Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
@Repairer4;, ок.
Статью писал на одном дыхании и возможно сумбурно. Каюсь))

Сам не моторист (хотя руками сделал капиталку "на коленке" своей самой первой машины - skyline 86г 20 лет назад. И надеюсь последнюю))

Поведайте какой коленвал предпочтительнее для лучшей смазки цилиндров? С 4мя или 8ю противовесами?

На какой минуте после старта двигателя образуется такой плотный туман, что уже не имеет значение форма коленвала?

К сожалению эта тема тумана вообще не освещена в интернете и нет никаких даже намеков какое масло лучше для скорейшего образования тумана.

Если разовьете мою мысль и сформулируете мою гипотезу в один лаконичный абзац буду не против и даже обновлю им статью)
 
Последнее редактирование:

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Вы к кому обращаетесь, дружище? Посмотрите на статус Вашего визави:
Посмотреть вложение 76824
Он больше не существует на этом форуме.
Хочу Вам официально заявить, что я являюсь законным правопреемником этого человека и всю переписку Вы можете вести со мной. Собственно, на аватаре есть недвусмысленная надпись.
Теперь, когда с официальной частью покончено, можно продолжить разговор.

Посадка на фиксатор резьбы французских форсунок, Вы говорите? Действительно, что может быть идеальнее? Только подумайте сами: около 300-т кв. мм площади склеивания! Думаю, можно обойтись даже без крепёжных болтиков, если использовать наиболее цепкий, - красный! Или, как Вы думаете, может, оставить болтики? Ну там вибрации, давление масла, температура и всё такое. ))
Да, то что человек в статусе "заблокирован" увидел после отправки вопроса... Кто его так? Безусловно при плотной посадке форсунки в масленый канал хватит и болтика! А вот если немного промахнуться с отверстием в (+), думаю силиконовое уплотнение(колечко) не будет лишним? Или как вариант высокотемпературный силиконовый герметик. Надо будет прикупить для изучения комплект французских форсунок, они реально по цене в 3 раза дешевле тех что ставил я, не говоря уже о кратности цены в сравнении с движка от мицубиши!
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Да, то что человек в статусе "заблокирован" увидел после отправки вопроса... Кто его так?
Нашлись "добрые люди" - один спровоцировал, а у другого кнопка блокировки под рукой оказалась - развели, как лоха. Кстати, подобные разговоры на отвлечённую тему здесь именно этим и караются - блокировкой на веки вечные; мне-то не привыкать, а Вам оно зачем? Так что давайте ближе к делу.

Анаэробный герметик, который в частном случае называется "фиксатор резьбы", по технической спецификации может надёжно уплотнять щели между металлическими поверхностями до 3-х десятых мм, если мне не изменяет память. Это я к тому, что не нравится мне присутствие силикона в двигателе, только в крайнем случае.



Поведайте какой коленвал предпочтительнее для лучшей смазки цилиндров? С 4мя или 8ю противовесами?
Исходя из того, что я написал Вам выше - для меня между ними нет никакой разницы в части смазки именно стенок цилиндров. Не хотел, но сейчас оглашу одну "кощунственную" вещь, которая поразит многих и вызовет бурю возмущения:
я считаю совершенно излишним в современном двигателе применение масляных отверстий (брызгалок) на теле шатуна, а также всевозможных выточек на боковых поверхностях нижней головки шатуна.

Теперь о редактуре Вашей статьи. Ради Бога, увольте меня от этого дела. Пусть всё, что Вы написали, останется Вашим. Да, в чём-то были допущены ошибки, неточности, неправильное понимание.
Расценивайте эту работу, как очередную веху на пути познания. Она ни в коем случае не является ни позором, ни неприличностью. Просто этап большого пути.

А теперь, парни, хочу с вами попрощаться - что-то я устал. До новых встреч, друзья.
 

whip

Новичок
в клубе с 23.02.2016
сообщений: 22
9
Repairer - я считаю совершенно излишним в современном двигателе применение масляных отверстий (брызгалок) на теле шатуна, а также всевозможных выточек на боковых поверхностях нижней головки шатуна.

Привет, пощему?
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Взгляд у Вас очень серьёзный и, если не обращать внимания на лёгкую шепелявость, сразу понятно, что интересуетесь не из простого любопытства. )

Ну что Вам сказать? Pleonasmуs. Излишество. Моторостроители постепенно избавляются от этих прибамбасов, и не в силу стремления сократить срок жизни мотора, но по объективным причинам: малая эффективность – раз, необходимость сокращения производственных технологических операций – два. Если второй пункт вряд ли у кого-нибудь вызовет вопросы, то по первому готов высказать свои соображения.

Давайте вытащим из запасников интернета что-нибудь похожее... Ну вот, например, это:

Смазка цилиндра боковым отверстием шатуна.jpg

Я нанёс на рисунок размеры, соответствующие обсуждаемой модели двигателя. Рисунок ещё удачен тем, что наглядно показывает, как работает "пшикалка" и даёт представление о продолжительности её работы в течение одного оборота коленчатого вала. А продолжительность эта, если уйти от угловых мер к линейным, составляет 2 + 8 = 10 мм из 150-ти, составляющих всю длину шейки.
В процентах это будет аж 6,7 - казалось бы, немало! - как можно пренебрегать этим "ручейком"? И я так думал, пока не подсчитал, сколько в секундах работает этот "фонтанчик" . А работает он при 600-х оборотах в минуту 0,0067 с за каждый оборот коленвала и, соответственно, в десять раз меньше при 6000-х оборотах. Давайте дадим ему фору и посчитаем, что время его полезной работы одна сотая доля секунды на один из минимальных оборотов.

Теперь настало время мне задавать вопросы, уважаемые читатели. Как вы думаете, много ли масла, жидкого или густого, попадёт на стенку цилиндра из отверстия 1,5 мм, при давлении пусть даже 2 bar за 0,01 секунды на холостых? А за одну тысячную секунды при, скажем, 6-ти bar на максимальных?
Что-то мне сдаётся, что совсем ничего и не попадёт.
Кстати, мой условный инженер Ким Чен Хун - главный конструктор двигателей Hyundai Kia Automotive Group, того же мнения, это мы можем видеть по их продукции, напрочь лишённой обсуждаемых "рудиментов".
 
Последнее редактирование:

сане4ек

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2011
сообщений: 1 307
166

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Насчёт коленвала хочу немного продолжить тему. Это "обрезание" коленвала с 8 до 4х противовесов есть ничто иное, как очередное проявление копроэкономики. Имхо.
Просто для чего нужны противовесы на коленвале, для того чтобы "перемешивать масляный туман"??)) Нет, конечно же. Основное их назначение, противовесов - это уравновешивание кривошипов коленвала,
вместе с шатунами и поршнями. Основная масса в этой системе - кривошип - шатун - поршень, приходится именно на кривошип, и именно поэтому, по всей теории ДВС и здравому смыслу напротив каждого кривошип должен висеть противовес, а лучше два.
Травников в этом видео [video=youtube_share;UGeOJnnueO0]https://youtu.be/UGeOJnnueO0[/video] все понятно и чётко рассказывает.
 

Evgen74

Член КИА клуба
в клубе с 04.02.2017
сообщений: 347
62
Если немного поискать в гугле, то есть индивидуумы, которые пытаются пилить коленвал, чтобы получить более "крутильный" мотор. Есть готовые решения, например в Subaru WRX STI поставить коленвал от Cosworth, с 4 противовесами кстати, чтобы выиграть несколько соток на квотере.
Но у нас-то, на абсолютно гражданской и семейной машине, зачем "гоночный" коленвал? Ответ, имхо, прозвучал в одном из видео K-power. Они заметили, что в двигателях G4NA приходит пушной зверёк шатунным вкладышам, чего на G4KD не наблюдалось. И что Киа знает про эту проблему, выпуская модернизированные вкладыши с напылением.
И ребята из K-power справедливо сказали, что "корейцы экспериментируют", на владельцах, так как это дешевле, чем проводить многолетние ресурсные испытания. То коленвал они облегчили, убрав половину противовесов, то диаметр шатунных вкладышей уменьшили (на генерации G4NA с CVVL), то ширину шатунных вкладышей уменьшили, увеличив диаметр (на более поздних версиях G4NA).
А все для чего? А чтобы ресурс двигателя не дай Бог не зашкалил за миллион километров.
Правда, ресурс снизился совсем уж неприлично, и с 2017 года корейцы уже немного попытались его добавить (внедрили масляные форсунки и т.д.).
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
537
Как вы думаете, много ли масла, жидкого или густого, попадёт на стенку цилиндра из отверстия 1,5 мм, при давлении пусть даже 2 bar за 0,01 секунды на холостых?
Видимо достаточно, что видно из видео кповера, где они делали двигатель грандвитары:

Работу пшикалки прекрасно видно по следу на днище поршня.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Работу пшикалки прекрасно видно по следу на днище поршня.
Ну тогда, может быть, Вы нам объясните, как, за столь непродолжительное время работы, она умудрилась "заплевать весь потолок"? Я ответ, уверен, что знаю, но хочется услышать от Вас, как Вы думаете.
Человек Вы, хоть немногословный, но, безусловно, знающий, изобретательный и умелый. Вспомнить хотя бы Ваш замечательный совет одноклубнику, как сэкономить деньги на капиталку за счёт самостоятельного изготовления кухонной мебели. Я сейчас без иронии говорю.
На ниве систематизирования накопленной информации Вы тоже были замечены. Так что карты Вам в руки - огласите, пожалуйста, свою версию.

P.S.
Вдогонку чисто бытовой вопрос: что за баг - пока пишу сообщение - лишаюсь права его отправки без перезагрузки страницы? Достало уже.
 
Вверх