Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 450
540

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Привет! Двигатель G4NA, появились задиры в одном цилиндре. Сделали гильзовку и заодно врезали масляные форсунки. Собрали двигатель, так теперь давление на х.х. меньше 0,5 атм. При повышении оборотов поднимается.
Масляный насос исправный. Вкладыши новые. Подскажите, что может быть и где искать причину?
Печалька! А что тут скажешь, вычислять форсунку, в которой не исправен клапан (возможно что то попало под(в) клапан??) и менять на другую.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Шейка шатуна ведь движется по окружности, а не овалу. Может все таки "веер" из брызг равномерно по кругу с поправкой на обороты и на гравитацию?
Так и есть. Разве на фото не видно в какой момент затвор аппарата зафиксировал движение? По-моему, близко к верхней мёртвой точке, а как раз в этом случае вектор центробежной силы и должен быть направлен вверх. Что не так?
(Влияние гравитации в рассматриваемой системе можно вообще не учитывать.)
 
Последнее редактирование:

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Ну вот и меня на 112 тыщах настигло счастье. :sad2:
Периода стука только на холодную практически не было, сразу стало стучать постоянно. Стучит один цилиндр, отчетливо слышно в салоне. От оборотов характер стука не меняется.
Не помогло ни масло с хорошим результатом прожарки, ни завышенный на литр объем заливаемого масла.
Проехал 2 тысячи со стуком, масло не ест, но на масляной пробке с магнитом - кубический сантиметр наточенного железа:
20180303_135028.jpg

Накапливаю ресурсы для капиталки. Но надо попробовать эту проблему в будущем обойти. На счет форсунок еще не решил. Буду точно ставить термостат на несколько градусов холоднее, среднюю температуру, без перешивки мозгов это не уменьшит, а вот ударные, резкие перепады позволит сгладить.

Покатался несколько дней с отключенным разъемом фазового регулятора на валу выпускных клапанов, разницы не почувствовал. Может рискнуть и выкинуть его нафиг ? Будет как в G4KD на сонатах, простая шестерня, там проблем с задирами нет.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Привет.Подскажите как подбираются вкладыши?Всю голову сломал с этими таблицами.
Ну как же Вы так, дружище? Все аксакалы в "ступоре" от Вашего вопроса уже сутки! Как Вы решились на ремонт двигателя в одиночку без мало-мальски знающего человека? Очень опрометчивый шаг с Вашей стороны. Вы хоть состояние коленчатого вала оценили? Какой измерительный инструмент, отличный от "штангеля", у Вас имеется? Ну Вы ваще-е-е.

- - - Updated - - -

Ну вот и меня на 112 тыщах настигло счастье.
Примите мои соболезнования.
 

gazik03

Член КИА клуба
в клубе с 16.04.2013
сообщений: 564
108
Дружище,под....ть и я могу.Вы становитесь похожи на инглориуса.Форум на Вас плохо влияет,а Ваши размытые ответы не всем понятны.А по теме,разберусь,я не спешу.Спасибо.:icon_confused:
 

Konstantin123

Член КИА клуба
в клубе с 18.10.2017
сообщений: 159
22
Ну вот и меня на 112 тыщах настигло счастье. :sad2:
Периода стука только на холодную практически не было, сразу стало стучать постоянно. Стучит один цилиндр, отчетливо слышно в салоне. От оборотов характер стука не меняется.
Не помогло ни масло с хорошим результатом прожарки, ни завышенный на литр объем заливаемого масла.
Проехал 2 тысячи со стуком, масло не ест, но на масляной пробке с магнитом - кубический сантиметр наточенного железа:
Посмотреть вложение 76878

Накапливаю ресурсы для капиталки. Но надо попробовать эту проблему в будущем обойти. На счет форсунок еще не решил. Буду точно ставить термостат на несколько градусов холоднее, среднюю температуру, без перешивки мозгов это не уменьшит, а вот ударные, резкие перепады позволит сгладить.

Покатался несколько дней с отключенным разъемом фазового регулятора на валу выпускных клапанов, разницы не почувствовал. Может рискнуть и выкинуть его нафиг ? Будет как в G4KD на сонатах, простая шестерня, там проблем с задирами нет.
Добрый День . Но вы 112 т.км проехали. Тоже расстояние. За это время двигатель работал нормально. Блин G4KD - загадка. Моё предположение - где же он срывается в сухое трение?

- - - Updated - - -

Двигатель же не умирает за 1000 км. Он умирает потихоньку за 100 т. км.

- - - Updated - - -

Ведь есть кто проехал на одном ресурсе и более 150 т. км. Будто разные двигатели.

- - - Updated - - -

Случайно никто не даст ответ - маслонасос нормальный для этого двигла???
 

Konstantin123

Член КИА клуба
в клубе с 18.10.2017
сообщений: 159
22
Вариант , что цилиндры сделаны не из нормального чугуна, а из какого-то дерьмового. Поэтому и ёжик на пробке.
Получается что кольца сдирают чугун гильзы. Как будто масла вообще нет.

- - - Updated - - -

Но если это за 100 т. км не происходит , то вариант как-то всё кратковременно и быстро.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
кореец сказал(а):
На каком масле проехал и сколько тыс? За какой период? А до этого как был магнит и какое масло?
Масло ProFix 5w-30, в девичестве тойота. Последние тысяч 70 лью только его. Настругало за 2 тысячи со стуками, до этого значимого объема опилок не наблюдал. Может быть в последний раз левое масло попалось, но скорее всего так совпало.

@Konstantin123;, тут в нескольких темах количество сообщений по стукам уже к полутора тысячам подбирается, все уже перетерто. Двигатель нормальный, не хуже чем у конкурентов. У людей более 400тыщ длинными перегонами ходит и не стучит, а у некоторых после 40тыщ стояний в пробках застучало.
Суть в том, что изнашиваются цилиндры постепенно, от случая к случаю, редкими, периодическими выходами температуры за определенные рамки, а проявляется этот износ в виде стуков на холодную. И случаи эти, по всей видимости в пробках на много чаще встречаются, чем на длинных перегонах.
С моим режимом эксплуатации вот проехал 112, если забить на стуки, думаю и до 150 дотяну. Хотя скорость износа, судя по объему опилок пугает.
 
Вверх