Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
50/50, живу за городом, работаю в другом конце города. Да и по городу каждый день езжу. Средняя скорость 35-37 кмч.
это очень хорошая средняя скорость, двигатель работает в нормальных условиях.
 

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
Зато резать маслоудерживающие борозды не стыдно. ))
Это сарказм ? ) Или "борозды" реально работают ?

Ну нет там антифрикционного покрытия - и что? Много от него толку в нашем моторе?
Да как не много то ? Простите мне мою недостаточную информированность, но как это самое покрытие работает в цилиндре ?
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Или "борозды" реально работают ?
Этот вопрос не ко мне, а к тому дядьке, кажется, из Тюмени.
Вот Uncle предоставил брошюру от Kolbenschmidt, там описаны всевозможные повреждения поршней. Думаю, при возникновении соответствующих условий, никакие борозды не спасут:

Быстрая диагностика задиров.jpg

Да как не много то ? Простите мне мою недостаточную информированность, но как это самое покрытие работает в цилиндре ?
Да так же, как гололёд на асфальте - позволят скользить.
 

сане4ек

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2011
сообщений: 1 307
166
Вчера звонил знакомый с Тамбова. Его история такова.
Купил спортягу с пробегом 120+. Но машину взял со стуком, как оказалось. Авто 10 года. Начал шерстить инет, нашел наш форум, написал мне. Я ему дал ссылки с драйва и с нашего форума где народ делал гильзовку и чем делал( какие гильзы, поршни и т.д).
Собрал он денег, сделал гильзовку(без форсунок, они тоже были на стадии "теста"). Заменил все, кроме вкладышей. Зазор три сотки.
Откатал после ремонта 20 тыс и пришло опять разочарование- стук. С салона слышен так же отчетливо как и раньше. Пробег на сейчас 160к. Человек расстроен.
 

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
Собрал он денег, сделал гильзовку(без форсунок, они тоже были на стадии "теста")
Откатал после ремонта 20 тыс и пришло опять разочарование- стук.
Лично я получил подтверждение своей теории. Делать сток - получить стук. Гильзы не волшебные, по этому ничего не вижу в том чтобы точить и ставить ремонтные поршни. Уже даже склонен это сделать ...

- - - Updated - - -

Да так же, как гололёд на асфальте - позволят скользить.
Значит ли это что покрытие позволит уменьшить шанс разрыва масленной пленки ? Или разрыв создает край юбки поршня а не плоскость ?
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Или разрыв создает край юбки поршня а не плоскость ?
Вот Вы и подошли к главному вопросу этого форума: что, какие причины приводят к разрыву масляной плёнки в зазоре "поршень - цилиндр"?
Ответите доказательно - Нобелевская премия Ваша! ))
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Опять обсуждение свелось к юбкам... :aab:
Давайте сравним два сценария:
1. Перегрев -> кольцо (или отложения, или другой неизвестный агент) царапает стенку цилиндра -> стенка цилиндра своими неровностями царапает юбку.
2. Перегрев -> на юбке рвется масляная пленка и точатся стенка цилиндра и юбка -> продукты износа разносятся кольцом по всей высоте цилиндра, царапая его.

Т.е. по сути, 1-й сценарий сводится к тому, что при перегреве образуется твердый агент. 2й - при перегреве рвется масляная пленка.

Кто какого сценария придерживается ?

Я склоняюсь к 1-му сценарию, т.к. есть движки со значительно большей рабочей температурой, и никакая пленка там не рвется. Есть старые G4KD без выпускного фазового регулятора на сонатах, которые таксуют по 300тыщ и не стучат.

Маслоудерживающие борозды на поршне могут помочь только во втором сценарии. Форсунки могут отодвинуть степень перегрева до уровня первого цилиндра и помочь в обоих сценариях.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Я бы еще работу поршневых пальцев при перегреве рассмотрел, но зачем. Создать ресурсный и горячий (как минимум в ЦПГ) мотор, та еще задачка. Ну ее в болото. Легче перевести хренову тучу процессов в другой температурный диапазон, надеясь при этом что все заработает именно так как и должно в теории.

Лично я пока иду именно таким путем, посмотрим.
 

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
1. Перегрев -> кольцо (или отложения, или другой неизвестный агент) царапает стенку цилиндра -> стенка цилиндра своими неровностями царапает юбку.
Как кольцо при перегреве может задрать цилиндр ? Поясните пожалуйста физику процесса.

2. Перегрев -> на юбке рвется масляная пленка и точатся стенка цилиндра и юбка -> продукты износа разносятся кольцом по всей высоте цилиндра, царапая его.
Я за этот. Перегрев поршня очень правдоподобный вариант. Вот выдержка из недавно проскакивающего тут документа:

ver 1.0.jpg

Согласитесь, очень похоже.

Есть старые G4KD без выпускного фазового регулятора на сонатах, которые таксуют по 300тыщ и не стучат.
Ну это не G4KD. И да, был у меня сид с таким мотором, я его другу продал и тот катает без проблем, уже 170 тык. Возможно как раз из-за этого вала там другие температурные режимы ... Но это другой двигатель. Да и нельзя сравнивать машины, вес, АКПП, аэродинамика, привод ...


Форсунки могут отодвинуть степень перегрева до уровня первого цилиндра и помочь в обоих сценариях.
Не только форсунки. Думаю они конечно помогут, но это не в полной мере решит проблему, лишь продлит агонию этого двигателя ) Я думаю надо мудрить что-то с поршнем. Либо ставить другой, либо ставить другие кольца. Основной теплоотвод осуществляется через кольца, значит надо шире. Те-же 3s-ge первых поколений имеют кольца 1,5 1,5 4,0 мм ! Против наших то 1,2 1,2 2,0. Надо учится у старый японцев )

Но и это только часть проблемы. Ну отвели мы тепло от поршня, круто. А кто теперь отведет тепло от цилиндра и от масла ? )) Надо городить маслорадиатор, принудительно включать вентилятор и еще хрен знает что делать. Но ситуацию с 3-м цилиндром без правки геометрии блока не исправить. Однако все вышеперечисленные меры уже сильно увеличат ресурс ! Мне кажется кто без заморочек могут смело резать форсы и собирать на ремонтных поршнях )
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
  1. Масляные форсунки. Много уже сказано... вопрос эффективности.? Относительно легко реализовать, соотв. нужно/можно ставить. Сама кия так уже делает.
  2. Удаляем кат-коллектор (если есть). Подпор выхлопным газам приводит к росту Т. Это раз. Очень горячая банка вблизи блока цил. Это два.
  3. Вкладышы в рубашку охлаждения. Увеличивают поток ОЖ в верхней, более горячей, части цилиндра. ОЖ это основная система охлаждения, в отличии от охлаждения маслом (масл. форсунками). Для g4kd их нет(((, есть тема для умельцев! На поздних g4na кия их сама ставит.
  4. Программа управления ДВС (чип-тюнинг). Можно минимизировать режим прогрева катализатора, есть мнение что при прогреве смывает масло с холодных цилиндров.? Обогащение смеси в "рабочих режимах", теоретически охладит ЦПГ.? Управление фазиками... есть идея убрать эффект егр???
  5. Отверстие в термостате. По аналогии с отверстием для развоздушивания. На термостате g4na оно уже есть, в нем клапан обратного потока. Клапан можно убрать, можно увеличить отверстие, можно рядом сделать дополнительное. Деталь не дорогая, если что... меняем на оригинал.
  6. Доп. электро помпа...? Хз, но чем ничего не делать... можно пробовать.
  7. ...

п.с. ничего не навязываю, естественно все обсуждаемо и нуждается в проверке, возможно что-то упущено... пишите.
кия ограничилась 1 и 3 пунктами (это не точно), таких машин много, посмотрим...
 
Вверх