Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Эх, молодо-зелено. Полистать немного тему влом было? Вот, двумя страницами дальше, я даю описание этой форсунки.

И Вы напрасно проигнорировали моё предложение - повесить подаренную аватарку - она, на мой взгляд, очень соответствует Вашему характеру. ))
Критика принимается, справедливо. Если данный вариант форсунки с клапаном, можно принять его за рабочий вариант. Главное хорошо (плотно) посадить в масленый канал. Думаю там должно присутствовать какое-то уплотнение.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Уважаемый Repairer4, вечер добрый. Хочу услышать ваше мнение насчет вот этого Имеет ли право на жизнь такая версия или нет. Благодарю.
Вы уж как-то официально обратились, подумал: не из администрации ли форума? С очередным вручением чёрной метки - "низ-ло-жен". (Правда ведь, хорош был Олег Борисов в роли капитана Сильвера?)
Ну а по существу Вашего вопроса скажу следующее. После прочтения этого абзаца:

"Казалось бы, из под шатунных шеек выдавливается масло и оно должно лететь по сторонам, но тут поршень проходит ВМТ, идет вниз и выдавливает всю массу картерных газов с брызгами и туманом вниз, как насос, не давая осесть каплям и туману на стенках. Через пол оборота поршень пойдет вверх и разряжение будет готово увлечь за собой порцию тумана и брызг. И вот поршень ждет когда два противовеса подкинут маслица вверх. А ВОТ ХРЕН ВАМ С МАСЛОМ — НЕТУ У НАС ПОЛОВИНЫ ПРОТИВОВЕСОВ)) Они по идее должны разбивать капли, раскидывать масло, которое центробежной силой течет по поверхности противовеса из под коренных вкладышей. А не тут-то было))) Спасибо за модернизацию корейцам и кастрацию 50% противовесов)) Даже по грубым прикидкам получаем масляное голодание на 25-50%..."
- как-то сразу расхотелось читать дальше, но всё же сделал усилие над собой и дочитал. Не скрою, - был ошарашен.
Чтобы не обижать автора и не выдумывать благообразной рецензии, воспользуюсь его же подсказкой: "На ИСТИНУ не претендую, все вышенаписанное ИМХО))", - вот видите, человек сам ни на что не претендует, и пусть эта статья скромно канет в глубины серверов и мирно там покоится, не тревожа Вашего и нашего ума.
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
Я из другой администрации :aag:,но это не главное! Такой ответ я и ожидал увидеть после прочтения указанной ссылки, значит верно пазл складывается. Спасибо что потратили время на текст и уделили внимание. Еще раз благодарю!
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
@Repairer4;, спасибо и на этом)))
Я специально не стал здесь писать. Тут оказывается все всё знают, но не могут объяснить почему 4b11 ходит даже у французов.

Можете дальше считать, что алюминий тверже чугуна и как корейские поршни бороздят просторы вашей вселенной
 
Последнее редактирование:

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
@Repairer1;, Есть ли смысл установки тонкого силиконового колечка в качестве уплотнения или как вариант посадка на фиксатор резьбы? Спасибо.
 

Pepper

Новичок
в клубе с 08.11.2013
сообщений: 10
Друзья! подскажите номера гильз которые используються для гильзовки двигателя G4KD.
 
Последнее редактирование:

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
538

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Друзья! подскажите номера гильз которые используються для гильзовки двигателя G4KD.
Действительно в данной теме есть перечень всех возможных вариантов. По факту различные мастерские отдают предпочтения определенному производителю, поэтому уточните в мастерской прежде чем тратить от 4 до 6 тыс рублей за комплект гильз. Мне гильзавали блок гильзами СL30100, свои купленные ранее Goetze 14-020930-00 пришлось сдать, хотя судя по информации в данной теме и ими гильзуют.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
@Repairer4, спасибо и на этом)))
Я специально не стал здесь писать. Тут оказывается все всё знают, но не могут объяснить почему 4b11 ходит даже у французов.

Можете дальше считать, что алюминий тверже чугуна и как корейские поршни бороздят просторы вашей вселенной
Так это были Вы? Да-а, никудышный из меня Штирлиц: так лопухнуться! Не узнать Дмитрия Анатольевича, можно сказать, самого Лоуренса Аравийского!
Согласитесь, в этом Ваша вина: используете разные псевдонимы на разных ресурсах.

Только ведь от того, что Вы открылись, мнение моё о Вашей статье не изменится. Нарушение логических построений и причинно-следственных связей - куда их деть? Не буду обсуждать все моменты, но на базовой посылке остановлюсь поподробней.

Вот Вы утверждаете, что на стенки цилиндров масло закидывается противовесами коленвала. В Вашем понимании, в картере априори стоит некий масляный туман, но как бы отдельно от зеркала цилиндра, и только и ждёт, чтобы условная Маша Шарапова с диким воплем ударила изо всех сил по нему двумя ракетками (противовесами) сразу! И вот только тогда этому подлому туману придётся-таки впечататься в чугун цилиндра. Ну, а если ракетка одна, то и эффект на 50% ниже.
Замечательно! Вот только объясните мне, неразумному, откуда в картере взялись эти масляный туман и брызги? Кто подбросил теннисный мячик? Дайте-ка ещё раз загляну в первоисточник: "Они [противовесы] по идее должны разбивать капли, раскидывать масло, которое центробежной силой течет по поверхности противовеса из под коренных вкладышей." Оставим за скобками "течение центробежной силы", но спросим автора: где находятся противовесы, куда они несут масло, когда стенка цилиндра обнажена и готова принять живительную влагу, т.е. в ВМТ? Ответ очевиден: в поддон! А потом поршень идёт вниз и всё вытесняет, как Вы пишите (цитата ниже), противовесы на подходе, но по чему лупить? Согласитесь, с логикой здесь как-то не очень.

Другое дело, зазор "нижняя головка шатуна - шатунная шейка", которым Вы вообще пренебрегли, сказав, что: "Казалось бы, из под шатунных шеек выдавливается масло и оно должно лететь по сторонам, но тут поршень проходит ВМТ, идет вниз и выдавливает всю массу картерных газов с брызгами и туманом вниз, как насос, не давая осесть каплям и туману на стенках". - это как? Вы хорошо себе представляете кинематику процесса?
Вот, для наглядности, как это работает: представьте, что у вас в руке поливочный огородный шланг, возьмите его не за край, а отступив полметра, пустите воду и начните его раскручивать, как дети скакалку. Как видите, брызги летят не "в разные стороны", а строго в одной плоскости.

В моторе эта плоскость удивительным образом совпадает с осью цилиндра и перпендикулярна оси коленвала (строго говоря, струи две и находятся они по обе стороны шатуна). Мало того, для полноценной смазки присутствуют все мыслимые ништяки: и насосный эффект при движении поршня вверх, и открывающаяся стенка цилиндра, как раз в тот момент, когда веер брызг на подходе, и инерционное приращение давления масла в шатунной шейке, и кратчайшее расстояние между объектами. Что ещё надо?

Помните, в комментах один ИТРовец из ВПК, тот, что боготворит дисульфид молибдена, спросил Вас: "А как же работают двигатели, коленчатые валы которых вообще не имеют противовесов?" Вы тогда проигнорировали его вопрос. Теперь, я думаю, Вам будет, что ему ответить.

Остальные Ваши утверждения комментировать не стану - там пошла откровенная вкусовщина и домыслы, за которые больно не бьют. ))

Вот такой будет Вам мой ответ, не обессудьте.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
@Repairer1, Есть ли смысл установки тонкого силиконового колечка в качестве уплотнения или как вариант посадка на фиксатор резьбы? Спасибо.
Вы к кому обращаетесь, дружище? Посмотрите на статус Вашего визави:
Repairer1.jpg
Он больше не существует на этом форуме.
Хочу Вам официально заявить, что я являюсь законным правопреемником этого человека и всю переписку Вы можете вести со мной. Собственно, на аватаре есть недвусмысленная надпись.
Теперь, когда с официальной частью покончено, можно продолжить разговор.

Посадка на фиксатор резьбы французских форсунок, Вы говорите? Действительно, что может быть идеальнее? Только подумайте сами: около 300-т кв. мм площади склеивания! Думаю, можно обойтись даже без крепёжных болтиков, если использовать наиболее цепкий, - красный! Или, как Вы думаете, может, оставить болтики? Ну там вибрации, давление масла, температура и всё такое. ))
 
Вверх