Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
Вкладышы в рубашку охлаждения. Увеличивают поток ОЖ в верхней, более горячей, части цилиндра. ОЖ это основная система охлаждения, в отличии от охлаждения маслом (масл. форсунками). Для g4kd их нет(((, есть тема для умельцев! На поздних g4na кия их сама ставит.
В этой ветке я упустил про вкладыши. Что это и с чем едят ? Какова цена вопроса ?

Отверстие в термостате. По аналогии с отверстием для развоздушивания. На термостате g4na оно уже есть
И об этом не слышал ) Ткните пальцем на решение пожалуйста.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Вот выдержка из недавно проскакивающего тут документа:
Практически в соответствии с приведенной вами страницей, добавлял модификатор трения (работает когда пленка разорвана), заливал W40 как более стойкое к разрыву пленки (попал правда на контрафакт) - все одно потерло поршни.
Конечно, абсолютной чистоты эксперимента добиться не удалось. Тем не менее, я ожидал большего... Считаю высокая температура ЦПГ все равно победила.

- - - Updated - - -
@Dahrax;, эти вкладышы скоро приедут, вот и посмотрим. По термостату... ща нагуглю.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
И будет побеждать, пока не победить ее.
Вряд ли ее победишь. Ведь нагар в цпг у всех есть. Больше у тех кто по городу тошнит, меньше у тех кто по трассе рулит. Возможно отсюда и вытекает более длительная работа некоторых двигателей. Ведь ЕГР реализован у нас через систему фазофозвращателей. Часть газов не покидает цилиндр, а остается на дожиг. Вот вам и повышенная температура и нагар. Заглушить егр не получится.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
222.jpg1111111111.jpg
Вариант "колхоз" тюнинга.
Можно убрать обведенный клапан. Он должен быть вверху, в одну сторону пропускает в другую запирает, т.е. болтается туда сюда, в теории пропускает пузырьки воздуха в какую то сторону. Клапан этот можно убрать, останется отверстие примерно 2 мм для прохода ОЖ до открытия основного окна. Сильно увеличить отверстие нельзя, но можно сделать дополнительные. Сам картридж остается цел и продолжает как то работать.
Скорость прогрева ДВС снизится, макс. температура не изменится, но в переходных режимах, в динамике, в каких то рабочих режимах, температуры изменятся. Желательно найти баланс.
До сих пор я был против таких работ, но сейчас...
 

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
Заглушить егр не получится.
Почему же, думаю электронно отключить выпускной фазовращатель можно прошив голову. Или заварив его нафиг. Ну или если по нормальному, то думается может подойти звезда от предыдущего поколения двига без фазика. Хоп и нет ЕГР.

макс. температура не изменится,
По моему мнению нас больше всего интересует именно этот показатель. Я уверен что на ходу радиатор прекрасно продувается, тут все в порядке. А вот на прогреве и в пробках все хуже. Нужен просто более ранний порог включения вентилятора, это самый простой вариант. Тут люди уже писали как его организовать. Я бы предложил другой вариант ... С несколькими датчиками на входе и выходе радиатора, давление в системе + управление вентилятором полностью с контроллера (ардуинка). Не прорабатывал еще, кстати надо заняться. Получить на выходе эффект вискомуфты, только электронной.
Еще как вариант использовать спирт вместо антифриза ))
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Да вы правы про макс. темп. Попробую до-развернуть мысль... Даже если полностью выкинуть термостат теоретическая макс. т. не сильно изменится. Но тут вопрос не в самой макс. т. а в том что бы не доходить до нее и как можно чаще, желательно постоянно.. Именно на это нацелена предложенная доработка.

Включение кондиционера приводит и к принудительно раннему включению вентиляторов. Общей производительности системы уверен достаточно, даже с учетом нагрузки от кондея. Но штука в том, что тепло, очевидно, не эффективно проходит от ЦПГ к радиатору. Вот тут и доп. помпа и отверстие в термостате могут помочь. Как и форсунки, но без разбора ДВС.

Я наблюдал по OBD за температурами, все оч. красиво выглядело, но не спасло от проблем
 

Dahrax

КИАвод
в клубе с 30.03.2018
сообщений: 75
22
Но штука в том, что тепло, очевидно, не эффективно проходит от ЦПГ к радиатору
Ну не верю я в то что могли на столько коряво спроектировать мотор. Думаю тут даже кат. коллектор бОльшую играет роль. Грешить на помпу не стоит, нормально она свою функцию выполняет.
 

Andrey_71

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2013
сообщений: 601
128
Как кольцо при перегреве может задрать цилиндр ?
Предполагаю, что между кольцом и стенкой цилиндра попадают какие-то твердые продукты сгорания, которые действуют как абразив. Причем появляются такие твердые частицы достаточно редко, в моменты резких смен режимов работы двигателя при повышенных температурах.
Функция EGR в качестве побочного эффекта как раз имеет повышенную грязь в цилиндре. И видимо не важно как она реализуется, путем подмешивания выхлопа во впуск, или фазовым регулированием.

Я за этот. Перегрев поршня очень правдоподобный вариант.
Задиры только с одной стороны. Это легко объяснить неоднородным образованием продуктов сгорания из-за расположения клапанов или выточек. А вот объяснить это тем, что верхняя часть поршня передает тепло в одну сторону юбки сильнее, чем в другую уже не так правдоподобно.

Есть еще несколько моментов, почему я за сценарий 1.

Практически на всех фотках задранных цилиндров борозды разрушений поверхности одинаковы по всей длине цилиндра, в зоне скольжения колец. Если бы поражающим местом была юбка, то разрушений не было бы в самой верхней части цилиндра, куда юбка просто не достает. Ну или они хотя бы отличались в местах где достает юбка и где не достает.

Твердости материалов цилиндра и юбки поршня очень разные, а цилиндр страдает чуть ли ни больше юбки.

Задиры появляются на много раньше при езде по городским пробкам, при этом общая нагруженность (а значит и температурный режим) двигателя на много меньше, чем при быстрой езде по трассе. А вот частая смена режимов работы присутствует, естественно при таком режиме движения на много больше образуется нагара.
Разрыв масляной пленки происходит из-за перегрева, которого в нашем случае вообще может не быть. Есть же много на много более "горячих" движков. И нет предпосылок, что система охлаждения двигателя тупо не справляется (в северных и южных регионах картина примерно одинаковая), дело именно в резких выходах режима работы за грань, когда появляются эти самые особо твердые отложения.

ЗЫ: По толщине колец полностью согласен, но больно муторная доработка поршня.
 
Вверх