Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
В ЭБУ две константы: порог и гистерезис. Скорректировать их точно можно путем выпуска другой прошивки, и вероятно можно просто через дилерский сканер. Сделать это специалисту уровня Павла (paulus), думаю затруднения не вызовет. Нужно у него спросить, возможно Таёжник сможет помочь.
Общался я с Павлом на эту тему-ответ отрицательный. К тому же на G4KD и так температура включения карлсона 95, а выключения 90. В движении 85-88 гр. Простите, куда еще ниже то? Также не забывайте, что нормы экологии достигаются за счет температуры в том числе.
 

Vimamin

Член КИА клуба
в клубе с 19.09.2014
сообщений: 191
28
И еще маленькое наблюдение,в основном у многих застучали дв в морозы
 

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
И еще маленькое наблюдение,в основном у многих застучали дв в морозы
За всех сказать не могу, а у меня в августе! С пробегом в районе 143 тыс км. из которых 100 тыс км с ГБО!
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Общался я с Павлом на эту тему-ответ отрицательный.
Если так, то это плохо. Придется мудрить что-то непосредственно с датчиком.

К тому же на G4KD и так температура включения карлсона 95, а выключения 90. В движении 85-88 гр. Простите, куда еще ниже то?
Мне запомнились графики на которых температура скакала аж до 99 градусов. В общем эта температура не особо и страшна, если бы блок не заоптимизировали напрочь. А ниже есть куда, десяток градусов особой роли не сыграет.

Также не забывайте, что нормы экологии достигаются за счет температуры в том числе.
По моему существенное сокращение общего срока службы автомобиля, после которого пользователь его выкинет и купит новый, для экологии еще хуже. Тут просто бизнес: "...и нет такого преступления, на которое капиталист не пойдет за 300% прибыли."

- - - Updated - - -

И еще маленькое наблюдение,в основном у многих застучали дв в морозы
Это не влияет, иначе процент застучавших сильно бы отличался в южных и северных регионах.
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
99 градусов это температура включения карлсона на G4NA. Если такое видели на G4KD, то это был перегрев.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Мне запомнились графики на которых температура скакала аж до 99 градусов.
Это где были такие графики? Может с NA перепутали?

- - - Updated - - -

На больших оборотах помпа нормально качает . На малых её не хватает.
Откуда такая информация?
 

gazik03

Член КИА клуба
в клубе с 16.04.2013
сообщений: 564
108
Может в "стуки" переберетесь.Быстрее до 1000 страницы дойдете.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Может с NA перепутали?
Скорее всего графики были для Nu, сути это не меняет.
Кстати, пороги включения вентилятора в Theta и Nu разные, а температуры открытия термостата одинаковые ?
Термостат для Theta - 25500-2E000 на 82 градуса, какой стоит на Nu ?
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Скорее всего графики были для Nu, сути это не меняет.
Кстати, пороги включения вентилятора в Theta и Nu разные, а температуры открытия термостата одинаковые ?
Термостат для Theta - 25500-2E000 на 82 градуса, какой стоит на Nu ?
Термостаты разные.
G4KD 82-95(полное открытие) гр.
G4NA 88-100 (полное открытие) гр.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Судя по графикам температуры с ОБД2, выложенным тут раннее, которые записывались в пробках, при высокой температуре, включение вентилятора имеет ощутимый запас. Впрочем этот запас не особо важен, в любом случае, включение в тепловую систему вентилятора уменьшит выбег температуры двигателя в моменты смены режима. На мой взгляд, именно такие моменты сильнее всего влияют на появление задиров.
...если двигатель резко перейдет на холостые обороты, давление масла и интенсивность работы помпы мгновенно упадут, а температура в силу инерции мгновенно не упадет. В этот момент возможен короткий локальный пик температуры.

Не хочу уличать Вас в злонамеренности, но Вы как-то упустили из виду одно немаловажное обстоятельство: двигатель переходит на холостые обороты не сам по себе, но из-за резкого прекращения поступления тепла в цилиндры, а раз так, то и уменьшение интенсивности отвода тепла от стенок цилиндров не может привести к, как Вы выразились, "короткому локальному пику температуры" (Вы не отметили - чего).
Ну что такое, разогретый, пусть до 250° С, жаровой пояс поршня (других источников тепла поблизости не наблюдается), для массивного цилиндра погружённого в кипяток?
Без точных подсчётов понятно, что если даже ток теплоносителя прекратился бы полностью, ни о какой локализации тепла речи бы не шло, - кольца равномерно бы распределили это тепло по цилиндру, подняв его температуру на микроскопическую величину.
Нет, собака не здесь порылась...
 
Вверх