо, становится перегрев масла. Масляный теплообменник от G4KЕ я не стал колхозить, так как бюджет уже вывалился за все рамки.
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
И я пришёл к выводу, что нужно лить масло 0w40 летом, и 0w30 зимой, так как при перегреве летом sae40 уйдёт в sae30, а при недогреве зимой sae30 - ну вроде покатит.
Почему Eurol? Потому что масло неизвестное в России, вероятность подделок 0, никакой локализации, чистый импорт, никакого маркетинга, и по чесноку "made in Holland", а не абстрактное "made in EU" IMG_20170708_153100.jpg, IMG_20170708_153045.jpg,
отзывы про Eurol только положительные, отрицательно не нашёл. Также Eurol изготавливает для Росско масла под маркой NGN. Также у 0w40 Synergy есть пара 0w30, для зимы. И ещё , там в тестах на прожарку NGN Synergy 0w40 (сиречь, Eurol Synergy 0w40), показало себя неплохо.
Вот как-то так.
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Также, Castrol Edge 0w40 неплохо показал себя в тестах на прожарку, и у него есть "зимний" брат 0w30. Mobil 1 FS 0W40 - прекрасное масло, но в России не продаётся Mobil 1 FS 0W30.

- - - Updated - - -

Насчет суммы за работу. Расточка с гильзовкой обошлась в 14000 с гильзами, переборка двигателя - 25000 (средний ценник по Челябинску, есть больше, есть меньше).
Форсунки в сервисе мне ставить не то чтобы отказались, но когда приступили к делу, то поняли, что не смогут. Поэтому они отдали блок на установку форсунок в другое место - там делают движки только
на отечественные авто, но есть станочный парк, на котором делаются стандартные и нестандартные работы. В общем, форсунки мне врезался за 6000 рублей, и это опять та сумма, на которую я совершенно не рассчитывал,
что придётся потратить. Как мне объяснил токарь (мне дали телефон токаря), что эта работа делается на координатно - расточном станке, что надо сначала отфрезеровать плоскость, потом засверлить , потом нарезать резьбу, в общем уйма операций и переходов,
и делать он будет полдня. Я спорить не стал, так как отступать было некуда.
Вобщем, сумма за капиталку получилась примерно 113500 рублей. Рассчитывал максимум на 100 тысяч.
 

Erden

Модератор
в клубе с 30.08.2010
сообщений: 830
171
Евгений, многовато что-то. за 100 можно из кореи новый блок привезти.
если за капиталку уложиться в 60-70 тыс, тогда она выгодна, имхо.
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Евгений, многовато что-то. за 100 можно из кореи новый блок привезти.
если за капиталку уложиться в 60-70 тыс, тогда она выгодна, имхо.
Новый блок, или шорт-блок? Номер шорт-блока по винкоду моей машины 257Y22GH00A, цена начинается от 108 тысяч, и ждать 74 дня:phet:. В емекс.
И рейтинг продавца стремится к 0. И самое главное - этот же новый шорт-блок страдает теми же самыми родовыми болезнями - отсутствием масляных форсунок, малыми зазорами, и так далее.
То есть я считаю, что покупать немодернизированный шорт-блок - смысла нет.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Действительно интересный момент - можно ли установить обновленный блок?
Получится ли это дело легализовать?
 

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
Маслом проблему не решить, если мотор косячный, то он косячный. На нормальные двигатели вязкость и интервал замены в разумных пределах не сыграют роли вообще, на личном опыте, да и не только проверено. Зазор поршень-цилиндр не единственное для выбора оптимальной вязкости масла в двигатель, да и не главное даже. Проблема в конструктивных недоработках этих двигателей, а кто не согласен, попробуйте доказать обратное, но вряд ли получится)
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Evgen74, поздравляю Вас с успешным окончанием ремонтных работ и приношу благодарность от себя и от всех "скромных" и "застенчивых" посетителей форума за подробный отчёт. О несколько завышенном бюджете "мероприятия" не жалейте - очень скоро Вы даже не будете вспоминать о потраченной сумме - знаю по себе. А вот чувство гордости - я всё-таки это сделал! - останется с Вами надолго. Удачи Вам в жизни и на дорогах. )
 
Последнее редактирование:

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Зазор поршень - цилиндр изначально у G4KD сделан очень маленьким - 0,015-0,025 мм Посмотреть вложение 73765, кому интересно, посчитайте.
Надеюсь, Вы не обидитесь на меня за излишнюю скрупулёзность, но 86,01 - 85,975 = 0,035. Думаю, при таком раскладе, уговорить расточника на зазор в четыре "сотки", не составило бы особого труда. Но, что сделано, то сделано.
Я это написал не для того, чтобы как-то задеть Вас, но для тех, кто пойдёт нашим путём, - чтобы они были в курсе.
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
Сегодня вечером что-то захотелось мне поговорить с вами, коллеги, о юбках, в прямом и переносном смыслах. О поршнях ДВС и о девушках, поясняю на всякий случай.
А причиной тому сообщение от almir:

"Ребята предлагаю закрыть эту тему про всякие там задиры и стуки двигателя.С такими размерами юбок поршней это гарантированные проблемы после 40-50 т.пробега."

Помню, в годы отрочества, родители отвозили меня на летние каникулы к деду в пос. Вырица Ленинградской области. Ну и, как водится, все солнечные дни проходили у нас с друзьями на реке Оредеж - купание, игра в мяч, рыбалка и т.д.. День шёл за днём, но однажды к берегу причалил катер, оснащённый двумя мощными двигателями (теперь, думаю, - "Вихрь"), и из него вышли несколько парней лет 20-25-ти и одна девушка совершенно небесной красоты: невысокая, с рельефными ногами, загорелая до черноты, длинноволосая блондинка с голубыми глазами. Компания облюбовала мостки с которых им было очень удобно стартовать из положения "сидя" на водных лыжах. Да, ребята приехали именно для того, чтобы покататься.
Зрелище, по тем временам, было завораживающим, а от девушки вообще нельзя было оторвать глаз, но окончательно сразила она всех присутствующих на пляже, когда на огромной скорости сбросила сначала одну лыжу, а затем и другую и, как Афродита в окружении мириадов брызг, мчалась на пятках по водной глади. А вот у парней этот трюк не получался, очевидно, для их массы не хватало скорости катера.
Теперь, по прошествии лет, всем интересующимся я объясняю на этом наглядном примере принцип работы гидродинамического клина.
Поршни в наших моторах также скользят по масляной плёнке, как и водный лыжник по воде.
Уменьшая высоту поршня, разработчики преследуют свои цели: снижение габаритов блока цилиндров, массы деталей и пр., но это же нельзя делать бесконечно. Однажды полезная площадь юбки поршня становится недостаточной, чтобы удерживать его на плаву в любых режимах работы двигателя, и создаются условия для продавливания плёнки и возникновения полусухого трения со всеми нам знакомыми последствиями.
Предполагаю, что создание корейцами двухлитрового же двигателя G4NA, но с большим радиусом кривошипа и меньшим диаметром поршня, а, следовательно, большей средней скоростью поршня и меньшим давлением на стенку цилиндра - это робкая попытка исправить положение без 100%-го результата - нам всё также трудно удерживаться на поверхности на голых пятках.
Сами понимаете, - это не единственный "косяк" нашего двигателя, но о других уже было сказано достаточно.
Вот такие мысли посетили меня на ночь глядя.
 
Вверх