Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
У него сомнения,а у меня факт...который могут подвердить О.Д
15 тыс.км назад делал диагностику эндоскопом ..задиры 2.3.4 цилиндр.
Не стоит горячится. Если не затруднит, задам пару вопросов, чтобы немного прояснить вашу нетипичную ситуацию.
1) Стук на прогреве был сразу после покупки, или начался незадолго после нее?
2) Какой был прогресс болезни? Интенсивность стука в процессе эксплуатации нарастала равномерно, или скачками?
3) Когда пропала тяга? И, постепенно или резко?
3) Какое масло заливали в мотор? Если были смены марки масла, отображалось ли это на характере звука?
4) Режим эксплуатации машины - (город-трасса, насколько часто пробки), как охарактеризуете Ваш стиль езды?
5) Состояние свечей и компрессия на данный момент (Если делали эндоскопию, думаю и это посмотрели)

15 тыс.км назад делал диагностику эндоскопом ..задиры 2.3.4 цилиндр.
А вот это абсолютно типичная ситуация.

Написав тут..никому ничего не пытался что то доказать и т.д. Мне нужен моторист который занимается именно этими моторами.
Вот не вижу смысла искать моториста, который занимается именно этими моторами. Мотор - обычная рядная четверка с абсолютно привычной компоновкой. Нужен просто хороший моторист.
Аккуратно разобрать, отдефектовать, блок отправить на гильзовку, собрать все с новыми и восстановлеными деталями, соблюдая правильную последовательность и моменты затяжки. Это вам не БМВ-шный современный мотор перебрать, хотя и там не все так плохо. Для БМВ я б действительно искал человека с опытом работы именно по таким моторам.
Проблемы могут быть, только если захотите врезать масляные форсунки - адекватные мотористы не берутся вносить изменения в заводскую конструкцию недешевого мотора, на который будут давать гарантию. Но под Вашу ответственность - если действительно адекватные - сделают.
Так что, повторюсь, вам нужен просто толковый моторист с прямыми руками.

Хотя я уже говорил свое мнение - продать как есть и забыть как страшный сон. Ну потеряете на продаже 800-1000$, зато не будет всех этих забот, нервов, потерянного времени и тд. Если таки решитесь на капиталку, то далеко не факт, что уложитесь в среднюю цену, ведь неизвестно состояние мотора внутри (ну кроме цилиндров и поршней). Тут как говорится - вскрытие покажет.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
В чате вацапа адепты тазофорсунок уже вставляют их в Москве . Ссылка на чат была в теме
А на кой ляд они нужны? Даже при правильно "пойманном" угле наклона, они не обеспечивают постоянной подачи масла в нужную точку поршня (смотрите соответствующее видео Жеки Травникова).
Если для ВАЗовского 90-сильного моторчика этого было достаточно, то не факт, что и со 150-сильным "прокатит".
Зачем огород городить, когда имеются удобные, специально предназначенные для этого места установки и необходимые доступные детали? Не понимаю.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Хотя я уже говорил свое мнение - продать как есть и забыть как страшный сон. Ну потеряете на продаже 800-1000$, зато не будет всех этих забот, нервов, потерянного времени и тд.
И что? Через месяц человек с другим ником, тот, что купит у него авто, придёт к Вам-нам: " Мне нужен моторист который занимается именно этими моторами." И так по кругу? ))
 

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Читаю и думаю,слава богу,что поставил форсунки как Repairer.
Оба варианта имеют право на существование. Как писал выше форсунка арт:060906 дешевле и проще в установке, но если их нет, тогда вариант с форсунками 21150-42000 и клапаном 21140-42001 считаю альтернативным.
 

dolivan

КИАвод
в клубе с 01.09.2013
сообщений: 76
22
Всем привет. Давненько не заглядывал в форум. Радовался же машинке, ездил, ну ходовую по чуть чуть менял, да ТО вовремя делал (свечи там менял, масло, фильтра) короче всё как у всех....
Ладно, к теме, 73800 масла расход и топот копыт. Тему изучил, опрос в сервисах провел. Диагноз примерно понятен. Непонятны причины. Один токарь придерживается теории изначально малого теплового зазора между поршнем и цилиндром. Цифр его, я до конца конечно не понял, но звучал он вполне убедительно, да и опыт его не дает сомневаться в его словах. Уж не одну сотню мотороров он оживил. Были ли подобные обсуждения в теме и кто что думает по этому поводу? Спасибо.
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
538
А на кой ляд они нужны? Даже при правильно "пойманном" угле наклона, они не обеспечивают постоянной подачи масла в нужную точку поршня (смотрите соответствующее видео Жеки Травникова).
Он там рассуждает о вкусе устриц, которых сам никогда не ел. Ему там в каментах все расписали.
Все зависит от блока, если конфигурация позволит, то форсунка не будет перекрываться противовесом и будет лить на заднюю(самую горячую) часть днища поршня.
Адепты утверждают, что так оно и есть.
Другой вопрос, что качество этих тазофорсунок весьма посредственное, могут с новья лить уже при 0,5бар, может и со временем клапан ослабнуть или зависнуть.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Все зависит от блока, если конфигурация позволит, то форсунка не будет перекрываться противовесом и будет лить на заднюю(самую горячую) часть днища поршня.
Вы это серьёзно? Считаете, что распылитель, расположенный под углом к оси цилиндра, льёт в одну и ту же точку на днище поршня при его возвратно-поступательном движении?
И второе, Вы действительно уверены, что у поршня есть какая-то реально наиболее горячая сторона на днище?
Прекращайте немедленно, иначе отберу выданный диплом! ))
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 449
538
Вы это серьёзно? Считаете, что распылитель, расположенный под углом к оси цилиндра, льёт в одну и ту же точку на днище поршня при его возвратно-поступательном движении?
Не в точку, а в заднюю часть днища. При возвратно-поступательном движении поршня это будет некая область на днище. Нам в одну точку и не надо.
Собсно вот тут подробно расписано:


И второе, Вы действительно уверены, что у поршня есть какая-то реально наиболее горячая сторона на днище?
Да, ибо со стороны впускных клапанов он охлаждается свежей порцией ТВС. Кроме того, части днища в районе бобышек - самые холодные(работает бОльшая толща металла, да и бобышки поливаются фонтанами масла). Это если уж до конца разбираться. Именно поэтому поршень распирает «овально», поперек пальца, и дерет цилиндр тоже в этой плоскости.
 

AlexMer

КИАвод
в клубе с 29.03.2018
сообщений: 106
58
И что? Через месяц человек с другим ником, тот, что купит у него авто, придёт к Вам-нам: " Мне нужен моторист который занимается именно этими моторами." И так по кругу? ))
С нашей-Вашей стороны все так и будет. Я лишь подсказал хорошее решение лично для Danikvip в сложившейся ситуации. И для общего дела будет лучше, если авто будет ремонтировать человек, который будет и дальше на нем ездить, и сможет нам рассказать о результатах через n километров.
 

Konstantin.K

КИАвод
в клубе с 23.07.2017
сообщений: 49
1
На сегодняшний момент заминка в шатунных вкладышах. Я решил поставить новые, но при заказе ошиблись в количестве. Не хватает пары, приедет в пятницу. Поэтому пока ждем.
Мой моторист тоже говорит, что лучше поменять. Я хочу заказать вот такие
Оно? 5 штук же надо?
 
Вверх